Хакеры изменили курс рубля в одном из российских банков

9-02-2016, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Хакеры изменили курс рубля в одном из российских банков
2.3т

В компании Group-IB выяснили, что российские хакеры взломали систему безопасности регионального банка и с помощью вируса смогли изменить курс рубля на биржевых торгах более чем на 15%. Речь идет о казанском Энергобанке, заявил руководитель отдела расследований и сервиса киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.

"Хакеры использовали вирус под названием Corkow Trojan. В результате атаки банк разместил в феврале 2015 года приказы более чем на 500 миллионов долларов по нерыночному курсу. Действия хакера вызвали очень большую волатильность в течение шести минут, что позволило совершить сделку на покупку долларов по курсу 59,0560 и через 51 секунду продать по курсу 62,3490, говорится в обзоре", - говорится в сообщении, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Отмечается, что вредоносное программное обеспечение, примененное для атаки, способно открывать на компьютере бэкдор (канал удаленного управления) через легитимно выглядящие сайты или файлы и затем принуждать его к выполнению команд хакеров.

Вирус Corkow постоянно обновляется для обхода антивирусных программ. Он проник в 250 тысяч компьютеров по всему миру и заразил более ста финансовых институтов. Во всех банках, где была зафиксирована эта вредоносная программа, был установлен и корректно работал антивирус. При этом вредоносная программа может находиться в сети незамеченной более шести месяцев.

Используя вредоносное программное обеспечение, хакер вызвал серьезные скачки курса доллара. За 14 минут хакер добился аномальной волатильности, что позволило покупать доллар за 55 рублей, а продавать по 62 рубля. До инцидента трейдеры торговались в рыночном диапазоне 60-62 рубля за доллар. 

Энергобанк утверждал, что тогда его потери составили 244 миллиона рублей (3,1 миллиона долларов) за счет этих сделок. В свою очередь, доказательств того, что хакеры получили прибыль от этой операции, нет. Позже Московская биржа сообщила, что ее системы не были взломаны в результате этого инцидента. Расследование же Центробанка не установило манипуляций на валютном рынке.

Подчеркивается, что на волатильности заработали обычные клиенты биржи. "В итоге этой махинации банк понес большой финансовый и репутационный ущерб, поскольку многие игроки на рынке не доверяют версии со взломом и охотно все списывают на ошибку оператора торговой системы", - говорится в обзоре.

Тем не менее Волков заявил, что Энергобанк может взыскать свои потери с тех, кто ответственен за проникновение вредоносного обеспечения в торговую систему.

"Однако эти лица нужно еще установить", - говорит он.

Подчеркивается, что в августе 2015 года произошел другой важный инцидент с использованием расчетной системы, объединяющей около 250 банков и позволяющей снимать средства с карт Visa и MasterCard по выгодным тарифам. Тогда через банкоматы одного из участников этой расчетной системы было выдано несколько сотен миллионов рублей, которые, как выяснилось позже, были результатом хакерской атаки с использование все того же трояна Corkow.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
160
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
183
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
206
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
625
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
438
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
240
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
283
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
608
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
443
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
436
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
781
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
338
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
417
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
421
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
327
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
503
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
419
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
402
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
620
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
545
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
480
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
405
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
573
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
446
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
937
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
576
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
404
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
391
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
471
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
483
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
420
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
765
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
712
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.7т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
1.1т
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
593
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
807
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie