В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить

Как и почему пересмотрят налоговые ставки в Украине
11-05-2024, 15:31 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить

В Украине повысят ставки основных налогов. Кабмин должен подать на рассмотрение в Раду изменения в Налоговый кодекс, в частности предполагающие повышение двух основных налогов: на добавленную стоимость и на доходы физлиц (через военный сбор). Такое решение было принято из-за необходимости обеспечивать оборону страны.

Законопроект о повышении налогов еще не зарегистрирован, также он не представлен на рассмотрение профильного комитета. Однако стало известно о его основных нормах. О том, к каким изменениям следует готовиться, пишет OBOZ.UA.

Будут повышены ставки основных налогов

НДФЛ и военный сбор. Сейчас украинцы платят 18% налога на доходы (НДФЛ) и 1,5% военного сбора. В сумме налоговая нагрузка составляет 19,5%. При этом, если НДФЛ распределяется между местным и государственным бюджетами, военный сбор напрямую идет в центральную казну и пополняет бюджет на оборону.

"Военный сбор будет повышен до 5%. Предлагается повышать именно военный сбор, чтобы все собранные средства уходили на оборону, а не в местные бюджеты", – рассказывает высокопоставленный собеседник OBOZ.UA в правительстве.

То есть если сейчас украинец с дохода 10 тысяч грн должен заплатить 1 тыс. 950 грн налога, то по новым правилам – 2 тыс. 300 грн. Общее налогообложение доходов (НДФЛ и военный сбор) составит 23%. "Не стоит вопрос, это популярный или непопулярный шаг. Это необходимо делать, чтобы защитить государство", – говорят в правительстве.

НДС. Сейчас украинцы платят налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%. Этот налог платит бизнес, но его стоимость отражается в ценниках на все товары. Решение, на какую сумму нужно повысить налог, пока не было принято. "Или на 2%, или на 3%. Не меньше", – говорит собеседник в правительстве.

Сколько денег не хватает в бюджете на оборону, пока неизвестно. Но, вероятно, речь идет о сумме около 400 млрд грн. Повышение НДС на 2% может увеличить бюджет Украины примерно на 70 млрд грн. Если же НДС вырастет на 3%, то бюджет может получить более 100 млрд грн.

В правительстве учитывают и возможности бизнеса, ситуацию с инфляцией. Увеличение ставки военного сбора, вероятно, может принести в бюджет около 94 млрд грн. Кроме того:

  • военный сбор нужно будет платить и при продаже недвижимости или авто;
  • все еще обсуждают возможности ввести экономическое бронирование для части "белого" бизнеса при выплате зарплаты выше средней и отсутствия налоговых долгов (это пока только обсуждение).

Рассматривается еще несколько точечных решений, которые помогут закрыть некоторые пробелы. К примеру, это касается уплаты авансовых платежей и налога на прибыль.

Сколько сейчас получает бюджет за счет налогов

Из всех поступлений в бюджет 67,7% – налоги. Это только доходная часть бюджета (т.е. она не учитывает дефицит, который покрывается кредитами и грантами). Итак, сейчас бюджет получает

  • от НДС – 23,8% поступлений;
  • военный сбор и НДФЛ – 16,1%;
  • налог на прибыль – 14,3%;
  • акцизный налог – 6%;
  • местные налоги и сборы – 3,9%.

За январь – март 2024 года, согласно данным Минфина, бюджет получил 642,1 млрд грн, что на 116,2 млрд грн, или на 22,1%, больше чем за аналогичный период 2023 года. Рост поступлений происходит не только путем увеличения налогов. Также на это влияет девальвация гривни, увеличение заимствований.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
158
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
245
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
257
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
339
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
166
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
366
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
576
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
447
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
341
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
283
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
849
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
297
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
337
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
382
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
308
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
335
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
981
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
383
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
408
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
346
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
339
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
377
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
425
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.3т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
832
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
335
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
781
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.7т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
335
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
897
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
286
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
739
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
795
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
952
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
787
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
669
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie