Санкции сработали: в РФ не могут выпускать истребители-невидимки Су-57

В составе ВВС Путина по-прежнему имеется лишь несколько самолетов пятого поколения
9-10-2024, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Санкции сработали: в РФ не могут выпускать истребители-невидимки Су-57
1.7т

В России застопорилось производство истребителя пятого поколения Су-57, который называли "ответом" на американский Lockheed Martin F-22 Raptor. РФ по-прежнему сильно зависит от западных комплектующих, особенно от электроники. Но санкции, введенные с 2022 года перекрыли этот источник. Об этом пишет The Telegraph.

Поставки новых истребителей-невидимок Lockheed Martin F-35 "Lightning" в вооруженные силы США и их союзников возобновились после годичного перерыва. А на другом конце света Korean Aerospace Industries в Южной Корее строит первую партию истребителей-невидимок KF-21.

Однако в России производство истребителя-невидимки Су-57 (по классификации НАТО "Felon") зашло в тупик.

"Очевидно, что российская военная промышленность сильно зависит от западных комплектующих, особенно в электронике", — пояснила украинская аналитическая группа Frontelligence Insight.

Санкции, введенные западными правительствами за 31 месяц с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, задушили поставки этого критического оборудования. В результате "производство Су-57 находится под угрозой.

Что известно про Су-57

Большой, быстрый истребитель с радиолокационными свойствами, одноместный, двухмоторный Су-57 — это был ответ России на американский Lockheed Martin F-22 Raptor. Он был призван заменить старые МиГ-29 и Су-27 и их модификации в составе российских ВВС.

Су-57 впервые поднялся в воздух в 2010 году, через 20 лет после того, как впервые поднялся в воздух Raptor — первый в мире истребитель-невидимка пятого поколения. В течение следующего десятилетия рабочие Sukhoi вручную построили 10 испытательных моделей. А в 2019 году Кремль подписал контракт на 76 серийных самолетов, по-видимому, примерно по 50 миллионов долларов за экземпляр.

Но если Lockheed выпускает более 150 самолетов пятого поколения F-35 в год, то Sukhoi с трудом производит даже часть этого количества. Российская фирма поставила первые 10 серийных самолетов Su-57 военно-воздушным силам РФ в 2022 году. Пока в этом году Sukhoi, как сообщается, передал лишь несколько дополнительных самолетов.

А тем временем российские ВВС потеряли два Су-57 – один опытный образец и один серийный самолет – из-за аварий. Удар украинского беспилотника по российскому Государственному летно-испытательному центру Ахтубинск на юге России в июне уничтожил по меньшей мере еще один Су-57 на земле.

Возможно, что спустя 14 лет после первого полета этого истребителя в российском арсенале около 30 Су-57, треть из которых — это испытательные модели, потенциально не имеющие некоторых запланированных электронных компонентов. Это ничтожная сила для воздушного крыла, которое развертывает около тысячи истребителей фронтовой линии — и которое потеряло сотню из них в бою над Украиной с февраля 2022 года.

Поразительно, но темпы поставок новых Су-57, похоже, значительно снизились в период с 2023 по 2024 год. Обычно темпы поставок новых типов истребителей увеличиваются из года в год для данного многолетнего заказа, поскольку рабочие набираются опыта и начинает действовать экономия за счет масштаба.

Исключением из этого правила является Су-57. Очевидно, что целенаправленными санкциями США и их союзники затормозили модернизацию российских ВВС.

Чего не хватает России для производства Су-57

Изучая российские документы, Frontelligence Insight обнаружила некоторые из основных узких мест, включая аттенюатор WA36 (электронное устройство, которое уменьшает амплитуду или мощность сигнала без существенного искажения его формы – ред.) и блоки питания PLR7 60-12 и EA-PS 3150. Эти компоненты являются частью MPPU-50 — немецкого устройства для калибровки систем связи на Су-57.

Если раньше Sukhoi мог легально импортировать MPPU-50 и детали для MPPU-50, то теперь ему приходится приобретать их незаконно у третьих лиц, в том числе и в Китае.

Однако нелегальный импорт требует времени, усилий и денег, а также замедлил темпы производства новых Су-57 и, вероятно, увеличил стоимость каждого самолета.

Еще в 2020 году по крайней мере один российский комментатор призывал Кремль пересмотреть план модернизации авиации. И обновить линейку МиГ-29, вместо того, чтобы делать "золотые" Су-57.

Аргументы против Су-57 и за возобновление производства более старых и простых типов реактивных самолетов стали еще более весомыми сейчас, когда российская промышленность испытывает трудности с получением критически важных иностранных комплектующих.

Но даже российский поворот к менее совершенным истребителям будет своего рода победой для врагов России. Программа Су-57 должна была помочь российским ВВС догнать ВВС США. Но Sukohi требуется так много времени, чтобы построить небольшое количество Су-57, что американцы на самом деле вырываются вперед, говоря технологически.

ВВС США уже определяют требования к новому истребителю-невидимке, который заменит 180 F-22. Этот новый истребитель Next Generation Air Dominance может подняться в воздух до того, как русские наконец получат 76-й и последний Су-57 из первоначального производственного заказа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
27
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
195
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
174
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
225
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
223
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
320
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
289
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
1.4т
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
232
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
222
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
460
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
342
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
271
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
343
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
348
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
275
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
319
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
758
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
346
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
796
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
447
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
2.1т
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
353
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
996
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
438
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
370
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
417
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
220
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
926
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
374
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
689
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
1.2т
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
3.8т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
645
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
359
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
468
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
707
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie