Нацбанк планирует вывести из обращения все "копейки": что изменится для украинцев

В Нацбанке отметили, что для замены "копеек" на "шаг" монеты не планируют изымать из обращения, оба типа монет будут находиться в обращении параллельно
2-09-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Нацбанк планирует вывести из обращения все "копейки": что изменится для украинцев

Национальный банк Украины предлагает изменить название мелких разменных монет, заменив "копейка" на "шаг" для восстановления исторической справедливости, поддержки дерусификации и возрождения национальных традиций в денежном обращении страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

"Исследовав историю денежного обращения Украины, мы пришли к неоспоримому выводу, что такое название для разменной монеты как "копейка" фактически является символом московской оккупации. Сегодня украинский народ возвращает себе все, что было несправедливо у него украдено и изуродовано кремлевскими нарративами. Самое время восстановить справедливость и для денежной системы, очистить монетарный суверенитет от малейшего родства с чем-либо московским. Мы имеем свое, исконно украинское, слово для определения мелких монет - это слово "шаг", - подчеркнул Председатель Национального банка Украины Андрей Пышный.

Отмечается, что название "шаг" имеет давние украинские корни и использовалось в украинском денежном счете с XVI-XVII веков.

В Нацбанке отметили, что это уникальное слово, неизвестное в других языках, и широко употребляемое в классической украинской литературе, в частности в произведениях Тараса Шевченко и Леси Украинки. Также, во время Украинской революции 1917-1921 годов денежные знаки с названием "шаг" были введены в обращение и закреплены законодательно, что делает возрождение этого названия оправданным с точки зрения исторической и языковой традиции Украины.

Специалисты указывают на то, что замена названия "копейка" на "шаг" поможет очистить денежный оборот Украины от российского влияния, поскольку "копейка" имеет московское, имперское происхождение. В условиях российской агрессии этот шаг является важным и необходимым, ведь копейки остаются в обращении только в странах, враждебных к Украине.

Сначала вопрос о переименовании украинских монет с "копейка" на "шаг" исследовали историки Национального банка, которые работают в Музее денег НБУ. Они детально изучали историю употребления названий монет, особенности денежного счета и традиции накопления богатства в Украине.

"Полученные свидетельства дают нам основания смело утверждать, что сугубо украинским названием для мелких монет является "шаг". Поэтому ее возвращение в современный денежный оборот - логичное и научно обоснованное. Наша гривна - княжеского рода, а шаг - происходит из славного рода казацкого", - подчеркнул старший хранитель фондов Музея денег НБУ, доктор исторических наук Андрей Бойко-Гагарин.

Для реализации шагов по переименованию разменных монет Нацбанк предлагает внести изменения в целый ряд законов Украины.

Отмечается, что в случае принятия Верховной Радой Украины соответствующих законов, Национальный банк сможет перейти к практическому воплощению инициативы - чеканки и введения в обращение украинских разменных монет, номинированных в шагах.

В то же время в Нацбанке отдельно сообщили, что они не планируют специально, из-за изменения названия, изымать из денежного обращения монеты, номинированные в копейках, и обменивать их на шаги. Монеты "копейка" и "шаг" будут находиться в обращении параллельно. Соотношение между "копейкой" и "шагом" будет равно 1:1.

Также, Национальный банк будет разрабатывать дизайн и определять порядок введения в обращение "шагов", а также порядок и сроки изъятия из обращения "копеек".

"Гражданам не нужно будет принимать дополнительные меры для обмена копеек на шаги. Это даст возможность избежать дополнительных расходов, связанных с утилизацией копеек и изготовлением шагов для их замены. Постепенное введение в обращение монет, номинированных в шагах, в пределах планового выпуска не повлияет на инфляцию, поскольку не предполагается увеличение объемов наличных денег в экономике", - резюмировали в Нацбанке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
109
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
154
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
427
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
215
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
308
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
268
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
354
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
269
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
581
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
583
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
476
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
456
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
1.5т
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
447
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
488
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
1.3т
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
580
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
549
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
584
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
729
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
618
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
658
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
659
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
565
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
859
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
579
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
780
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
545
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
661
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
549
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
1.4т
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.9т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
666
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
543
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
4.3т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.6т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
581
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie