Рост налогов на зарплаты: сколько будут получать "чистыми" украинцы

Уже в октябре могут повысить налог на зарплаты
7-10-2024, 09:47
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Рост налогов на зарплаты: сколько будут получать
2.6т

В Украине уже в октябре могут повысить налог на зарплаты сразу на 3,5%. И, соответственно, на такой же процент станет меньше сама зарплата "чистыми".

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Например, если у человека зарплата 10 тысяч гривен, после вступления закона в силу на руки она будет получать 7700 гривен вместо 8050 гривен. Если размер зарплаты ("грязными") 20 тысяч – соответственно, - 15,4 тысяч вместо 16,1 тысяч, если зарплата 30 тысяч 23,1 тысяч вместо 24,15 тысяч, и так далее.

Многие частные компании также платят зарплаты абсолютно легально, а потому и их сотрудники станут несколько беднее в результате повышения военного сбора.

Однако многие работодатели используют "серую" схему, когда официально уплачивается (с зачислением на банковскую карту) только минимальная зарплата, а остальные выдают в конверте. Сотрудники таких компаний также ощутят снижение доходов. "Минималка" на сегодняшний день составляет 8000 гривен, поэтому если сейчас "чистыми" из нее выходит 6440 гривен, то после повышения военного сбора будет уже 6160 гривен. Разница небольшая – всего 280 гривен, но все же. Возможно, работодатели решат компенсировать такую потерю за счет увеличения "конвертной" части зарплаты, но это будет решаться на индивидуальном уровне. В любом случае описанная выше схема оптимизации налогов, независимо от ставки сбора, противозаконна.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

НАТО без США: в Европе срочно разрабатывают запасной план, - WSJ

Дональд Трамп допустил возможность выхода США из НАТО. И постоянно нападает на Альянс, в этот раз эскалация произошла из-за войны в Иране, когда союзники отказались участвовать в операции "Эпическая" ярость, начатой США и Израилем. И Европе нужен запасной план.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 146

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей