Цены на бензин: что будет со стоимостью топлива в 2025 году

Некоторые сети АЗС подняли цены почти на 1 гривну
10-01-2025, 09:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Цены на бензин: что будет со стоимостью топлива в 2025 году
2.5т

В Украине после многих месяцев стабильности подорожали бензин, дизельное топливо и сжиженный автомобильный газ. "Апостроф" выяснял, с чем это связано, и что будет с ценами на горючее дальше.

Цены на автомобильное топливо в Украине выросли в первые дни 2025 года.

Если 30 декабря средняя стоимость бензина А-95 на автозаправках составляла 55,54 гривны/литр, то 7 января – уже 55,93 гривны/литр. Дизельное топливо и сжиженный газ подорожали в рознице соответственно с 52,66 гривны/литр до 53,28 гривны/литр и с 35,44 гривны/литр до 35,96 гривны/литр.

Как видим, за неделю цены выросли примерно на 40-50 копеек. При этом некоторые сети АЗС подняли цены почти на 1 гривну.

Всему виной акциз

Трудно назвать это подорожание таким уж значительным, однако в последние месяцы цены на горючее оставались стабильными и даже немного снижались (на бензин и дизтопливо), а потому, безусловно, оно стало достаточно заметным.

Что же стало причиной роста цен?

Он вызван повышением с 1 января акцизов на топливо, объясняют эксперты.

Это уже второе повышение акцизных налогов в рамках программы их приведения в соответствие с нормами Европейского Союза. Первое произошло в сентябре прошлого года и также вызвало увеличение цена на горючее, особенно сжиженный газ, на который акциз вырос больше всего.

С 1 января акцизы повышены на бензин с 242,6 евро до 271,7 евро за 1000 литров, на дизельное топливо – со 177,6 евро до 215,7 евро за 1000 литров, на автогаз - со 148 евро до 173 евро за 1000 литров.

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, "по калькулятору" розничные цены на горючее должны вырасти на 1,5-2 гривны на литре.

"Но я не думаю, что поднимут на 2 гривны, поднимут чуть меньше – в среднем на 1-1,5 гривны", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Эксперт "Нафторынка" Александр Сиренко также считает, что реальный рост цен окажется меньше "арифметического". В разговоре с изданием он пояснил это довольно низким потребительским спросом, особенно на автогаз.

Ждем второй волны

Таким образом, ценам еще есть куда расти.

По словам Геннадия Рябцева, в подобных случаях стоимость топлива увеличивается в среднем на 50 копеек в неделю. Соответственно, если считать, что первое недельное повышение уже произошло, можно ожидать еще две недели роста.

При этом совсем необязательно, что увеличение розничных цен будет плавным. Так, например, 8 января рост фактически остановился.

По словам Александра Сиренко, в 20-е числа января должны закончиться более дешевые остатки топлива, после чего ожидается еще одна волна повышения стоимости горючего.

"Я думаю, что сейчас мы прошли половину, то есть повысится примерно на столько же", - сказал эксперт.

Повышение акциза – безусловно, главный фактор роста цен на горючее в январе, но не единственный. Согласно закону о повышении налогов, который вступил в силу в конце 2024 года, АЗС обязаны делать авансовые платежи по налогу на прибыль. Впервые такие платежи были осуществлены в декабре прошлого года, а ближайший запланирован на 20 января.

"Это тоже нагрузка на заправки, что отразится на ценах", - говорит Александр Сиренко.

С учетом вышесказанного проведем калькуляцию: до конца января литр бензина А-95 должен будет стоить порядка 57 гривен, дизеля – около 55 гривен, автогаза – более 37 гривен.

Следим за нефтью и гривной

Также не будем сбрасывать со счетов два постоянных фактора, которые влияют на стоимость автомобильного топлива в Украине, - мировые котировки нефти и курс гривны.

Если в конце 2024 года цены на нефть падали, то в первые дни 2025 года наблюдается пусть и незначительный, но все же их рост. В то же время, аналитики ожидают существенного снижения нефтяных котировок, в частности, вследствие реализации политики нового старого президента США Дональда Трампа по увеличению нефтедобычи, но очевидно, что произойдет это не сразу.

Что касается курса гривны, то он продолжает плавно снижаться, и, как ожидается, ближе к концу 2025 года доллар будет стоить около 45 гривен. Поскольку практически все горючее у нас импортное, более слабая гривна означает более высокие цены на бензин и другое топливо.

Все эти тенденции станут более понятными ближе к весне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
138
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
439
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
436
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
485
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
444
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
730
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
472
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
474
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
540
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
417
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
456
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
652
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
490
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
492
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
555
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
987
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
499
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
482
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.1т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
418
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
546
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.2т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
494
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
447
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
534
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
546
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.2т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
501
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
807
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
539
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
588
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
389
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
511
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
554
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.8т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
682
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
520
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie