Застройщики прогнозируют повышение цен на первичное жилье в Украине

15-01-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Застройщики прогнозируют повышение цен на первичное жилье в Украине
2.5т

Украинские застройщики прогнозируют повышение цен на первичное жилье в Украине, несмотря на то, что рынок недвижимости в настоящее время переживает глубокий кризис.

"В прошлом году, чтобы стимулировать спрос, строительные компании сократили свою прибыль до минимума. Но застройщики зависят от курса валют, поскольку часть отделочных материалов импортируется. И если гривна девальвирует, то застройщики вынуждены повышать цены на недвижимость", - рассказал руководитель отдела продаж киевского ЖК Park Stone Дмитрий Шостя, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Аналогичное мнение выразил президент Украинской государственной строительной корпорации Укрбуд Максим Микитась.

"Рост цен на жилье в нынешнем году, скорее всего, продолжится. Говорить, насколько и какими темпами, пока рано, ведь многое зависит от валютного курса. Но в любом случае цены на стройматериалы и энергоносители падать не будут, скорее - расти. Поэтому не упадет и цена квадратного метра. Строители прекрасно понимают всю сложность нынешней ситуации и продолжат привлекать потенциального покупателя различными скидками и акциями. Но и тут их возможности не безграничны, ведь никто не станет работать себе в убыток", - рассказал он.

Прошедший 2015 год операторы рынка недвижимости называют худшим за все время независимости Украины.

Так, в Киеве и Киевской области, по данным компании SV Development, продажи квартир на первичном рынке упали в 2,2 раза, на вторичном — на 27%, в сегменте частных домов — в 1,5 раза.

"Количество сделок на рынке минимальное. Практически во всех сегментах ("эконом", "бизнес", "элит", "де-люкс") ситуация такая: чем жилье дороже, тем меньше покупают. 80% сделок приходится на нижний порог сегмента", - рассказал директор по маркетингу компании SV Development Сергей Костецкий.

По оценкам аналитиков, сейчас доля "эконом-сегмента" (до 80 тысяч долларов за квартиру) составляет 79%, "бизнес-класса" (от 80 до 150 тысяч) - 13%, "элит" (от 150 до 300 тысяч) - 6%, а сегмента "де-люкс" (от 300 тысяч) за квартиру) - 2%.

Напомним, в 2015 г. застройщики подняли цены на 31,3%, после чего в декабре средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном выросла до 22,7 тысяч грн. Среди причин подорожания называли нестабильный валютный курс, увеличение себестоимости строительства, низкая покупательская активность, проблемы с вводом в эксплуатацию и т.д.

Участники рынка считают, что в текущем году основной спрос уйдет на вторичный рынок недвижимости, поскольку такое жилье дорожает медленнее. По данным ИАП "Столичная недвижимость", в Киеве в декабре 2015 г. средняя стоимость выставленных на продажу на вторичном рынке квартир составила 34,9 тыс. грн/кв. м (или $1483). Это на 25,7% дороже, чем в 2014 году. Но в долларах цены продолжают падать — за год они просели на 15,5%. Более того, операторы прогнозируют очередное снижение цен на вторичное жилье.

"Если в 2016 году сделок на вторичном рынке станет меньше, то эта недвижимость подешевеет еще на 10-15% до конца года. Для строительных компаний год будет сложным, поскольку существенного роста спроса не произойдет. Предложение на рынке недвижимости также сократится: не менее 30% новых проектов строительные компании так и не начали, поскольку не могут спрогнозировать ситуацию на рынке даже на год вперед", - прогнозирует Шостя.

В свою очередь, Максим Микитась считает, чтоцены на вторичном рынке неоправданно высоки,что в перспективе приведет к их снижению.

"На фоне  выбора достаточно доступной первички количество сделок на вторичном рынке может еще сократиться. Соответственно,снизится и цена, но незначительно - на 8-10 %. Многие продавцы, скорее всего,просто снимут с продажи свои квартиры в ожидании лучших времен. Вто же время строительные компании с осторожностью начинают новые проекты, примерно треть из них отложили. Поэтому предложение на рынке недвижимости году в 2016 уменьшится", - полагает глава Укрбуда.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
257
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
280
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
336
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
933
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
544
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
300
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
293
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
861
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
349
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
1.3т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
820
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
489
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
447
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
353
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
436
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
421
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
379
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
880
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
561
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
503
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
407
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
391
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
461
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
387
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
1.8т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
499
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
549
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
470
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
389
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
425
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
448
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
469
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
509
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
569
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
2.3т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
360
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
797
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie