Хакеры изменили курс рубля в одном из российских банков

9-02-2016, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Хакеры изменили курс рубля в одном из российских банков
2.3т

В компании Group-IB выяснили, что российские хакеры взломали систему безопасности регионального банка и с помощью вируса смогли изменить курс рубля на биржевых торгах более чем на 15%. Речь идет о казанском Энергобанке, заявил руководитель отдела расследований и сервиса киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.

"Хакеры использовали вирус под названием Corkow Trojan. В результате атаки банк разместил в феврале 2015 года приказы более чем на 500 миллионов долларов по нерыночному курсу. Действия хакера вызвали очень большую волатильность в течение шести минут, что позволило совершить сделку на покупку долларов по курсу 59,0560 и через 51 секунду продать по курсу 62,3490, говорится в обзоре", - говорится в сообщении, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Отмечается, что вредоносное программное обеспечение, примененное для атаки, способно открывать на компьютере бэкдор (канал удаленного управления) через легитимно выглядящие сайты или файлы и затем принуждать его к выполнению команд хакеров.

Вирус Corkow постоянно обновляется для обхода антивирусных программ. Он проник в 250 тысяч компьютеров по всему миру и заразил более ста финансовых институтов. Во всех банках, где была зафиксирована эта вредоносная программа, был установлен и корректно работал антивирус. При этом вредоносная программа может находиться в сети незамеченной более шести месяцев.

Используя вредоносное программное обеспечение, хакер вызвал серьезные скачки курса доллара. За 14 минут хакер добился аномальной волатильности, что позволило покупать доллар за 55 рублей, а продавать по 62 рубля. До инцидента трейдеры торговались в рыночном диапазоне 60-62 рубля за доллар. 

Энергобанк утверждал, что тогда его потери составили 244 миллиона рублей (3,1 миллиона долларов) за счет этих сделок. В свою очередь, доказательств того, что хакеры получили прибыль от этой операции, нет. Позже Московская биржа сообщила, что ее системы не были взломаны в результате этого инцидента. Расследование же Центробанка не установило манипуляций на валютном рынке.

Подчеркивается, что на волатильности заработали обычные клиенты биржи. "В итоге этой махинации банк понес большой финансовый и репутационный ущерб, поскольку многие игроки на рынке не доверяют версии со взломом и охотно все списывают на ошибку оператора торговой системы", - говорится в обзоре.

Тем не менее Волков заявил, что Энергобанк может взыскать свои потери с тех, кто ответственен за проникновение вредоносного обеспечения в торговую систему.

"Однако эти лица нужно еще установить", - говорит он.

Подчеркивается, что в августе 2015 года произошел другой важный инцидент с использованием расчетной системы, объединяющей около 250 банков и позволяющей снимать средства с карт Visa и MasterCard по выгодным тарифам. Тогда через банкоматы одного из участников этой расчетной системы было выдано несколько сотен миллионов рублей, которые, как выяснилось позже, были результатом хакерской атаки с использование все того же трояна Corkow.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
85
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
135
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
166
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
266
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
287
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
357
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
247
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
262
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
242
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
312
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
614
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.4т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
378
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
431
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
520
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
489
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
941
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.1т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.1т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
585
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
460
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.7т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
396
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
492
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
683
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
731
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.9т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
712
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
555
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
517
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
503
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
592
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
524
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
761
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
471
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
843
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie