В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить

Как и почему пересмотрят налоговые ставки в Украине
11-05-2024, 15:31 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить
3.9т

В Украине повысят ставки основных налогов. Кабмин должен подать на рассмотрение в Раду изменения в Налоговый кодекс, в частности предполагающие повышение двух основных налогов: на добавленную стоимость и на доходы физлиц (через военный сбор). Такое решение было принято из-за необходимости обеспечивать оборону страны.

Законопроект о повышении налогов еще не зарегистрирован, также он не представлен на рассмотрение профильного комитета. Однако стало известно о его основных нормах. О том, к каким изменениям следует готовиться, пишет OBOZ.UA.

Будут повышены ставки основных налогов

НДФЛ и военный сбор. Сейчас украинцы платят 18% налога на доходы (НДФЛ) и 1,5% военного сбора. В сумме налоговая нагрузка составляет 19,5%. При этом, если НДФЛ распределяется между местным и государственным бюджетами, военный сбор напрямую идет в центральную казну и пополняет бюджет на оборону.

"Военный сбор будет повышен до 5%. Предлагается повышать именно военный сбор, чтобы все собранные средства уходили на оборону, а не в местные бюджеты", – рассказывает высокопоставленный собеседник OBOZ.UA в правительстве.

То есть если сейчас украинец с дохода 10 тысяч грн должен заплатить 1 тыс. 950 грн налога, то по новым правилам – 2 тыс. 300 грн. Общее налогообложение доходов (НДФЛ и военный сбор) составит 23%. "Не стоит вопрос, это популярный или непопулярный шаг. Это необходимо делать, чтобы защитить государство", – говорят в правительстве.

НДС. Сейчас украинцы платят налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%. Этот налог платит бизнес, но его стоимость отражается в ценниках на все товары. Решение, на какую сумму нужно повысить налог, пока не было принято. "Или на 2%, или на 3%. Не меньше", – говорит собеседник в правительстве.

Сколько денег не хватает в бюджете на оборону, пока неизвестно. Но, вероятно, речь идет о сумме около 400 млрд грн. Повышение НДС на 2% может увеличить бюджет Украины примерно на 70 млрд грн. Если же НДС вырастет на 3%, то бюджет может получить более 100 млрд грн.

В правительстве учитывают и возможности бизнеса, ситуацию с инфляцией. Увеличение ставки военного сбора, вероятно, может принести в бюджет около 94 млрд грн. Кроме того:

  • военный сбор нужно будет платить и при продаже недвижимости или авто;
  • все еще обсуждают возможности ввести экономическое бронирование для части "белого" бизнеса при выплате зарплаты выше средней и отсутствия налоговых долгов (это пока только обсуждение).

Рассматривается еще несколько точечных решений, которые помогут закрыть некоторые пробелы. К примеру, это касается уплаты авансовых платежей и налога на прибыль.

Сколько сейчас получает бюджет за счет налогов

Из всех поступлений в бюджет 67,7% – налоги. Это только доходная часть бюджета (т.е. она не учитывает дефицит, который покрывается кредитами и грантами). Итак, сейчас бюджет получает

  • от НДС – 23,8% поступлений;
  • военный сбор и НДФЛ – 16,1%;
  • налог на прибыль – 14,3%;
  • акцизный налог – 6%;
  • местные налоги и сборы – 3,9%.

За январь – март 2024 года, согласно данным Минфина, бюджет получил 642,1 млрд грн, что на 116,2 млрд грн, или на 22,1%, больше чем за аналогичный период 2023 года. Рост поступлений происходит не только путем увеличения налогов. Также на это влияет девальвация гривни, увеличение заимствований.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
270
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
549
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
529
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
487
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
734
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
400
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
585
20:41
ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом"
356
20:18
Отключения света могут сократиться: эксперт назвал сомнительное условие
473
20:01
Делегация Украины возвращается из Женевы, Зеленский анонсировал дальнейшие шаги
672
19:54
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
973
19:35
"Закрытие" программы "Национальный кэшбек": в Минэкономики отреагировали
632
19:16
Трамп сделал первое заявление после вчерашних переговоров в Женеве
3.1т
18:57
Гороскоп таро на неделю с 24 по 30 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
818
18:38
"Зимняя тысяча": на что можно потратить средства
661
18:19
В России заявили о переброске солдат КНДР в район Гуляйполя
777
18:00
В Кремле прокомментировали переговоры в Женеве по "мирному плану"
693
17:41
Согласование Украиной мирного плана Трампа могут отложить на неделю, - The Economist
550
17:22
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 24 по 30 ноября
961
17:03
На Кипре совершена неудачная попытка похищения бывшего украинского министра
1.4т
16:44
Родители учеников устроили стрельбу во дворе львовской школы
836
16:25
Ситуация со светом: каким регионам сложнее всего
612
16:06
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
665
15:47
Мерц отверг идею о возвращении России в G8
802
15:28
В соцсети X Маска теперь видно из какой страны ведётся тот или иной аккаунт
579
15:10
Переговоры в Женеве стали шагом вперед - президент Финляндии
639
14:50
Тысячи украинцев в США оказались на грани потери легального статуса
565
14:31
Курс доллара до конца осени: прогноз банкира
580
14:11
Жуткое предсказание Ванги о судьбе Европы: что может произойти в 2026 году
1.5т
13:52
Мирный план Трампа: на какие уступки может пойти Киев
889
13:33
Украинка вырастила кусты граната у себя на огороде
1.3т
13:14
Гороскоп на 24 ноября по картам таро: для кого начало недели будет продуктивным
631
12:55
Тепло, дожди и мокрый снег: какой будет погода в Украине на новой неделе
403
12:36
Сенатор США резко раскритиковал мирный план Трампа и сравнил его с умиротворением Гитлера
681
12:17
Департамент DOGE, созданный под Маска, фактически прекратил свою работу - Time
368
11:58
Мирный план США является одним из самых сложных вызовов для Зеленского - The New York Times
466
11:39
Какому знаку зодиака повезет 24 ноября: прогноз астрологов
605
11:20
Мирный план США: о чем американская и украинская делегации договорились в Женеве
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie