Рост стоимости доллара после победы Трампа: что будет с гривной

Как "трампономика" отразится на курсе украинской гривны
8-11-2024, 15:48 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Рост стоимости доллара после победы Трампа: что будет с гривной
2.5т

Курс доллара к евро и другим валютам начал расти после объявления о победе Дональда Трампа на американских выборах, что связано с политикой, которую он, как ожидается, будет проводить во время своего нового президентского срока. "Апостроф" выяснял, как "трампономика" отразится на курсе украинской гривны.

Американский доллар вырос на сообщениях о победе Дональда Трампа на выборах президента США.

В среду, 6 ноября, когда подсчет голосов еще продолжался, но результаты голосования уже ни у кого не вызывали сомнений, курс доллара подскочил до максимума с 2020 года к основным мировым валютам.

В частности, доллар вырос по отношению к евро. Если еще вечером 5 ноября за 1 евро давали почти 1,1 доллара, то уже утром 6 ноября – 1,06 доллара. 7 ноября европейская валюта немного отыграла падение, но все равно курс пока остается на уровне 1,08.

Эксперты уже заговорили о скором достижении курсового паритета двух валют – то есть 1:1.

Подобные прецеденты случались и раньше. В далеком 2002 году, когда наличный евро только вводился в обращение, какое-то время наблюдался его паритет с долларом. Ситуация повторилась летом 2022 года, правда ненадолго, и европейская валюта с того времени оставалась на десяток-полтора процентов дороже своей американской коллеги.

Почему укрепился доллар на новостях о победе Трампа?

"Это связано с анонсированной им политикой, которую он будет проводить на посту президента – снижение налогов, протекционистские меры и заградительные тарифы в отношении Европы, Азии, Мексики, снятие "ядерного зонтика" с Европы, - рассказал в комментарии "Апострофу" финансовый аналитик Андрей Шевчишин. - Речь идет о перспективах будущей глобальной инфляции и большем преимуществе доллара перед европейскими и другими валютами ввиду того, что Америка как крупнейшая экономика мира сможет себя обеспечить".

Следующий вопрос: продолжится ли девальвация евро вплоть до достижения паритета с долларом?

"Мир прогнозирует торговую войну в треугольнике США-КНР-ЕС. Торговая война – это охлаждение мировой экономики и страдание тех стран, которые имеют открытую экономику и сильно зависят от экспорта. ЕС здесь более уязвим, чем США, особенно Германия. Поэтому снижение евро возможно, но не гарантировано", - сказал изданию бывший член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

Устоит ли гривна?

Скачок курса доллара, вызванный победой Дональда Трампа, пока что особо не отразился на гривне. В банках курс американской валюты остается в пределах 41,2-41,7 гривны, наличный "зеленый" торгуется на уровне 41,5-41,6 гривны.

Несмотря на то, что в октябре золотовалютные резервы Национального банка сократились сразу на 6%, они все равно остаются на достаточно высоком уровне – около 36,6 миллиарда долларов. К тому же, до конца этого года Украина ожидает поступления международной финансовой помощи в размере более 15 миллиардов долларов.

Таким образом, сохраняющийся пока высокий уровень финансовой поддержки со стороны наших союзников обеспечивает стабильность гривны.

"Гривна зависима от помощи партнеров. Поскольку львиная доля финансовой помощи идет из ЕС, думаю, решения Трампа существенно на ее курс не повлияют, - говорит Виталий Шапран. – Но я бы призвал НБУ перестать играть в плавающий курс и растрачивать золотовалютные резервы (ЗВР) – ведь именно размер ЗВР сейчас гарантирует стабильность национальной валюты".

Но что будет с курсом гривны дальше?

"Допускаю, что при падении евро к доллару США для корректировки платежного баланса нам нужно будет идти на девальвацию, но она не будет слишком большой", - рассказывает Шапран.

Что касается конкретного курса, то эксперт уверен: "Курс будет таким, какой захочет НБУ, что гарантировано его золотовалютными резервами".

Эти резервы, как и раньше, будут пополняться за счет средств международной помощи.

Страны "большой семерки" согласовали выделение нам безвозвратного кредита на 50 миллиардов долларов, который будет погашаться из замороженных за рубежом средств российского центробанка.

"Но как это будет реализовано после победы Трампа, после политического кризиса в Германии (в стране распалась правящая коалиция)? – задается вопросом Андрей Шевчишин. - Есть ли риск для этой суммы? Я бы сказал, что он есть, хоть и небольшой".

Языком цифр

Так значит нас все же ждет девальвация?

"До конца года очень вероятно, что курс будет ближе к 42, может даже эту отметку пересечем, - сказал "Апострофу" директор аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий. - Но, даже если не пересечем в этом году, наверняка, если не будет каких-то существенных изменений, пересечем ее в начале следующего года".

Андрей Шевчишин, в свою очередь, прогнозирует, что отметка 42 гривны будет преодолена в этом году, и курс войдет в коридор 42-43 гривны/доллар.

"Но как будет по факту, решит Нацбанк, - добавляет эксперт. - Он может до конца года держать курс – путем сжигания резервов".

Что касается следующего года, то ослабление гривны, скорее всего, продолжится.

"Модельно я рассматривал к концу 2025 года курс на уровне 48-50, - говорит Шевчишин. - Но модели в условиях регулирования не работают, и вполне возможно, что курс будет меньше. Согласованная бюджетная цифра – 45 (среднегодовой курс – "Апостроф")".

"Если не будет каких-то шоков, то, скорее всего, до конца следующего года курс может быть в районе 45-46 гривен", - соглашается Александр Паращий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
143
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
165
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
266
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
466
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
584
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
483
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
513
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
523
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
473
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
691
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
460
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
650
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
473
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
572
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
490
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
1.2т
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.6т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
564
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
474
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
3.6т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.4т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
499
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
502
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.5т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
708
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
738
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.7т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
488
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
700
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
565
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
507
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
612
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
616
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
597
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
845
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
762
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
668
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie