Главная новость
Статьи в фокусе

Рост цен на картофель: сколько уже стоит килограмм

Спрос на продукцию сейчас существенно превышает предложение
27-09-2024, 15:47
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Рост цен на картофель: сколько уже стоит килограмм
2.6т

Цены на картофель в Украине продолжают стремительно дорожать. Основной причиной подорожания стало то, что фермеры продают небольшие объемы овоща, потому что основную часть урожая закладывают на хранение.

Аналитики EastFruit сообщили, что на данный момент украинские фермеры продают картофель оптом по 15-20 грн/кг ($0,36-0,48/кг), что в среднем на 18% дороже, чем на предыдущей неделе.

По словам производителей, спрос на продукцию сейчас существенно превышает предложение, а фермеры предпочитают заложить максимальные объемы качественной продукции для длительного хранения. Они считают, что в связи с ситуацией на рынке цены на овощ будут и дальше дорожать.

Кроме того, рынок беспокоят сообщения о резком снижении производства картофеля в северных и центральных регионах Украины из-за засухи.

Отмечается, что в аналогичный период 2023 года производители продавали картофель в среднем на 65% дешевле, чем в этом году. При этом оптовые цены на картофель в Украине сейчас самые высокие как минимум за последние 7 лет.

Причиной сложившейся ситуации операторы рынка называют снижение урожайности овоща в этом сезоне из-за неблагоприятных погодных условий в период вегетации, в частности, из-за жаркой засушливой погоды на всей территории страны на протяжении всего июля.

Цены на продукты в супермаркетах Украины

В Auchan картофель продают по 24,20 грн/кг.

В Сильпо овощ можно купить чуть дороже – 25 грн/кг.

При это в АТБ картофель обойдется в 24,95 гривни за килограмм.

Реклама

Читают сейчас: В Украине неожиданно снизились цены на картофель.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама