Запасы на зиму: какова ситуация с ценами на новый урожай

Что можно купить заранее
7-08-2024, 10:04 / Автор: Артем Шах
Запасы на зиму: какова ситуация с ценами на новый урожай
2.3т

В августе созревает большинство овощей, которые традиционно закупают на зиму. В этом году запасы картофеля, капусты, лука, чеснока украинцам обойдутся дороже. К тому же на урожайность влияют погодные условия.

РБК-Украина рассказывает о ценах на овощи и стоит ли уже покупать их на зиму.

Запасы к зиме: что можно купить заранее

В наши дни овощи доступны в течение всего года, но в зависимости от сезона цены на них меняются. Поэтому многие покупатели в конце лета начинают делать закупки по наиболее выгодной стоимости – в сезон созревания и наибольшего предложения.

Хотя большинство видов агропродукции сложно хранить долго, овощи так называемого "борщевого набора" могут не портиться в течение многих месяцев.

Речь идет о картофеле, капусте, свекле, моркови, луке, чесноке. Главное условие для их длительного хранения – прохладное и сухое место, к примеру, подвал или погреб в доме.

Погода влияет. Урожай овощей 2024

Жаркая погода без дождей в этом году сказалась на урожайности и сроках созревания отдельных овощей.

Как рассказала руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович, плохие погодные условия повлияли на урожай капусты. Погода и сезонные факторы также задержали сбор лука.

Портал EastFruit сообщает, что сейчас для лука период межсезонья, когда многие фермеры уже завершили реализацию имеющихся объемов репчатого лука. К уборке урожая более поздних сортов приступили только единичные хозяйства.

В то же время аналитики портала отмечают, что аномальная жара могла повлиять на качество и объем урожая и поздних сортов.

Жаркая погода ускорила сбор нового урожая картофеля. Украинские фермеры начали собирать картофель в июле, что в итоге привело к существенному увеличению предложения на рынке и снижению стоимости корнеплода.

Цены на овощи сейчас и будут ли дешевле

Начало августа ознаменовалось резким скачком цен на белокочанную капусту. Как говорит Татьяна Попович, это случилось из-за плохих погодных условий. По ее мнению, цены могут стабилизироваться в ближайшие недели, но значительного снижения не предполагается из-за сезонных факторов.

В прошлом году ситуация была несколько лучше из-за более благоприятных условий. Так, на рынке "Шувар" капуста в 2023 году стоила 7 грн/кг, сейчас цена составляет 19-20 грн/кг (оптовая).

Розничная стоимость в супермаркетах еще выше (в АТБ – 32,89 грн/кг; в "Сильпо" – 32,9 грн/кг; в Novus также 32,9 грн/кг).

Цены на репчатый лук на рынке "Шувар" колеблются между 13-18 грн/кг (в прошлом году 14 грн/кг). Эксперт отмечает, что к осени значительного снижения цен не ожидается, хотя возможна определенная стабилизация.

Купить лук в сетях магазинов АТБ можно за 11,95 грн/кг; в "Сильпо" – 15,6 грн/кг;в Novus – 13,99 грн/кг.

Картофель на оптовом рынке стоит 10-16 грн/кг (в прошлом году в аналогичный период средняя цена составляла 8 грн/кг). Цены в магазинах колеблются от 15,8 до 23,5 грн/грн.

Производители не исключают дальнейшего снижения цен на картофель, если темпы сбыта этой продукции в ближайшее время не ускорятся, пишет EastFruit.

Морковь в этом году стоит дешевле. Оптовая цена на рынке "Шувар" составляет 12-15 грн/кг по сравнению с 17 грн/кг в прошлом году. Розничная стоимость в магазинах – в среднем на уровне 12 грн/кг, мытая морковь немного дороже – от 16 грн/кг.

В этом месяце стартует сбор урожая чеснока. По данным AgroPortal, украинские хозяйства суммарно могут собрать 1,5-2 тыс. тонн. Производство снижается, а цены на чеснок будут расти не только в Украине, но и в мире. Это связано со значительным удорожанием процессов выращивания. Минфин приводит среднюю стоимость чеснока на 1 августа в Украине – 165,8 грн/кг.

Оптовая цена на свеклу составляет 9-10 грн/кг. В магазинах ранний овощ можно купить за 12 грн/кг в среднем. В прошлом году цена равнялась 15 грн/кг.


Напомним: Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
10
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
115
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
253
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
183
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
198
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
253
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
261
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
271
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
273
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
302
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
354
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
284
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
311
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
276
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
282
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
376
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
285
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
426
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
331
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
356
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
455
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
371
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
633
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
763
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
664
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
318
11:02
Politico назвало сценарии, которыми Трамп может разрушить НАТО
351
10:43
Британия собирает союзников, чтобы исправить ошибку Трампа в Иране, - Вloomberg
468
10:24
Политолог объяснил, что произойдет, если США все таки выйдут из НАТО
520
10:05
Минобороны анонсировало новшества в мобилизации после убийства во Львове
2.5т
09:46
Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT
371
09:27
Выплата 1500 грн: кто получит деньги
1.3т
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
466
Больше новостей