Застройщики прогнозируют повышение цен на первичное жилье в Украине

15-01-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Застройщики прогнозируют повышение цен на первичное жилье в Украине
2.5т

Украинские застройщики прогнозируют повышение цен на первичное жилье в Украине, несмотря на то, что рынок недвижимости в настоящее время переживает глубокий кризис.

"В прошлом году, чтобы стимулировать спрос, строительные компании сократили свою прибыль до минимума. Но застройщики зависят от курса валют, поскольку часть отделочных материалов импортируется. И если гривна девальвирует, то застройщики вынуждены повышать цены на недвижимость", - рассказал руководитель отдела продаж киевского ЖК Park Stone Дмитрий Шостя, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Аналогичное мнение выразил президент Украинской государственной строительной корпорации Укрбуд Максим Микитась.

"Рост цен на жилье в нынешнем году, скорее всего, продолжится. Говорить, насколько и какими темпами, пока рано, ведь многое зависит от валютного курса. Но в любом случае цены на стройматериалы и энергоносители падать не будут, скорее - расти. Поэтому не упадет и цена квадратного метра. Строители прекрасно понимают всю сложность нынешней ситуации и продолжат привлекать потенциального покупателя различными скидками и акциями. Но и тут их возможности не безграничны, ведь никто не станет работать себе в убыток", - рассказал он.

Прошедший 2015 год операторы рынка недвижимости называют худшим за все время независимости Украины.

Так, в Киеве и Киевской области, по данным компании SV Development, продажи квартир на первичном рынке упали в 2,2 раза, на вторичном — на 27%, в сегменте частных домов — в 1,5 раза.

"Количество сделок на рынке минимальное. Практически во всех сегментах ("эконом", "бизнес", "элит", "де-люкс") ситуация такая: чем жилье дороже, тем меньше покупают. 80% сделок приходится на нижний порог сегмента", - рассказал директор по маркетингу компании SV Development Сергей Костецкий.

По оценкам аналитиков, сейчас доля "эконом-сегмента" (до 80 тысяч долларов за квартиру) составляет 79%, "бизнес-класса" (от 80 до 150 тысяч) - 13%, "элит" (от 150 до 300 тысяч) - 6%, а сегмента "де-люкс" (от 300 тысяч) за квартиру) - 2%.

Напомним, в 2015 г. застройщики подняли цены на 31,3%, после чего в декабре средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном выросла до 22,7 тысяч грн. Среди причин подорожания называли нестабильный валютный курс, увеличение себестоимости строительства, низкая покупательская активность, проблемы с вводом в эксплуатацию и т.д.

Участники рынка считают, что в текущем году основной спрос уйдет на вторичный рынок недвижимости, поскольку такое жилье дорожает медленнее. По данным ИАП "Столичная недвижимость", в Киеве в декабре 2015 г. средняя стоимость выставленных на продажу на вторичном рынке квартир составила 34,9 тыс. грн/кв. м (или $1483). Это на 25,7% дороже, чем в 2014 году. Но в долларах цены продолжают падать — за год они просели на 15,5%. Более того, операторы прогнозируют очередное снижение цен на вторичное жилье.

"Если в 2016 году сделок на вторичном рынке станет меньше, то эта недвижимость подешевеет еще на 10-15% до конца года. Для строительных компаний год будет сложным, поскольку существенного роста спроса не произойдет. Предложение на рынке недвижимости также сократится: не менее 30% новых проектов строительные компании так и не начали, поскольку не могут спрогнозировать ситуацию на рынке даже на год вперед", - прогнозирует Шостя.

В свою очередь, Максим Микитась считает, чтоцены на вторичном рынке неоправданно высоки,что в перспективе приведет к их снижению.

"На фоне  выбора достаточно доступной первички количество сделок на вторичном рынке может еще сократиться. Соответственно,снизится и цена, но незначительно - на 8-10 %. Многие продавцы, скорее всего,просто снимут с продажи свои квартиры в ожидании лучших времен. Вто же время строительные компании с осторожностью начинают новые проекты, примерно треть из них отложили. Поэтому предложение на рынке недвижимости году в 2016 уменьшится", - полагает глава Укрбуда.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ученые разработали гель, который поможет победить кариес
337
17:36
Ядерная безопасность в Украине критически нестабильна после российских ударов, - МАГАТЭ
530
17:14
Минобороны представило "Пакет раненого" для военных
331
16:57
Сийярто заврался? В Белом доме опровергли его заявление о санкциях, - Reuters
432
16:43
Германия продает Бразилии много бронетехники, от которой якобы отказалась Украина, - СМИ
802
16:19
«Халтура!»: белорусы высмеяли Лукашенко за некачественную колку дров
1.2т
16:03
Компании массово нанимают уволенных работников: ИИ не оправдал ожиданий
361
15:56
Как будет действовать Путин после возможного захвата Покровска: есть 2 сценария
1.6т
15:31
"Ядерная держава вторглась в Европу": канадский генерал сделал важное предостережение
672
15:09
Писториус хочет сделать Германию "готовой к войне" с Россией, но есть проблемы, - WP
407
14:58
Любовный гороскоп с 10 по 16 ноября - только для тех, кому повезет
698
14:41
Что будет с организмом, если каждое утро пить теплую воду с куркумой
454
14:18
Враг применил новую тактику ударов: в Минэнерго рассказали, где тяжелее всего со светом
694
14:01
Сийярто заявил о "неограниченном освобождении" от санкций США за российскую нефть и газ
358
13:56
Аномальное тепло в ноябре: неожиданный прогноз синоптика
579
13:33
Фицо сделал заявление об активах России: поддержит ли Словакия план ЕС
372
13:13
Армия США закупит минимум миллион дронов, изучив опыт войны в Украине, - Reuters
333
12:57
У королевы Камиллы на автозаправке украли сумку с драгоценностями
793
12:43
"Не проехал и 10 км": россияне жалуются на поломки своих танков-ежей
400
12:19
Лавров рассказал о диалоге с Вашингтоном и "наследии Байдена"
640
12:03
Польский Сейм не проголосовал за "антибандеровский" законопроект президента Навроцкого
548
11:58
Эксперт оценил, есть ли шансы на завершение войны в Украине в 2026 году
494
11:29
Португалия отменила защиту белорусам, которые бежали из Украины из-за войны
809
11:11
В Германии для поимки юного российского пропагандиста задействовали отряды спецназа
530
10:57
Россияне били по подстанциям двух АЭС. Украина требует срочно созвать Совет МАГАТЭ
491
10:41
Молдова начинает денонсацию соглашения СНГ о безвизовых поездках
750
10:18
Украина потеряет Покровск по той же причине, которая привела к потере Авдеевки — Портников
1.6т
10:01
Когда нет света: чем можно заменить свечи в доме
468
09:56
Запорожская АЭС снова подключена к резервному электропитанию — МАГАТЭ
353
09:33
Наши штурмовые группы зачищают от оккупантов дом за домом, - группировка "Восток" о Покровске
429
09:09
Как убрать ванную комнату за 15 минут: действенные советы
578
08:58
Мирноград под угрозой окружения: в DeepState назвали ситуацию на Покровском направлении критической
575
08:36
Республиканец спрогнозировал, сколько еще продлится шатдаун в США — The Hill
470
08:14
В Украине температура опустилась до +6
354
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
730
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
624
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
1.2т
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
929
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie