Нацбанк планирует вывести из обращения все "копейки": что изменится для украинцев

В Нацбанке отметили, что для замены "копеек" на "шаг" монеты не планируют изымать из обращения, оба типа монет будут находиться в обращении параллельно
2-09-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Нацбанк планирует вывести из обращения все "копейки": что изменится для украинцев
1.9т

Национальный банк Украины предлагает изменить название мелких разменных монет, заменив "копейка" на "шаг" для восстановления исторической справедливости, поддержки дерусификации и возрождения национальных традиций в денежном обращении страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

"Исследовав историю денежного обращения Украины, мы пришли к неоспоримому выводу, что такое название для разменной монеты как "копейка" фактически является символом московской оккупации. Сегодня украинский народ возвращает себе все, что было несправедливо у него украдено и изуродовано кремлевскими нарративами. Самое время восстановить справедливость и для денежной системы, очистить монетарный суверенитет от малейшего родства с чем-либо московским. Мы имеем свое, исконно украинское, слово для определения мелких монет - это слово "шаг", - подчеркнул Председатель Национального банка Украины Андрей Пышный.

Отмечается, что название "шаг" имеет давние украинские корни и использовалось в украинском денежном счете с XVI-XVII веков.

В Нацбанке отметили, что это уникальное слово, неизвестное в других языках, и широко употребляемое в классической украинской литературе, в частности в произведениях Тараса Шевченко и Леси Украинки. Также, во время Украинской революции 1917-1921 годов денежные знаки с названием "шаг" были введены в обращение и закреплены законодательно, что делает возрождение этого названия оправданным с точки зрения исторической и языковой традиции Украины.

Специалисты указывают на то, что замена названия "копейка" на "шаг" поможет очистить денежный оборот Украины от российского влияния, поскольку "копейка" имеет московское, имперское происхождение. В условиях российской агрессии этот шаг является важным и необходимым, ведь копейки остаются в обращении только в странах, враждебных к Украине.

Сначала вопрос о переименовании украинских монет с "копейка" на "шаг" исследовали историки Национального банка, которые работают в Музее денег НБУ. Они детально изучали историю употребления названий монет, особенности денежного счета и традиции накопления богатства в Украине.

"Полученные свидетельства дают нам основания смело утверждать, что сугубо украинским названием для мелких монет является "шаг". Поэтому ее возвращение в современный денежный оборот - логичное и научно обоснованное. Наша гривна - княжеского рода, а шаг - происходит из славного рода казацкого", - подчеркнул старший хранитель фондов Музея денег НБУ, доктор исторических наук Андрей Бойко-Гагарин.

Для реализации шагов по переименованию разменных монет Нацбанк предлагает внести изменения в целый ряд законов Украины.

Отмечается, что в случае принятия Верховной Радой Украины соответствующих законов, Национальный банк сможет перейти к практическому воплощению инициативы - чеканки и введения в обращение украинских разменных монет, номинированных в шагах.

В то же время в Нацбанке отдельно сообщили, что они не планируют специально, из-за изменения названия, изымать из денежного обращения монеты, номинированные в копейках, и обменивать их на шаги. Монеты "копейка" и "шаг" будут находиться в обращении параллельно. Соотношение между "копейкой" и "шагом" будет равно 1:1.

Также, Национальный банк будет разрабатывать дизайн и определять порядок введения в обращение "шагов", а также порядок и сроки изъятия из обращения "копеек".

"Гражданам не нужно будет принимать дополнительные меры для обмена копеек на шаги. Это даст возможность избежать дополнительных расходов, связанных с утилизацией копеек и изготовлением шагов для их замены. Постепенное введение в обращение монет, номинированных в шагах, в пределах планового выпуска не повлияет на инфляцию, поскольку не предполагается увеличение объемов наличных денег в экономике", - резюмировали в Нацбанке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
413
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
506
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
840
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
522
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
565
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
482
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
679
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
711
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.6т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
614
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
527
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
660
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.5т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
499
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
761
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.9т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
986
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.2т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
617
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
507
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.1т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
617
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.3т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
514
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.3т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
711
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
934
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
844
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
518
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
634
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
431
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
444
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.2т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
885
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
659
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie