Налоги на посылки: получит ли госбюджет больше денег после изменения правил

Контрабанды меньше не станет?
27-09-2024, 11:21 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Налоги на посылки: получит ли госбюджет больше денег после изменения правил

Правительству Украины срочно нужны источники покрытия растущих расходов на ведение войны с российским агрессором. В стране увеличиваются различные налоги, сборы и другие платежи в бюджет. Кабмин также не оставляет планов обложить НДС и таможенной пошлиной посылки, которые украинцы получают из-за рубежа. "Апостроф" разбирался в плюсах и минусах такого потенциального шага украинских властей.

Правительство Украины ищет любые возможности для увеличения поступлений в государственный бюджет. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить финансирование военных нужд, так как по договоренности с союзниками, их финансовая помощь не может быть нами использована на эти цели.

В сентябре был принят закон о внесении изменений в госбюджет на 2024 год, согласно которому расходная часть бюджета увеличена на 500 миллиардов гривен. Эти деньги также будут направлены на оборону и безопасность страны.

Для финансирования этих и других расходов необходимы дополнительные средства. Их, в частности, можно получить за счет повышения налогов и сборов (и/или за счет улучшения собираемости существующих налогов и сборов, но с этим в Украине традиционно плохо).

Также в сентябре Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о повышении налогов, которое, как ожидается, до конца этого года принесет в бюджет дополнительно около 60 миллиардов гривен.

Еще одним источником существенного пополнение бюджета может стать налогообложение посылок, которые наши граждане получают из-за рубежа.

На сегодня в Украине международные посылки, стоимость которых не превышает 150 евро, не облагаются НДС и таможенной пошлиной. При этом, если стоимость посылки превышает этот лимит, налоги взимаются не со всей суммы, а только с ее превышения (например, если посылка оценена в 200 евро, налог уплачивается с 50 евро).

Такая налоговая льгота позволяет соотечественникам покупать различные товары на международных маркетплейсах, цены на которых ниже, порой существенно, чем в украинских торговых сетях.

Бой с "тенью"

Помимо того, что за счет налоговой льготы на международные посылки бюджет страны недополучает значительные суммы, массовое приобретение товаров на зарубежных маркетплейсах создает конкуренцию отечественным производителям и торговым сетям, причем, по их мнению, недобросовестную, поскольку они, отечественные производители и торговые сети, как они сами утверждают, платят все налоги в Украине.

"Вся одежда покупается через польские интернет-магазины, потому что они работают без налогов. И сейчас многие украинские производители несут из-за этого огромные убытки", - сказал в разговоре с "Апострофом" руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

К тому же, действующая на сегодня льгота используется "теневым" бизнесом в "серых" схемах – вместо осуществления закупок крупных партий товаров они используют небольшие почтовые отправления, в результате чего либо вообще не платят налоги и таможенные пошлины, либо платят их по минимуму.

"Нас беспокоит тот факт, что в Украине практически вся интернет-торговля и электронная коммерция находятся в "тени". Условно говоря, в рамках лимита 150 евро не облагаемой налогом стоимости товара у нас завозят все", - заявил в июле этого года в одном из интервью министр финансов Сергей Марченко.

Тогда же в июле правительство по предложению Минфина внесло в Верховную Раду законопроект, согласно которому, помимо прочего, предлагалось снизить не облагаемый налогом лимит на посылки до 45 евро.

Впрочем, в начале августа этот проект был отклонен, и на сегодня новых законодательных инициатив о налогообложения посылок нет.

"Пока никто ничего не разрабатывает, - написал в своем телеграмм-канале первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк. – Я пока не могу назвать конкретного человека или даже институцию, которая бы готова была нормально это разработать и подать".

Плюсов больше, чем минусов

По мнению Ильи Несходовского, введение нормы о снижении безналогового и беспошлинного лимита на стоимость посылок до 45 евро выглядит вполне приемлемым.

"То, что сейчас, - это откровенная глупость, потому что обслуживание обходится дороже, чем налоги, которые поступают в бюджет, - говорит эксперт. - Если посылка на 155 евро, то облагаются налогом только 5 евро. При том, что нужно провести таможенный осмотр, составить декларацию, и возникает вопрос, зачем все это делается, чтобы собрать сущие копейки. Поэтому в случае превышения лимита, облагаться налогом должна вся посылка".

"Апостроф" решил узнать мнение на этот счет ведущих украинских маркетплейсов и почтовых операторов, однако большинство из них проигнорировали запрос издания, а некоторые ответили на него, но предпочли воздержаться от комментариев.

"Задержки действительно могут возникнуть, и некоторые посылки вместо двух недель будут доставляться за четыре недели из-за таможенных процедур, - признает Илья Несходовский. - Но, по моему убеждению, это абсолютно некритично. И, в любом случае, поступления от этих налогов перекроют те проблемы, которые могут возникнуть".

Волокиты с администрированием налогов можно было бы избежать, используя механизм, когда НДС с посылки автоматически удерживает маркетплейс – в интересах страны, налогоплательщиком которой является покупатель, то есть в нашем случае Украины.

"Речь идет о one-stop shop (служба одного окна, в частности, используемая в интернет-торговле – "Апостроф"), и в Европе как раз переходят к такому налогообложению, - рассказывает эксперт. - Но это будет долго, а нам нужно быстрое решение. А потом уже можно будет разработать механизм налогообложения one-stop shop".

Контрабанды меньше не станет

Впрочем, далеко не все считают, что налоговую льготу на посылки нужно отменять.

По словам эксперта CASE Украина Владимира Дубровского, у многих брендов есть так называемые "эксклюзивные импортеры", которые, фактически устанавливают в своих странах монополию на товары этих производителей.

"Это приводит к тому, что цены в Украине на многие брендовые товары могут быть в разы выше, чем, например, в США, где такая практика запрещена. И единственный способ выравнять конкуренцию и лишить этих эксклюзивных импортеров их рыночной власти – это позволить гражданам покупать эти товары независимо", - сказал Дубровский в комментарии "Апострофу".

Эксперт также скептически оценивает роль посылок в "теневой" торговле. По его словам, доставка товара стоимостью до 150 евро сопоставима со ставкой НДС, которая в Украине составляет 20%. В то же время, крупные партии товара осуществляются со значительными скидками, что выходит многим оптовикам, особенно эксклюзивным, дешевле, чем если бы они закупали их через посылки.

Безусловно, льгота используется в "теневых" схемах, но масштабы злоупотреблений здесь довольно скромны.

Владимир Дубровский напомнил, что, когда Кабмин подавал налоговый законопроект, он рассчитывал благодаря отмене льготы на посылки получить от 6 до 8 миллиардов гривен в год. При этом, по его словам, злоупотребления на таможне оцениваются в 100-150 миллиардов гривен в год.

"Это несравнимые цифры, - говорит эксперт. - И даже если эту схему (с посылками) закрыть, совсем необязательно, что соответствующий товар будет поступать в Украину легально – он просто пойдет тем же путем, каким идет большая часть контрабанды, через более крупные злоупотребления. Это приведет к тому, что еще больше обогатятся те, кто занимается крупными схемами".

Налоговая евроинтеграция

По словам Владимира Дубровского, эксклюзивные импортеры крайне заинтересованы во введении таможенных пошлин и НДС на посылки, и уже достаточно давно лоббируют соответствующий законопроект.

"А наш Кабмин, к сожалению, любит прислушиваться к разным лоббистам", - отметил эксперт.

Впрочем, хватает лоббистов и среди тех, кто, наоборот, не заинтересован в том, чтобы налоговые льготы на посылки отменили.

"Поэтому велики шансы, что такой законопроект вообще не примут", - сказал информированный источник "Апострофа".

По крайней мере, пока.

Ведь рано или поздно Украине все же нужно будет вводить налогообложение посылок.

"Когда настанет время вступать в Европейский Союз, тогда придется гармонизироваться с нормами ЕС, - объясняет Владимир Дубровский. - Но этот момент нужно оттягивать как можно дольше. Даже в Евросоюзе налогообложение с нуля евро станет обязательным только с 2027 года, а Украина хочет эту норму даже раньше ЕС".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
38
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
224
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
320
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
392
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
250
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
223
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
228
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
230
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
307
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
217
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
383
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
934
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
362
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
371
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
592
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
239
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
271
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
851
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
362
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
474
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
748
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
552
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
249
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
532
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
372
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
850
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
625
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
823
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
469
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
507
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
565
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
633
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
530
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
613
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
1.1т
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
757
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie