Главная новость
Статьи в фокусе

Дефицит электроэнергии в Украине: какой прогноз на зиму

Насколько сильным будет влияние на экономику
3-11-2023, 17:29
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Дефицит электроэнергии в Украине: какой прогноз на зиму
2.8т

Дефицит мощностей по производству электроэнергии в Украине в конце 2023 года и начале 2024 года возможен на уровне 5%. Влияние на экономику будет незначительным.

Об этом сообщает "Инфляционный отчет" Национального банка Украины (октябрь 2023 года).

Как отмечается в отчете, значимым фактором, поддерживавшим экономическую активность бизнеса и населения, стала устойчивая ситуация в энергетике.

"Хотя летом снова возник дефицит собственных мощностей по производству э/э на фоне плановых ремонтов и жаркой погоды, он оказался меньше, чем предполагалось в предыдущих прогнозах НБУ. К тому же дефицит мощностей не сопровождался отключениями э/э благодаря налаживанию импорта", - говорится в обзоре.

Как и раньше, в IV квартале 2023 года и в I квартале 2024 года НБУ ожидает незначительный дефицит э/э.

"В то же время с учетом налаживания импортных поставок электроэнергии его эффект на экономическую деятельность будет незначительным", - добавили в НБУ.

ээ

Реклама

Читают сейчас: В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама