В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить

Как и почему пересмотрят налоговые ставки в Украине
11-05-2024, 15:31 / Автор: Віталій Павлюк
В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить
4.2т

В Украине повысят ставки основных налогов. Кабмин должен подать на рассмотрение в Раду изменения в Налоговый кодекс, в частности предполагающие повышение двух основных налогов: на добавленную стоимость и на доходы физлиц (через военный сбор). Такое решение было принято из-за необходимости обеспечивать оборону страны.

Законопроект о повышении налогов еще не зарегистрирован, также он не представлен на рассмотрение профильного комитета. Однако стало известно о его основных нормах. О том, к каким изменениям следует готовиться, пишет OBOZ.UA.

Будут повышены ставки основных налогов

НДФЛ и военный сбор. Сейчас украинцы платят 18% налога на доходы (НДФЛ) и 1,5% военного сбора. В сумме налоговая нагрузка составляет 19,5%. При этом, если НДФЛ распределяется между местным и государственным бюджетами, военный сбор напрямую идет в центральную казну и пополняет бюджет на оборону.

"Военный сбор будет повышен до 5%. Предлагается повышать именно военный сбор, чтобы все собранные средства уходили на оборону, а не в местные бюджеты", – рассказывает высокопоставленный собеседник OBOZ.UA в правительстве.

То есть если сейчас украинец с дохода 10 тысяч грн должен заплатить 1 тыс. 950 грн налога, то по новым правилам – 2 тыс. 300 грн. Общее налогообложение доходов (НДФЛ и военный сбор) составит 23%. "Не стоит вопрос, это популярный или непопулярный шаг. Это необходимо делать, чтобы защитить государство", – говорят в правительстве.

НДС. Сейчас украинцы платят налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%. Этот налог платит бизнес, но его стоимость отражается в ценниках на все товары. Решение, на какую сумму нужно повысить налог, пока не было принято. "Или на 2%, или на 3%. Не меньше", – говорит собеседник в правительстве.

Сколько денег не хватает в бюджете на оборону, пока неизвестно. Но, вероятно, речь идет о сумме около 400 млрд грн. Повышение НДС на 2% может увеличить бюджет Украины примерно на 70 млрд грн. Если же НДС вырастет на 3%, то бюджет может получить более 100 млрд грн.

В правительстве учитывают и возможности бизнеса, ситуацию с инфляцией. Увеличение ставки военного сбора, вероятно, может принести в бюджет около 94 млрд грн. Кроме того:

  • военный сбор нужно будет платить и при продаже недвижимости или авто;
  • все еще обсуждают возможности ввести экономическое бронирование для части "белого" бизнеса при выплате зарплаты выше средней и отсутствия налоговых долгов (это пока только обсуждение).

Рассматривается еще несколько точечных решений, которые помогут закрыть некоторые пробелы. К примеру, это касается уплаты авансовых платежей и налога на прибыль.

Сколько сейчас получает бюджет за счет налогов

Из всех поступлений в бюджет 67,7% – налоги. Это только доходная часть бюджета (т.е. она не учитывает дефицит, который покрывается кредитами и грантами). Итак, сейчас бюджет получает

  • от НДС – 23,8% поступлений;
  • военный сбор и НДФЛ – 16,1%;
  • налог на прибыль – 14,3%;
  • акцизный налог – 6%;
  • местные налоги и сборы – 3,9%.

За январь – март 2024 года, согласно данным Минфина, бюджет получил 642,1 млрд грн, что на 116,2 млрд грн, или на 22,1%, больше чем за аналогичный период 2023 года. Рост поступлений происходит не только путем увеличения налогов. Также на это влияет девальвация гривни, увеличение заимствований.

Напомним: Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
289
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
260
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
318
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
143
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
191
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
130
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
197
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
341
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
263
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
303
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
218
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
255
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
536
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
328
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
342
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
382
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
393
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
389
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
409
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
410
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
510
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
395
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
422
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
384
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
348
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
477
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
356
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
523
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
408
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
420
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
526
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
463
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
731
Больше новостей