В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить

Как и почему пересмотрят налоговые ставки в Украине
11-05-2024, 15:31 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
В Украине поднимут основные налоги: сколько будем платить

В Украине повысят ставки основных налогов. Кабмин должен подать на рассмотрение в Раду изменения в Налоговый кодекс, в частности предполагающие повышение двух основных налогов: на добавленную стоимость и на доходы физлиц (через военный сбор). Такое решение было принято из-за необходимости обеспечивать оборону страны.

Законопроект о повышении налогов еще не зарегистрирован, также он не представлен на рассмотрение профильного комитета. Однако стало известно о его основных нормах. О том, к каким изменениям следует готовиться, пишет OBOZ.UA.

Будут повышены ставки основных налогов

НДФЛ и военный сбор. Сейчас украинцы платят 18% налога на доходы (НДФЛ) и 1,5% военного сбора. В сумме налоговая нагрузка составляет 19,5%. При этом, если НДФЛ распределяется между местным и государственным бюджетами, военный сбор напрямую идет в центральную казну и пополняет бюджет на оборону.

"Военный сбор будет повышен до 5%. Предлагается повышать именно военный сбор, чтобы все собранные средства уходили на оборону, а не в местные бюджеты", – рассказывает высокопоставленный собеседник OBOZ.UA в правительстве.

То есть если сейчас украинец с дохода 10 тысяч грн должен заплатить 1 тыс. 950 грн налога, то по новым правилам – 2 тыс. 300 грн. Общее налогообложение доходов (НДФЛ и военный сбор) составит 23%. "Не стоит вопрос, это популярный или непопулярный шаг. Это необходимо делать, чтобы защитить государство", – говорят в правительстве.

НДС. Сейчас украинцы платят налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%. Этот налог платит бизнес, но его стоимость отражается в ценниках на все товары. Решение, на какую сумму нужно повысить налог, пока не было принято. "Или на 2%, или на 3%. Не меньше", – говорит собеседник в правительстве.

Сколько денег не хватает в бюджете на оборону, пока неизвестно. Но, вероятно, речь идет о сумме около 400 млрд грн. Повышение НДС на 2% может увеличить бюджет Украины примерно на 70 млрд грн. Если же НДС вырастет на 3%, то бюджет может получить более 100 млрд грн.

В правительстве учитывают и возможности бизнеса, ситуацию с инфляцией. Увеличение ставки военного сбора, вероятно, может принести в бюджет около 94 млрд грн. Кроме того:

  • военный сбор нужно будет платить и при продаже недвижимости или авто;
  • все еще обсуждают возможности ввести экономическое бронирование для части "белого" бизнеса при выплате зарплаты выше средней и отсутствия налоговых долгов (это пока только обсуждение).

Рассматривается еще несколько точечных решений, которые помогут закрыть некоторые пробелы. К примеру, это касается уплаты авансовых платежей и налога на прибыль.

Сколько сейчас получает бюджет за счет налогов

Из всех поступлений в бюджет 67,7% – налоги. Это только доходная часть бюджета (т.е. она не учитывает дефицит, который покрывается кредитами и грантами). Итак, сейчас бюджет получает

  • от НДС – 23,8% поступлений;
  • военный сбор и НДФЛ – 16,1%;
  • налог на прибыль – 14,3%;
  • акцизный налог – 6%;
  • местные налоги и сборы – 3,9%.

За январь – март 2024 года, согласно данным Минфина, бюджет получил 642,1 млрд грн, что на 116,2 млрд грн, или на 22,1%, больше чем за аналогичный период 2023 года. Рост поступлений происходит не только путем увеличения налогов. Также на это влияет девальвация гривни, увеличение заимствований.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
345
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
317
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
303
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.1т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
383
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
762
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
498
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
450
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
575
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
441
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
555
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
635
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
489
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
483
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
570
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
391
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
949
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
532
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
416
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
550
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
637
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
439
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
512
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
527
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
340
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
913
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
599
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
429
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
462
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
363
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
553
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
379
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
394
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
718
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
373
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie