Польская блокада ударит по ценам на продукты: что может подорожать

абастовка фермеров скажется и на расходах поляков, считают специалисты
6-03-2024, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Польская блокада ударит по ценам на продукты: что может подорожать
2.4т

Из-за блокады границы с Украиной в Польше значительно растут цены на транспортировку товаров. Это касается, как импорта, так и экспорта. В результате конечные потребители столкнуться с подорожанием польских продуктов питания в Украине и украинских в Польше. Кроме того, есть проблемы с поставками бытовой техники в Украину. Дефицита не ожидается, но цены на нее тоже могут подрасти.

Объездные пути через Румынию и другие соседние с Украиной страны делают доставку товаров дороже на 200-400 евро за партию, рассказал порталу "Минфин" генеральный директор логистической компании Global Ocean Link Павел Линник. По его словам, сейчас на границе с Польшей перевозчики стоят от 25 до 20 дней, на границах со Словакией и Венгрией – 7-9 дней, Румынией – 4-5 дней.

"Поэтому мы предлагаем клиентам доставку через Румынию. Это делает логистику более дорогой (плюс 200-400 евро к ставке), но экономит время", – констатировал Линник. В целом за время блокады (то есть с ноября-2023), по его словам, тарифы на перевозку выросли в 2-2,5 раза.

"Логистические вызовы влекут рост цен на транспортировку продукции. Еще одно последствие – увеличение стоимости производственных ресурсов для нашего агросектора. Семена, средства защиты, удобрения – все это направляется в Украину с ЕС в подавляющем большинстве через польскую границу. Постепенно компании будут ориентироваться на объезд Польши, что скажется на цене продукции и увеличит сроки доставки. Подорожает украинская продукция с добавленной стоимостью в Польше и польская продукция в Украине, что почувствуют конечные потребители", – подтверждает генеральный директор УКАБ Олег Хоменко.

В свою очередь, коммерческий директор Comfy Иван Павлик говорит, что у части поставщиков техники уже есть "план Б" на случай дальнейшей блокады границы. "Прорабатывают маршруты, или уже поставляют товары через Словакию, Венгрию, Румынию или используют морские пути Турции", – отметил он.

По его словам, в настоящее время дефицита техники нет, потому что продавцы заранее запаслись товарами, готовясь к пиковому спросу на весенние праздники. "Мы не ожидаем ухудшения ситуации с доступностью товаров в течение следующих недель", – заверил Павлик.

Как заявлял посол Украины в Польше Василий Зварыч, Украина уже потеряла от польской блокады границы 500 млн долларов, или около 19 млрд грн. Это наносит серьезный удар не только по украинской экономике, но и по обороне страны, а значит также угрожает и безопасности Польши.

А заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук указывал, что украинский бизнес из-за забастовок на границе с Польшей в ноябре-декабре 2023 года и частично в январе 2024 года потерял более 1,5 млрд евро (62 млрд грн). Кроме того, в государственный бюджет не поступило около 8 млрд грн таможенных платежей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
130
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
181
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
175
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
262
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
277
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
213
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
293
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
466
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
261
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
720
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
340
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
433
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
374
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
539
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
757
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
435
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
609
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
847
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
531
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
425
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
724
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
580
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
982
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
478
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
609
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
557
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
550
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.6т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
888
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
600
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
549
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
667
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.6т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.5т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
495
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
679
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie