Тройной удар по энергетической империи Путина: Трамп может добить финансирование Кремля

Аналитик отметил, что последние санкци США кажутся весьма значительными
15-01-2025, 07:14 / Редактор: Влад Максімов

Тройной удар по энергетической империи Путина: Трамп может добить финансирование Кремля

Российский энергетический сектор пережил ряд событий, которые нанесли урон экспорту нефти. После санкций США ключевые торговые партнеры Москвы, а именно Китай и Индия, закрыли свои порты для российских танкеров.

Немецкий энергетический аналитик Том О'Доннелл заявил Newsweek, что последние санкции могут значительно навредить Москве, а санкции против российской нефти могут стать ключевым оружием, которое избранный президент Дональд Трамп может использовать в качестве рычага давления на Владимира Путина.

Эксперт отметил, что танкеры, которые застряли в море, свидетельствуют о том, что санкции от 10 января оказались более эффективными, чем ограничение цен на нефть, особенно в условиях сокращения экспорта российской нефти из-за квот ОПЕК+ и избыточного предложения на рынке.

По его словам, Трамп хочет надавить на Путина, чтобы добиться соглашения о прекращении войны, он может ввести санкции на экспорт нефтепродуктов из России.

"Новые санкции, введенные против России, кажутся весьма значительными. Если Дональд Трамп действительно хочет навредить России, то в рамках своего стремления заключить сделку с Путиным он может просто наложить санкции на экспорт нефтепродуктов из России, особенно с российских экспортных терминалов, расположенных на западе. Это может оказаться губительным для российского экспорта и российских экспортных доходов", - объяснил О'Доннелл.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 189

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей