Нацбанк планирует вывести из обращения все "копейки": что изменится для украинцев

В Нацбанке отметили, что для замены "копеек" на "шаг" монеты не планируют изымать из обращения, оба типа монет будут находиться в обращении параллельно
2-09-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Нацбанк планирует вывести из обращения все "копейки": что изменится для украинцев

Национальный банк Украины предлагает изменить название мелких разменных монет, заменив "копейка" на "шаг" для восстановления исторической справедливости, поддержки дерусификации и возрождения национальных традиций в денежном обращении страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

"Исследовав историю денежного обращения Украины, мы пришли к неоспоримому выводу, что такое название для разменной монеты как "копейка" фактически является символом московской оккупации. Сегодня украинский народ возвращает себе все, что было несправедливо у него украдено и изуродовано кремлевскими нарративами. Самое время восстановить справедливость и для денежной системы, очистить монетарный суверенитет от малейшего родства с чем-либо московским. Мы имеем свое, исконно украинское, слово для определения мелких монет - это слово "шаг", - подчеркнул Председатель Национального банка Украины Андрей Пышный.

Отмечается, что название "шаг" имеет давние украинские корни и использовалось в украинском денежном счете с XVI-XVII веков.

В Нацбанке отметили, что это уникальное слово, неизвестное в других языках, и широко употребляемое в классической украинской литературе, в частности в произведениях Тараса Шевченко и Леси Украинки. Также, во время Украинской революции 1917-1921 годов денежные знаки с названием "шаг" были введены в обращение и закреплены законодательно, что делает возрождение этого названия оправданным с точки зрения исторической и языковой традиции Украины.

Специалисты указывают на то, что замена названия "копейка" на "шаг" поможет очистить денежный оборот Украины от российского влияния, поскольку "копейка" имеет московское, имперское происхождение. В условиях российской агрессии этот шаг является важным и необходимым, ведь копейки остаются в обращении только в странах, враждебных к Украине.

Сначала вопрос о переименовании украинских монет с "копейка" на "шаг" исследовали историки Национального банка, которые работают в Музее денег НБУ. Они детально изучали историю употребления названий монет, особенности денежного счета и традиции накопления богатства в Украине.

"Полученные свидетельства дают нам основания смело утверждать, что сугубо украинским названием для мелких монет является "шаг". Поэтому ее возвращение в современный денежный оборот - логичное и научно обоснованное. Наша гривна - княжеского рода, а шаг - происходит из славного рода казацкого", - подчеркнул старший хранитель фондов Музея денег НБУ, доктор исторических наук Андрей Бойко-Гагарин.

Для реализации шагов по переименованию разменных монет Нацбанк предлагает внести изменения в целый ряд законов Украины.

Отмечается, что в случае принятия Верховной Радой Украины соответствующих законов, Национальный банк сможет перейти к практическому воплощению инициативы - чеканки и введения в обращение украинских разменных монет, номинированных в шагах.

В то же время в Нацбанке отдельно сообщили, что они не планируют специально, из-за изменения названия, изымать из денежного обращения монеты, номинированные в копейках, и обменивать их на шаги. Монеты "копейка" и "шаг" будут находиться в обращении параллельно. Соотношение между "копейкой" и "шагом" будет равно 1:1.

Также, Национальный банк будет разрабатывать дизайн и определять порядок введения в обращение "шагов", а также порядок и сроки изъятия из обращения "копеек".

"Гражданам не нужно будет принимать дополнительные меры для обмена копеек на шаги. Это даст возможность избежать дополнительных расходов, связанных с утилизацией копеек и изготовлением шагов для их замены. Постепенное введение в обращение монет, номинированных в шагах, в пределах планового выпуска не повлияет на инфляцию, поскольку не предполагается увеличение объемов наличных денег в экономике", - резюмировали в Нацбанке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
757
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
423
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
394
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
997
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
380
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
467
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
495
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
906
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
380
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
651
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
681
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
933
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
575
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
903
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
510
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.2т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
472
18:01
США начали еще одну военную операцию
550
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
526
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
594
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
513
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
513
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
642
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
484
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
520
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
582
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
664
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
461
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
579
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
468
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
439
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
723
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
533
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
1.1т
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
565
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
760
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
676
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
752
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie