В Украине хотят уменьшить количество ликвидаций банков

Разработан новый законопроект
24-03-2025, 19:15 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В Украине хотят уменьшить количество ликвидаций банков
1.6т

Новый законопроект №13007 по урегулированию отдельных вопросов деятельности Фонда гарантирования вкладов физических лиц существенно уменьшит количество ликвидаций банков.

Об этом сообщает "Цензор.Нет".

Основная цель предлагаемых изменений - расширить возможность применения способов урегулирования неплатежеспособных банков. Кроме полной ликвидации банков, их действующим законодательством предусмотрено несколько: продажа всего банка инвестору, создание переходного банка, полная или частичная передача активов и обязательств принимающему банку.

Последний был недавно успешно применен в "Коминвестбанке", чьи клиенты перешли в банк "Асвио". И это десятый банк, который выводится Фондом с рынка с начала полномасштабного вторжения РФ, тогда как в целом с 2012 года ФГВФЛ сопровождал вывод с рынка 110 банков (включая "Коминвест").

Законопроект предусматривает возможность объединения нескольких способов урегулирования в одном банке, а также предлагает ряд новаций, которыми, в частности, предоставляет потенциальным инвесторам больше времени для участия в конкурсах Фонда по выводу банков.

"ФГВФЛ должен иметь эффективные и действенные инструменты решения проблем неплатежеспособных банков, ведь это ключевой элемент сохранения доверия вкладчиков к работе всей банковской системы. Поэтому его принятие является важным шагом для сохранения доверия и финансовой стабильности страны", - заявил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Руслан Гриценко.

Документ также содержит ряд других новаций, направленных на упрощение процедур для вкладчиков, получение средств кредиторами и защиту прав инвесторов. Так, кредиторы после завершения процедуры ликвидации банка смогут получить невостребованные ими ранее средства еще в течение трех лет непосредственно в Фонде гарантирования вкладов. А требования по вкладам всех физлиц, кроме связанных с банком, согласно законопроекту будут признаны автоматически (сейчас без предъявления требований могут возмещаться только гарантированные суммы).

Что касается инвесторов, то они будут чувствовать себя более защищенными и будут готовы платить за актив более высокую цену, ведь авторы законопроекта предлагают свести к минимуму использование недобросовестными заемщиками популярного приема по блокированию аукционов, ограничив срок судебного обжалования результатов торгов одним месяцем после их проведения.

"Установление четких исковых сроков минимизирует затягивание продажи активов неплатежеспособных банков и обесценивание таких активов. Выигрывают от этого прежде всего вкладчики, чьи требования удовлетворяются за счет продажи таких активов, и инвесторы, которые покупают активы на открытых аукционах", - подчеркнул партнер, руководитель направления сопровождения реструктуризации и отраслевой практики финансовых услуг KPMG в Украине Юрий Федорив.

По мнению экспертов, принятие законопроекта позволит снизить риски оттока средств из банковской системы, зато усилит ее устойчивость. К тому же предложенные в нем изменения разработаны в рамках сотрудничества между Украиной и МВФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
150
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
153
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
142
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
174
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
565
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
427
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
446
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
225
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
490
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
403
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
277
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
323
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
287
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
390
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
414
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.7т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
427
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
942
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
733
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
548
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
724
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.2т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.3т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
777
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.6т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.3т
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
571
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
4.8т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
772
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.9т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
527
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
785
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
681
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
628
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
866
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie