В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить

Как и почему пересмотрят налоговые ставки в Украине
11-05-2024, 15:31 / Автор: Віталій Павлюк
В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить
4.2т

В Украине повысят ставки основных налогов. Кабмин должен подать на рассмотрение в Раду изменения в Налоговый кодекс, в частности предполагающие повышение двух основных налогов: на добавленную стоимость и на доходы физлиц (через военный сбор). Такое решение было принято из-за необходимости обеспечивать оборону страны.

Законопроект о повышении налогов еще не зарегистрирован, также он не представлен на рассмотрение профильного комитета. Однако стало известно о его основных нормах. О том, к каким изменениям следует готовиться, пишет OBOZ.UA.

Будут повышены ставки основных налогов

НДФЛ и военный сбор. Сейчас украинцы платят 18% налога на доходы (НДФЛ) и 1,5% военного сбора. В сумме налоговая нагрузка составляет 19,5%. При этом, если НДФЛ распределяется между местным и государственным бюджетами, военный сбор напрямую идет в центральную казну и пополняет бюджет на оборону.

"Военный сбор будет повышен до 5%. Предлагается повышать именно военный сбор, чтобы все собранные средства уходили на оборону, а не в местные бюджеты", – рассказывает высокопоставленный собеседник OBOZ.UA в правительстве.

То есть если сейчас украинец с дохода 10 тысяч грн должен заплатить 1 тыс. 950 грн налога, то по новым правилам – 2 тыс. 300 грн. Общее налогообложение доходов (НДФЛ и военный сбор) составит 23%. "Не стоит вопрос, это популярный или непопулярный шаг. Это необходимо делать, чтобы защитить государство", – говорят в правительстве.

НДС. Сейчас украинцы платят налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%. Этот налог платит бизнес, но его стоимость отражается в ценниках на все товары. Решение, на какую сумму нужно повысить налог, пока не было принято. "Или на 2%, или на 3%. Не меньше", – говорит собеседник в правительстве.

Сколько денег не хватает в бюджете на оборону, пока неизвестно. Но, вероятно, речь идет о сумме около 400 млрд грн. Повышение НДС на 2% может увеличить бюджет Украины примерно на 70 млрд грн. Если же НДС вырастет на 3%, то бюджет может получить более 100 млрд грн.

В правительстве учитывают и возможности бизнеса, ситуацию с инфляцией. Увеличение ставки военного сбора, вероятно, может принести в бюджет около 94 млрд грн. Кроме того:

  • военный сбор нужно будет платить и при продаже недвижимости или авто;
  • все еще обсуждают возможности ввести экономическое бронирование для части "белого" бизнеса при выплате зарплаты выше средней и отсутствия налоговых долгов (это пока только обсуждение).

Рассматривается еще несколько точечных решений, которые помогут закрыть некоторые пробелы. К примеру, это касается уплаты авансовых платежей и налога на прибыль.

Сколько сейчас получает бюджет за счет налогов

Из всех поступлений в бюджет 67,7% – налоги. Это только доходная часть бюджета (т.е. она не учитывает дефицит, который покрывается кредитами и грантами). Итак, сейчас бюджет получает

  • от НДС – 23,8% поступлений;
  • военный сбор и НДФЛ – 16,1%;
  • налог на прибыль – 14,3%;
  • акцизный налог – 6%;
  • местные налоги и сборы – 3,9%.

За январь – март 2024 года, согласно данным Минфина, бюджет получил 642,1 млрд грн, что на 116,2 млрд грн, или на 22,1%, больше чем за аналогичный период 2023 года. Рост поступлений происходит не только путем увеличения налогов. Также на это влияет девальвация гривни, увеличение заимствований.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
120
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
193
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
165
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
245
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
351
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
268
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
189
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
298
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
488
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
304
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
326
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
316
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
288
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
397
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.2т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
459
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
444
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
289
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
292
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
741
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
540
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
412
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
330
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
368
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
421
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
692
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
384
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
341
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
343
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
397
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
323
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
308
Больше новостей