В Украине изменят условия выхода на пенсию: сколько лет стажа потребуется

С минимальным стажем выйти на пенсию можно будет только в 65 лет
26-05-2024, 13:56 / Редактор: Ілько Северин

В Украине изменят условия выхода на пенсию: сколько лет стажа потребуется
3.9т

С 2025 года выход на пенсию для украинцев станет сложнее. Не каждый сможет позволить себе выйти на заслуженный отдых в 60 лет из-за ужесточения требований.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

К примеру, в 2023 году для выхода на заслуженный отдых в 60 лет гражданам было достаточно накопить 30 лет страхового стажа, но с 2024 года это требование усилилось до 31 года. В следующем году это число увеличится еще на один год, и чтобы выйти на пенсию, придется отработать уже 32 года.

Украинским гражданам уже в 2024 году сложно отвечать требованиям страхового стажа, а с ужесточением правил пенсионной реформы ситуация только ухудшится. Многие люди начинают работать с раннего возраста и часто им удается набрать только 35-40 лет общего стажа. Однако для расчета пенсии критической важности имеет страховой стаж — период, в течение которого на работника выплачивались страховые взносы.

Если гражданин работал неофициально, без официального оформления, и за него никто не платил единый социальный взнос, то у него нет страхового стажа и, соответственно, нет оснований для получения пенсии. Это подчеркивает важность официального трудоустройства и уплаты социальных взносов для будущего пенсионного обеспечения.

Если страховой стаж гражданина Украины до достижения им 65 лет составит менее 15 лет, он не имеет права на получение пенсии. Ему будет доступна только временная социальная помощь, размер которой не превышает прожиточный минимум. В то же время каждые полгода потребуется подтверждение права на получение такой выплаты.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 372

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей