Если внешняя поддержка прекратится, денег на пенсии и соцвыплаты не будет, - нардеп

Все средства бюджета пойдут на оборону
18-10-2023, 10:02 / Редактор: Віталій Прокопенко

Если внешняя поддержка прекратится, денег на пенсии и соцвыплаты не будет, - нардеп
6

Все средства, которые Украина планирует собрать в Государственный бюджет в 2024 году, пойдут на оборону, остальные бюджетные расходы будут финансироваться за счет международной помощи. Следовательно, если внешняя поддержка прекратится, денег не будет на пенсии, социальные выплаты, образование и зарплаты.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал первый замглавы Финансового комитета ВРУ Ярослав Железняк.

Он отметил, что меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) – это не требования, а условия получения кредитов.

"Выполнил - получил деньги. Не выполнил - не получил. Так что если нам не нужны деньги, то меморандум можно не выполнять. Но деньги нам крайне нужны. Согласно проекту бюджета на следующий год, Украина в 2024 году планирует собрать в бюджет около 1,6 трлн гривен. А наши расходы на оборону, заложенные в бюджет, составляют те же 1,6 трлн. И эта цифра в течение года будет еще увеличиваться из-за изменений в бюджет. Таким образом, все наши собственные средства идут на войну. А все остальное - пенсии, социальные выплаты, образование, все расходы, не связанные с обороной, - финансируется за счет внешней помощи. Если эта помощь прекратится, денег не будет ни на что", - подчеркнул политик.

По словам нардепа, чтобы свести Госбюджет, в следующем году нужно получить помощь на сумму 42,5 млрд долларов. Большая часть этих средств – либо кредиты МВФ, либо финансирование, привязанное к программе сотрудничества с Фондом. Речь идет о помощи от большинства партнеров, в частности США, Канады, Японии, Всемирного банка. 15-18 млрд долларов – от Европейского Союза.

Таким образом, хотя объем кредитования по программе МВФ составляет 15,5 млрд долларов, общая сумма финансирования, связанная с выполнением меморандума, достигает 115 млрд долларов. Такова цена вопроса для Украины, отметил представитель Финкомитета.

"По программам, не связанным с программой МВФ, мы можем получить 7-8 миллиардов. Поэтому те, кто сейчас выступает с заявлениями, что нам не нужно выполнять условия меморандума, должны быть готовы к тому, чтобы внести на счета Национального банка сумму, которой не хватает. И тогда действительно можно не беспокоиться о выполнении "маяков". Однако до сих пор желающих это сделать не находилось", - добавил Ярослав Железняк.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 153

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей