ВР обязала госпредприятия отчислять в бюджет не менее 30% прибыли

25-12-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ВР обязала госпредприятия отчислять в бюджет не менее 30% прибыли
2.2т

Верховная Рада приняла в целом законопроект, обязывающий унитарные государственные предприятия и предприятия с госдолей отчислять не менее 30% чистой прибыли (дохода) в государственный бюджет с 1 января 2016 года.

За принятие правительственного законопроекта №3627 "О внесении изменений в Закон Украины "Об управлении объектами госсобственности", который входит в бюджетный пакет, за основу и в целом проголосовал 231 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Напомним, что обсуждение законопроекта проходило 22 декабря. Во время обсуждения первый заместитель министра финансов Игорь Уманский отметил, что целью принятия документа является обязать предприятия с государственной долей направлять не менее 15% чистого дохода в государственный бюджет, а государственные унитарные предприятия – не менее 30%.

Глава Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк заявил, что нельзя отбирать у предприятий с государственной долей часть прибыли вне зависимости от их положения. По словам депутата, ставка должна быть дифференцированной, поскольку часть предприятий могут выплачивать государству и всю прибыль, но для других компаний даже выплата 30% является критической и оставит их без источников инвестиций.

Премьер-министр Арсений Яценюк пояснил, что сейчас действует норма о передаче государству 15% и 30% прибыли для предприятий с государственной долей и унитарных предприятий, соответственно. Он также пояснил, что определять перечисляемую долю по новому законопроекту будет правительство. Поэтому он согласен с внесением правки о том, что из текста документа уберут норму о 30% и оставят указание о том, что долю перечисляемой прибыли определяет правительство.

В то же время, народный депутат Виктор Пинзеник заявил, что давать правительству право выбирать долю перечисляемой в бюджет прибыли предприятиями с госдолей чревато коррупцией, поэтому он против принятия законопроекта с предложенной правкой.

Как отмечается в пояснительной записке, государственные унитарные предприятия и их объединения по действующему законодательству обязаны направлять часть чистой прибыли (дохода) в государственный бюджет Украины в размере не менее 30% в порядке, определенном Кабинетом министров Украины. При этом уточняется, что 30% прибыли должны перечислять государственные унитарные предприятия – субъекты естественных монополий и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 миллионов гривень. Все остальные унитарные предприятия с госдолей выплачивают 15% прибыли, а предприятия со 100-процентной госдолей перечисляют 50% чистой прибыли в бюджет. Размер дополнительный суммы отчислений в бюджет, по мнению правительства, составит около 5,2 миллиарда гривень.

Освобождаются от такой уплаты государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух", государственное предприятие по обеспечению функционирования дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных межправительственных организаций в Украине, Государственное управление делами, а также государственные предприятия "Международный детский центр "Артек" и "Украинский детский центр "Молодая гвардия".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
65
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
173
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
231
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
213
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
293
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
371
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
303
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
271
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
334
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
213
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
531
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
401
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
339
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
409
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
537
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
338
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
395
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
323
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
327
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.2т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
362
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
366
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
527
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
412
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
441
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
338
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
535
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
946
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
354
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
588
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
1.1т
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
395
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
692
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
583
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
645
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie