По требованию МВФ в ближайшие недели пересчитают налоги: кому придется платить больше

Какое новшество и для кого введут
10-06-2023, 14:18 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
По требованию МВФ в ближайшие недели пересчитают налоги: кому придется платить больше
3.1т

В Украине с 1 июля значительно повысят налоги физлицам-предпринимателям ("ФОПам"), новшество коснется примерно 2 млн предпринимателей. Изменения предусмотрены меморандумом с МВФ. Пока налоговые ставки повышают, в Офисе президента уже готовятся резко снизить большинство налогов, однако это может произойти уже после окончания войны.

О том, для кого и как повысят налоговые ставки через считанные недели, пишет OBOZREVATEL.

  • Как изменят правила с 1 июля

В Украине – 1 млн 993 тыс. "ФОПов". До полномасштабной войны они платили около 35 млрд грн единого налога в год. Сейчас из-за льготного налогообложения за год бюджет теряет около 20 млрд грн. Возвращение налогов с июля может увеличить поступления примерно на 10 млрд грн до конца года. Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отмечает: ни проверки, ни налоги не коснутся мелкий бизнес на территории, которая находится недалеко от фронта.

В масштабах дефицита госбюджета 10-20 млрд грн можно считать незначительной суммой. Однако на отмене льготных условий настаивает и МВФ. В подписанном меморандуме с Фондом украинская власть уже согласилась на это условие. Сейчас львиную долю расходов финансируют международные партнеры, они же имеют право диктовать и условия получения такой помощи.

Какие нововведения предусмотрены:

  • налог в 2% повысят до 5% для "ФОПов" третьей группы;
  • сейчас "ФОПы" первых двух групп платят единый налог добровольно, обязательство хотят возобновить;
  • вернутся проверки, вместе с тем и штрафы.

Итак, после новшеств мелкий и средний бизнес должен будет увеличить налоговые отчисления, а контролирующие органы снова смогут ходить с проверками. Против возвращения полного налогообложения выступает ряд бизнес-ассоциаций. Их главный аргумент: экономическая ситуация все еще критическая, потери бизнеса исчисляются в миллиарды долларов – и сейчас не время возвращаться к полному налогообложению.

"К сожалению, период полной отмены льгот совпадает с началом сбора урожая и повышения спроса на топливо со стороны аграриев", – говорится в обращении УКАБ, крупнейшей ассоциации агробизнеса в Украине. Однако, несмотря на позицию бизнеса, вопрос повышения налогов уже решен. У Украины фактически нет выбора: либо сохранить низкие налоговые ставки и потерять миллиарды долларов финансирования от МВФ (что приведет к бюджетному коллапсу), или вернуть старые налоговый ставки для "ФОПов".

Бизнес-ассоциации поддержали и некоторые политики. К примеру, экс-спикер Рады Дмитрий Разумков зарегистрировал законопроект о сохранении низких ставок до конца военного положения. При этом, где брать деньги после того, как МВФ откажется от сотрудничества из-за нарушения меморандума, политик не уточнил.

Есть и хорошая новость. Как добавляет Гетманцев, если в результате проверки бизнесу доначислят налоги – и эту сумму добровольно заплатят в течение 30 дней, штрафы и пеню платить не нужно. "Это возможность избежания уплаты штрафов и пени вообще при добровольном погашении доначисления вследствие проверки недоимки в течение 30 дней", – пояснил глава профильного комитета.

  • Налоги кардинально изменят, но уже после полномасштабной войны

Уже несколько месяцев в Украине активно обсуждают налоговую реформу от замглавы Офиса президента Ростислава Шурмы. Речь идет о кардинальном снижении ставок. НДС, НДФЛ, налог на прибыль предприятий хотят уменьшить до 10%. Кардинальное снижение налогов может привести к резкому падению доходов бюджета. Никаких расчетов, которые бы подтверждали: эффект от выхода бизнеса из тени и его развития позволит компенсировать потери, не опубликовали.

Несколько дней назад на своей пресс-конференции украинским СМИ президент Владимир Зеленский заявил, что ему "нравится" предложенная реформа. Но ее невозможно провести, пока Украина не может самостоятельно себя содержать. МВФ подобного нововведения не позволит, поэтому до сих пор нет даже соответствующего законопроекта. Налоговая реформа остается только идеей.

С одной стороны, создание лучших налоговых условий для бизнеса действительно может привлечь бизнес. Но с другой – уже сейчас, по подсчетам Института будущего, в Украине работает всего 9,5 млн человек, а если от этого количества отнять бюджетников, окажется, что 6-7 млн работающих содержат 23-22 млн украинцев, которые живут на пенсии, пособия и получают зарплаты из госбюджета. И сейчас собранных средств критически не хватает. Если же сократить налоговые поступления, обслуживать расходы будет практически невозможно.

С другой стороны, возможно, сразу после окончания войны может возникнуть "окно возможностей": когда Украина будет получать существенное финансирование на восстановление и сможет, пользуясь доверием общества к власти, быстро реализовать в том числе и сложные реформы.

Вместе со снижением налоговой нагрузки также можно резко повысить и минимальную зарплату. Это будет способствовать выведению зарплат из тени и позволит частично компенсировать потери от сокращения налоговых ставок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
124
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
182
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
219
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
290
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
267
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
259
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
404
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
342
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
267
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
370
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
341
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
281
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
439
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
450
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
859
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
627
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
2.7т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
768
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
440
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
491
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
361
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
611
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
496
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
477
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
605
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
397
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
472
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
314
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
478
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
669
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
375
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
614
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
526
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
445
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
1.2т
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
533
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
482
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
837
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie