Каким будет курс доллара в феврале: что прогнозируют банкиры

На что рассчитывать
30-01-2025, 13:53 / Автор: Ілько Северин
Каким будет курс доллара в феврале: что прогнозируют банкиры
1.8т

Рынок ожидает, что курсовая ситуация в феврале 2025 года будет значительно мягче, чем это было в январе. В конце следующего месяца официальный курс может находиться в пределах 42-42,4 грн/доллар.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Тарас Лесовой, начальник департамента казначейства Глобус Банка.

"То есть, основные курсовые рекорды и стремительность изменений, по крайней мере в первом квартале, уже произошли", - сказал он.

В то же время, как отметил банкир, есть ряд важных факторов, которые прямо и косвенно могут сказаться на валютном рынке. Прежде всего это стратегия регулятора, роль которого на межбанке будет оставаться значимой, ведь благодаря своевременным валютным интервенциям можно погасить избыток спроса и уравновесить его с предложением.

Кроме того, по его словам, приобретет достаточно значительное влияние внешнеполитический фактор (главным образом под влиянием деятельности нового главы США). Ведь от позиции/решительных действий иностранных партнеров зависит объем получаемой финансовой, военно-технической помощи, а также позиция Украины в возможных переговорах о прекращении боевых действий.

Банкир напомнил о внутриэкономических факторах (уровень потребительских цен, развитие стратегических отраслей экономики и т.д.), а также о ходе боевых действий и противодействии врагу.

"И наконец не стоит обойти фактор общественных настроений, ведь, например, ситуация на наличном рынке будет напрямую зависеть от активности граждан", - добавил он.

Как отметил Лесовой, согласно лайтовому, но достаточно реалистичному сценарию, в конце месяца официальный курс может находиться в пределах 42-42,4 грн/доллар.

Ожидается, что рынку вряд ли будут угрожать курсовые катаклизмы, а любые текущие изменения будут оставаться в пределах системы, образованной в результате действия режима управляемой гибкости. Иначе говоря, любые изменения будут медленными и разновекторными: возможный рост и снижение будут происходить, как и в течение последних 2 лет, вперемежку", - констатировал банкир.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
56
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
138
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
109
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
148
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
227
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
197
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
136
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
254
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
290
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
300
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
312
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
326
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
341
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
461
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
284
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
592
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
299
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
325
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
312
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
321
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
325
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
355
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
383
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
405
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
428
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
761
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
708
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
751
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
700
Больше новостей