Каким будет валютный курс в октябре, – прогноз экспертов

Сколько будет стоить доллар
3-10-2024, 09:46 / Автор: Віталій Павлюк
Каким будет валютный курс в октябре, – прогноз экспертов
1.8т

В октябре курс доллара может повышаться, но вряд ли выйдет за пределы коридора 41-42 гривны.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщили финансовые и экономические эксперты.

По словам руководителя службы продаж казначейских продуктов АО "Банк Авангард" Юрия Крохмаля, в октябре ожидается традиционное сезонное оживление валютного рынка. Это будет происходить в первую очередь за счет больших объемов спроса и предложения.

"Это будет отражать традиционную для этого периода времени активизацию импортеров (прежде всего электроники и потребительских товаров), а также экспортеров (в том числе аграриев)", – отметил он в комментарии РБК-Украина.

В то же время, подчеркнул эксперт, резкого изменения курса ожидать не стоит, потому что НБУ имеет сильные позиции и достаточное количество ресурсов для того, чтобы продолжать политику управляемой гибкости в формировании курса на межбанковском валютном рынке.

Крохмаль считает, что на фоне повышенного спроса может наблюдаться постепенный дрейф в сторону повышения курса доллара, но с высокой вероятностью рыночный диапазон останется в пределах 41,00-42,00 гривен за 1 доллар.

"Учитывая ускорение инфляции и ряд инфляционных рисков, на которые НБУ обращает внимание, регулятор скорее будет склонен к ограничению девальвации, чтобы не повышать ценовое давление в экономике", – отметил представитель банка.

И.о. исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Дмитрий Глинский считает, что курс гривны на валютном рынке сейчас исключительно определяется способностью НБУ закрывать интервенциями разницу между спросом и предложением.

"Как мы видим, эта способность остается очень высокой. Даже после пауз во внешнем финансировании объем резервов составляет 37-39 млрд долларов, что является достаточно высоким показателем для заверения рынка в доминировании НБУ над курсом", – отметил он в комментарии изданию.

Задержка с внешней помощью не отразится на валютном курсе

Неритмичность внешних финансовых поступлений, по мнению Глинского, не повлияет на валютный курс. Он отметил, что если в августе Украина получила более 8 млрд долларов от международных партнеров, то в сентябре результат был практически нулевым.

"Однако суммарно средний показатель за 2 месяца превышает 4 млрд долларов в месяц, что заметно лучше среднемесячного результата января-июля (2,3 млрд долларов). Поэтому никак нельзя констатировать проблемы с помощью, просто ее удалось получить в августе", – констатирует финансист.

К тому же, отметил он, в октябре ожидается положительное решение МВФ о выделении очередного транша кредитной поддержки. Также работают другие программы финансирования Украины.

Гривна будет дешеветь, но это не будет происходить стремительно и непредсказуемо, считает доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников. И это, по его мнению, будет объясняться не текущей ситуацией, в том числе связанной с понижением внешних поступлений, а тем, что уже обнародован прогнозируемый среднегодовой валютный курс на 2025 год, который составляет 45 грн за доллар.

"Я думаю, что общая тенденция будет такой, что гривна будет медленно неуклонно дешеветь. Каких-то всплесков при этом или курсовых скачков я не прогнозирую. Влияния каких-либо внешних факторов, чтобы курс менялся в ту или иную сторону, тоже ожидать оснований нет", - сказал Плотников в комментарии РБК-Украина.

Напомним: Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
194
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
90
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
161
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
109
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
179
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
156
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
138
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
117
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
127
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
127
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
367
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
192
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
297
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
147
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
132
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
250
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
110
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
131
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
228
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
131
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
126
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
75
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
160
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
214
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
204
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
115
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
279
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
242
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
236
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
243
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
6
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
315
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
359
Больше новостей