В Украине хотят уменьшить количество ликвидаций банков

Разработан новый законопроект
24-03-2025, 19:15 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В Украине хотят уменьшить количество ликвидаций банков
1.7т

Новый законопроект №13007 по урегулированию отдельных вопросов деятельности Фонда гарантирования вкладов физических лиц существенно уменьшит количество ликвидаций банков.

Об этом сообщает "Цензор.Нет".

Основная цель предлагаемых изменений - расширить возможность применения способов урегулирования неплатежеспособных банков. Кроме полной ликвидации банков, их действующим законодательством предусмотрено несколько: продажа всего банка инвестору, создание переходного банка, полная или частичная передача активов и обязательств принимающему банку.

Последний был недавно успешно применен в "Коминвестбанке", чьи клиенты перешли в банк "Асвио". И это десятый банк, который выводится Фондом с рынка с начала полномасштабного вторжения РФ, тогда как в целом с 2012 года ФГВФЛ сопровождал вывод с рынка 110 банков (включая "Коминвест").

Законопроект предусматривает возможность объединения нескольких способов урегулирования в одном банке, а также предлагает ряд новаций, которыми, в частности, предоставляет потенциальным инвесторам больше времени для участия в конкурсах Фонда по выводу банков.

"ФГВФЛ должен иметь эффективные и действенные инструменты решения проблем неплатежеспособных банков, ведь это ключевой элемент сохранения доверия вкладчиков к работе всей банковской системы. Поэтому его принятие является важным шагом для сохранения доверия и финансовой стабильности страны", - заявил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Руслан Гриценко.

Документ также содержит ряд других новаций, направленных на упрощение процедур для вкладчиков, получение средств кредиторами и защиту прав инвесторов. Так, кредиторы после завершения процедуры ликвидации банка смогут получить невостребованные ими ранее средства еще в течение трех лет непосредственно в Фонде гарантирования вкладов. А требования по вкладам всех физлиц, кроме связанных с банком, согласно законопроекту будут признаны автоматически (сейчас без предъявления требований могут возмещаться только гарантированные суммы).

Что касается инвесторов, то они будут чувствовать себя более защищенными и будут готовы платить за актив более высокую цену, ведь авторы законопроекта предлагают свести к минимуму использование недобросовестными заемщиками популярного приема по блокированию аукционов, ограничив срок судебного обжалования результатов торгов одним месяцем после их проведения.

"Установление четких исковых сроков минимизирует затягивание продажи активов неплатежеспособных банков и обесценивание таких активов. Выигрывают от этого прежде всего вкладчики, чьи требования удовлетворяются за счет продажи таких активов, и инвесторы, которые покупают активы на открытых аукционах", - подчеркнул партнер, руководитель направления сопровождения реструктуризации и отраслевой практики финансовых услуг KPMG в Украине Юрий Федорив.

По мнению экспертов, принятие законопроекта позволит снизить риски оттока средств из банковской системы, зато усилит ее устойчивость. К тому же предложенные в нем изменения разработаны в рамках сотрудничества между Украиной и МВФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
122
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
162
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
209
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
370
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
276
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
527
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
353
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
224
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
276
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
442
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
425
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
316
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
387
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
311
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
306
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
468
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
288
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
794
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
380
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
516
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
412
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
261
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
557
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
357
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
392
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
683
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
340
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
643
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
808
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
796
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
458
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
590
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
763
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
638
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.2т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie