Блокирование польской границы: что будет с ценами на продукты и бензин

Прогноз экономиста
30-11-2023, 14:48 / Автор: Віталій Прокопенко
Блокирование польской границы: что будет с ценами на продукты и бензин
2.5т

Цены на продукты в Украине из-за блокирования польской границы значительно не изменятся. Украинские производители практически полностью снабжают страну продуктами, за исключением некоторых товаров.

Об этом в комментарии сайту ТСН.ua рассказал экономист Олег Пензин.

“Это рыба, экзотические фрукты, соль – что сегодня идет к нам по импорту. И в западных областях Украины немного в рамках приграничного сотрудничества поступает молочка и мясные продукты из Польши. Потому что в центральной Украине, на Киевщине, вы точно не увидите польских йогуртов или польского мяса. Логистика длинная, нет смысла туда везти все это", — говорит Олег Пензин.

По словам экономиста, цены на социальную продовольственную корзину практически не изменятся. Что касается бытовой химии, строительных смесей и материалов – на них цены могут немного вырасти, однако ненадолго.

"Это товары долгосрочного использования, которые едут к нам автомобильным транспортом. Но там и нет столь мощного спроса, они не являются товарами первой необходимости. Они достаточно долго лежат на складах, имеющихся в запасе, которые обычно берутся под заказ. Там тоже не будет такого стремительного роста”, — рассказал Олег Пензин.

Что действительно может подорожать и едет на автомобильном транспорте – это сжиженный газ, говорит экономист. Уже сейчас мы видим некий дефицит и стоимость на него растет.

"Но если вы представляете себе, как выглядит переоборудование автомобиля на газ, когда газовую аппаратуру вставляют в машину, то там всегда остается альтернативный источник заправки. Никто не выбрасывает бензиновый бак. Поэтому на сжиженный газ цена пойдет вверх, но на заправках очередей нет и все более или менее спокойно реагируют. Трагедии не будет”, – говорит Олег Пензин.

Бензин едет в Украину железнодорожным транспортом, поэтому блокирование польской границы на его цену не повлияет.

Кроме того, Олег Пензин выразил мнение, что польская блокада будет продолжаться не более чем до середины декабря 2023 года.

“Уже сегодня поляки начали ощущать достаточно серьезное давление со стороны немцев на переходах Польша-Германия. Польские компании, торгующие с Украиной, начали задавать вопросы: "Подождите, мы срываем контракты, на основании чего?" Сколько там сегодня народ блокирует границу? 15? Да, однозначно было политическое межсезонье у польского правительства. Не было полномочного представителя польского правительства, которое взяло бы на себя эту ситуацию. И на сегодняшний день ситуация урегулирована. Поляки дали свое предложение по урегулированию и до конца недели будет мониторинговая миссия из Брюсселя на границе Украина-Польша. Поэтому я думаю, что к середине декабря эта ситуация разрешится”, – говорит Олег Пензин.

Напомним: Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
133
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
272
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
110
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
121
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
162
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
127
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
159
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
185
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
141
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
166
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
409
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
164
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
235
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
692
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
117
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
284
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
116
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
180
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
304
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
148
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
263
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
229
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
309
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
201
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
270
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
236
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
383
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
359
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
249
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
265
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
195
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
154
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
293
Больше новостей