В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить

Как и почему пересмотрят налоговые ставки в Украине
11-05-2024, 15:31 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить

В Украине повысят ставки основных налогов. Кабмин должен подать на рассмотрение в Раду изменения в Налоговый кодекс, в частности предполагающие повышение двух основных налогов: на добавленную стоимость и на доходы физлиц (через военный сбор). Такое решение было принято из-за необходимости обеспечивать оборону страны.

Законопроект о повышении налогов еще не зарегистрирован, также он не представлен на рассмотрение профильного комитета. Однако стало известно о его основных нормах. О том, к каким изменениям следует готовиться, пишет OBOZ.UA.

Будут повышены ставки основных налогов

НДФЛ и военный сбор. Сейчас украинцы платят 18% налога на доходы (НДФЛ) и 1,5% военного сбора. В сумме налоговая нагрузка составляет 19,5%. При этом, если НДФЛ распределяется между местным и государственным бюджетами, военный сбор напрямую идет в центральную казну и пополняет бюджет на оборону.

"Военный сбор будет повышен до 5%. Предлагается повышать именно военный сбор, чтобы все собранные средства уходили на оборону, а не в местные бюджеты", – рассказывает высокопоставленный собеседник OBOZ.UA в правительстве.

То есть если сейчас украинец с дохода 10 тысяч грн должен заплатить 1 тыс. 950 грн налога, то по новым правилам – 2 тыс. 300 грн. Общее налогообложение доходов (НДФЛ и военный сбор) составит 23%. "Не стоит вопрос, это популярный или непопулярный шаг. Это необходимо делать, чтобы защитить государство", – говорят в правительстве.

НДС. Сейчас украинцы платят налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%. Этот налог платит бизнес, но его стоимость отражается в ценниках на все товары. Решение, на какую сумму нужно повысить налог, пока не было принято. "Или на 2%, или на 3%. Не меньше", – говорит собеседник в правительстве.

Сколько денег не хватает в бюджете на оборону, пока неизвестно. Но, вероятно, речь идет о сумме около 400 млрд грн. Повышение НДС на 2% может увеличить бюджет Украины примерно на 70 млрд грн. Если же НДС вырастет на 3%, то бюджет может получить более 100 млрд грн.

В правительстве учитывают и возможности бизнеса, ситуацию с инфляцией. Увеличение ставки военного сбора, вероятно, может принести в бюджет около 94 млрд грн. Кроме того:

  • военный сбор нужно будет платить и при продаже недвижимости или авто;
  • все еще обсуждают возможности ввести экономическое бронирование для части "белого" бизнеса при выплате зарплаты выше средней и отсутствия налоговых долгов (это пока только обсуждение).

Рассматривается еще несколько точечных решений, которые помогут закрыть некоторые пробелы. К примеру, это касается уплаты авансовых платежей и налога на прибыль.

Сколько сейчас получает бюджет за счет налогов

Из всех поступлений в бюджет 67,7% – налоги. Это только доходная часть бюджета (т.е. она не учитывает дефицит, который покрывается кредитами и грантами). Итак, сейчас бюджет получает

  • от НДС – 23,8% поступлений;
  • военный сбор и НДФЛ – 16,1%;
  • налог на прибыль – 14,3%;
  • акцизный налог – 6%;
  • местные налоги и сборы – 3,9%.

За январь – март 2024 года, согласно данным Минфина, бюджет получил 642,1 млрд грн, что на 116,2 млрд грн, или на 22,1%, больше чем за аналогичный период 2023 года. Рост поступлений происходит не только путем увеличения налогов. Также на это влияет девальвация гривни, увеличение заимствований.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
448
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
498
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
437
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.3т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
571
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
267
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
778
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
399
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
337
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
424
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
735
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
869
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
451
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
500
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.2т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
367
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
402
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
357
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
507
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
443
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.3т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
531
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
384
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
361
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
505
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
385
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
407
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
529
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
577
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
523
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
611
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
411
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
860
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
386
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
530
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
492
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
610
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie