Главная новость
Статьи в фокусе

Дефицит в энергосистеме Украины к вечеру может вырасти

В "Укрэнерго" прогнозируют, что в вечерние часы дефицит электроэнергии может увеличиться
22-11-2023, 20:18
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Дефицит в энергосистеме Украины к вечеру может вырасти
3.1т

Сегодня, 22 ноября, в украинской энергосистеме выявлен дефицит электроэнергии. Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго".

"Сегодня в энергосистеме зафиксирован дефицит электроэнергии. Диспетчерский центр "Укрэнерго" прогнозирует, что в вечерние часы он может увеличиться", – говорится в сообщении.

Отмечается, что основными причинами дефицита являются увеличение потребления из-за похолодания, повышенная аварийность блоков электростанций, а также недостаточность объемов импорта электроэнергии из ЕС.

В компании подчеркнули, что часть энергоблоков еще отстраивают после попаданий российских ракет и дронов, а восстановленные не могут нести такую же нагрузку, как до повреждения.

"Призываем украинцев экономно потреблять электроэнергию в течение суток. Не включайте одновременно мощные электроустройства, выключайте свет в пустых помещениях, перенесите стирку на ночные часы", – отметили в "Укрэнерго".

Между тем, руководитель компании YASNO Сергей Коваленко отметил, что ремонт завершен еще не на всех мощностях, поэтому после их возвращения в строй запас электроэнергии будет больше.

"Диспетчеры ищут возможности импорта. Система адаптируется, энергетики поймут, как подстроиться под погоду и другие вызовы, но для этого нужно немного времени", - отметил он.

Реклама

Читают сейчас: Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама