В МВФ прокомментировали введение Трампом драконовских пошлин

Георгиева подчеркнула проблемы, стоящие перед мировой экономикой
1-04-2025, 13:15 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В МВФ прокомментировали введение Трампом драконовских пошлин
1.1т

Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева прокомментировала пошлины президента США Дональда Трампа. Она считает, что такая политика вызывает большую неопределенность и подрывает доверие, но вряд ли спровоцирует рецессию в ближайшем будущем.

Издание Reuters пишет, что Георгиева подчеркнула проблемы, стоящие перед мировой экономикой, которая все еще демонстрирует недостаточный рост после пандемии COVID, но предостерегла от чрезмерной тревоги.

"МВФ, вероятно, немного понизит экономические прогнозы в своем следующем обновлении "Перспектив развития мировой экономики", которое выйдет примерно через три недели, но мы не видим рецессии на горизонте. То, что мы видим в высокочастотных индикаторах, действительно указывает на некоторое ослабление потребительского доверия и доверия инвесторов, и мы знаем, что это впоследствии отразится на перспективах роста", - отметила она.

По ее словам, МВФ пока не видит "драматических последствий" от пошлин, введенных Трампом после его возвращения в Белый дом и угроз их введения.

В январе МВФ повысил свой прогноз роста мировой экономики на 2025 год до 3,3% с 3,2%, причем большая часть этого повышения пришлась на повышение прогноза по США на полпроцента до 2,7%. Однако теперь Георгиева ожидает, что в апреле МВФ отразит небольшую "коррекцию" в сторону понижения этих оценок.

Хотя текущее воздействие было умеренным, Георгиева предупредила, что многие страны использовали свое фискальное и монетарное пространство во время COVID и теперь у них высокий уровень задолженности, что ограничивает их способность реагировать на будущие потрясения. Любое замедление или обращение вспять процесса дезинфляции может замедлить снижение процентных ставок и затруднить странам рефинансирование долга.

События в сфере торговли могут "немного" замедлить рост в США, но в целом перспективы остаются "нормальными", считает Георгиева.

Запланированное Европой увеличение расходов на оборону и решение Германии отменить долговой тормоз означают, что прогноз роста в регионе может быть немного повышен. По ее словам, Китаю необходимо использовать пространство для маневра в политике и сосредоточиться на увеличении внутреннего потребления.

Георгиева отметила, что мировая торговля продолжает расти, несмотря на всплеск протекционистских мер по всему миру, которые изменили торговые схемы и бросили вызов глобализации, и что торговля услугами опережает рост торговли товарами.

По ее словам, малые и средние страны расширяют сотрудничество между собой и сосредотачиваются на структурных реформах внутри страны, стремясь повысить собственную устойчивость, что является положительной стороной потрясений в мировой торговле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
60
11:20
Какоому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
154
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
311
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
151
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
328
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
476
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
430
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
394
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
367
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
645
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
659
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
747
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
605
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.5т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
650
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
918
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
696
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
437
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.2т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
469
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
451
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
563
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
582
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.3т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
562
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
529
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
690
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
550
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
467
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
511
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
483
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.5т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
909
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
477
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
497
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
537
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.6т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
451
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie