ВР обязала госпредприятия отчислять в бюджет не менее 30% прибыли

25-12-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ВР обязала госпредприятия отчислять в бюджет не менее 30% прибыли
2.1т

Верховная Рада приняла в целом законопроект, обязывающий унитарные государственные предприятия и предприятия с госдолей отчислять не менее 30% чистой прибыли (дохода) в государственный бюджет с 1 января 2016 года.

За принятие правительственного законопроекта №3627 "О внесении изменений в Закон Украины "Об управлении объектами госсобственности", который входит в бюджетный пакет, за основу и в целом проголосовал 231 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Напомним, что обсуждение законопроекта проходило 22 декабря. Во время обсуждения первый заместитель министра финансов Игорь Уманский отметил, что целью принятия документа является обязать предприятия с государственной долей направлять не менее 15% чистого дохода в государственный бюджет, а государственные унитарные предприятия – не менее 30%.

Глава Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк заявил, что нельзя отбирать у предприятий с государственной долей часть прибыли вне зависимости от их положения. По словам депутата, ставка должна быть дифференцированной, поскольку часть предприятий могут выплачивать государству и всю прибыль, но для других компаний даже выплата 30% является критической и оставит их без источников инвестиций.

Премьер-министр Арсений Яценюк пояснил, что сейчас действует норма о передаче государству 15% и 30% прибыли для предприятий с государственной долей и унитарных предприятий, соответственно. Он также пояснил, что определять перечисляемую долю по новому законопроекту будет правительство. Поэтому он согласен с внесением правки о том, что из текста документа уберут норму о 30% и оставят указание о том, что долю перечисляемой прибыли определяет правительство.

В то же время, народный депутат Виктор Пинзеник заявил, что давать правительству право выбирать долю перечисляемой в бюджет прибыли предприятиями с госдолей чревато коррупцией, поэтому он против принятия законопроекта с предложенной правкой.

Как отмечается в пояснительной записке, государственные унитарные предприятия и их объединения по действующему законодательству обязаны направлять часть чистой прибыли (дохода) в государственный бюджет Украины в размере не менее 30% в порядке, определенном Кабинетом министров Украины. При этом уточняется, что 30% прибыли должны перечислять государственные унитарные предприятия – субъекты естественных монополий и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 миллионов гривень. Все остальные унитарные предприятия с госдолей выплачивают 15% прибыли, а предприятия со 100-процентной госдолей перечисляют 50% чистой прибыли в бюджет. Размер дополнительный суммы отчислений в бюджет, по мнению правительства, составит около 5,2 миллиарда гривень.

Освобождаются от такой уплаты государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух", государственное предприятие по обеспечению функционирования дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных межправительственных организаций в Украине, Государственное управление делами, а также государственные предприятия "Международный детский центр "Артек" и "Украинский детский центр "Молодая гвардия".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Холодно и дождь с мокрым снегом: синоптикам нечем нас порадовать
86
22:19
Путин ищет отговорки: в СНБО сказали, как принудить диктатора к прекращению огня
181
22:03
Акции Tesla рухнули до рекордного минимума, - Bloomberg
179
21:58
Украину атаковал снег: где властвует ненастье
176
21:33
В Украине изменили налог на недвижимость: сколько придется платить
349
21:14
Путин зачищает неугодные каналов в Telegram, - СМИ
182
20:56
Будет ли демобилизация в ВСУ: СМИ узнали, что с законопроектом
339
20:41
"Реальные переговоры будут осенью", - эксперт объяснил, чем Путин займется летом
372
20:18
ЕС не дал денег Литве и Эстонии на «стену дронов»
314
20:01
Маск показал реальную "близости" России и США
444
19:53
Гороскоп на 8 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
641
19:34
Бизнес все чаще открывает вакансии для людей старшего возраста, - исследование
324
19:15
Трамп потребовал от Европы выплатить репарации за прошлые годы
773
18:56
Эта неделя в Украине будет по-зимнему холодной: во многих областях ожидается "минус"
308
18:37
Эти знаки зодиака столкнутся с судьбоносными переменами буквально на днях
714
18:18
Цены на овощи: что стало дешеветь
290
17:59
В ВСУ рассказали об ограничениях по "контракту 18-24": есть только 9 солдатских специальностей
457
17:40
Украинские беженцы могут потерять правовой статус в ЕС после наступления перемирия
434
17:21
У американцев спросили, поддерживают ли они расширение территории США за счет Гренландии и Канады
405
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
558
16:43
В России зафиксировали падение объемов добычи нефти, - СМИ
468
16:24
Погода в Украине будет аномально холодной: температура упадет ниже нормы, - синоптик
371
16:05
Названы 10 лучших компактных кроссоверов, которые можно купить новыми в 2025 году
455
15:46
В Киеве раздался взрыв, вспыхнул автомобиль
468
15:27
В РФ заявили, что планируют наступательную операцию: военный эксперт оценил угрозу
602
15:08
Размещение миротворцев в Украине: силы сдерживания должны быть большими, - Bloomberg
422
14:49
В Украине в марте выросла инфляция, - НБУ
339
14:30
Гороскоп на 7 апреля по картам таро: кто из знаков зодиака поймает удачу за хвост
578
14:11
Обменники выставили новые курсы валют: доллар продолжил падение
638
13:52
Тарифная политика Трампа: мировые фондовые рынки продолжают снижаться
320
13:33
В Карпаты вернулась зима: температура воздуха снизилась до -18 градусов
384
13:14
Альтернатив нет: Украине придется смириться с зависимостью от Starlink, - Politico
416
12:55
Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph
441
12:36
"Бомбардировки продолжаются и продолжаются": Трамп прокомментировал атаки РФ на Украину
798
12:17
Заморозки и снег: синоптики дали детальный прогноз погоды на новую рабочую неделю
419
11:58
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 апреля
769
11:39
За год ситуация ухудшилась: где в Украине взятки требуют чаще всего
707
11:20
Мировые рынки летят в пропасть из-за Трампа, - Financial Times 
441
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie