Цены на бензин: что будет со стоимостью топлива в 2025 году

Некоторые сети АЗС подняли цены почти на 1 гривну
10-01-2025, 09:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Цены на бензин: что будет со стоимостью топлива в 2025 году
2.5т

В Украине после многих месяцев стабильности подорожали бензин, дизельное топливо и сжиженный автомобильный газ. "Апостроф" выяснял, с чем это связано, и что будет с ценами на горючее дальше.

Цены на автомобильное топливо в Украине выросли в первые дни 2025 года.

Если 30 декабря средняя стоимость бензина А-95 на автозаправках составляла 55,54 гривны/литр, то 7 января – уже 55,93 гривны/литр. Дизельное топливо и сжиженный газ подорожали в рознице соответственно с 52,66 гривны/литр до 53,28 гривны/литр и с 35,44 гривны/литр до 35,96 гривны/литр.

Как видим, за неделю цены выросли примерно на 40-50 копеек. При этом некоторые сети АЗС подняли цены почти на 1 гривну.

Всему виной акциз

Трудно назвать это подорожание таким уж значительным, однако в последние месяцы цены на горючее оставались стабильными и даже немного снижались (на бензин и дизтопливо), а потому, безусловно, оно стало достаточно заметным.

Что же стало причиной роста цен?

Он вызван повышением с 1 января акцизов на топливо, объясняют эксперты.

Это уже второе повышение акцизных налогов в рамках программы их приведения в соответствие с нормами Европейского Союза. Первое произошло в сентябре прошлого года и также вызвало увеличение цена на горючее, особенно сжиженный газ, на который акциз вырос больше всего.

С 1 января акцизы повышены на бензин с 242,6 евро до 271,7 евро за 1000 литров, на дизельное топливо – со 177,6 евро до 215,7 евро за 1000 литров, на автогаз - со 148 евро до 173 евро за 1000 литров.

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, "по калькулятору" розничные цены на горючее должны вырасти на 1,5-2 гривны на литре.

"Но я не думаю, что поднимут на 2 гривны, поднимут чуть меньше – в среднем на 1-1,5 гривны", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Эксперт "Нафторынка" Александр Сиренко также считает, что реальный рост цен окажется меньше "арифметического". В разговоре с изданием он пояснил это довольно низким потребительским спросом, особенно на автогаз.

Ждем второй волны

Таким образом, ценам еще есть куда расти.

По словам Геннадия Рябцева, в подобных случаях стоимость топлива увеличивается в среднем на 50 копеек в неделю. Соответственно, если считать, что первое недельное повышение уже произошло, можно ожидать еще две недели роста.

При этом совсем необязательно, что увеличение розничных цен будет плавным. Так, например, 8 января рост фактически остановился.

По словам Александра Сиренко, в 20-е числа января должны закончиться более дешевые остатки топлива, после чего ожидается еще одна волна повышения стоимости горючего.

"Я думаю, что сейчас мы прошли половину, то есть повысится примерно на столько же", - сказал эксперт.

Повышение акциза – безусловно, главный фактор роста цен на горючее в январе, но не единственный. Согласно закону о повышении налогов, который вступил в силу в конце 2024 года, АЗС обязаны делать авансовые платежи по налогу на прибыль. Впервые такие платежи были осуществлены в декабре прошлого года, а ближайший запланирован на 20 января.

"Это тоже нагрузка на заправки, что отразится на ценах", - говорит Александр Сиренко.

С учетом вышесказанного проведем калькуляцию: до конца января литр бензина А-95 должен будет стоить порядка 57 гривен, дизеля – около 55 гривен, автогаза – более 37 гривен.

Следим за нефтью и гривной

Также не будем сбрасывать со счетов два постоянных фактора, которые влияют на стоимость автомобильного топлива в Украине, - мировые котировки нефти и курс гривны.

Если в конце 2024 года цены на нефть падали, то в первые дни 2025 года наблюдается пусть и незначительный, но все же их рост. В то же время, аналитики ожидают существенного снижения нефтяных котировок, в частности, вследствие реализации политики нового старого президента США Дональда Трампа по увеличению нефтедобычи, но очевидно, что произойдет это не сразу.

Что касается курса гривны, то он продолжает плавно снижаться, и, как ожидается, ближе к концу 2025 года доллар будет стоить около 45 гривен. Поскольку практически все горючее у нас импортное, более слабая гривна означает более высокие цены на бензин и другое топливо.

Все эти тенденции станут более понятными ближе к весне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
44
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
143
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
163
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
426
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
215
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
346
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
218
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
556
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
539
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
327
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
1.5т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
483
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
443
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
309
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
348
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
423
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
372
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
526
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.3т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
492
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.4т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
386
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
419
12:56
В США застрелили украинскую беженку
447
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
349
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
573
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
493
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
384
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
625
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
420
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
475
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
365
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
1.2т
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
394
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
766
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
423
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.3т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
842
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie