По требованию МВФ в ближайшие недели пересчитают налоги: кому придется платить больше

Какое новшество и для кого введут
10-06-2023, 14:18 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
По требованию МВФ в ближайшие недели пересчитают налоги: кому придется платить больше
2.9т

В Украине с 1 июля значительно повысят налоги физлицам-предпринимателям ("ФОПам"), новшество коснется примерно 2 млн предпринимателей. Изменения предусмотрены меморандумом с МВФ. Пока налоговые ставки повышают, в Офисе президента уже готовятся резко снизить большинство налогов, однако это может произойти уже после окончания войны.

О том, для кого и как повысят налоговые ставки через считанные недели, пишет OBOZREVATEL.

  • Как изменят правила с 1 июля

В Украине – 1 млн 993 тыс. "ФОПов". До полномасштабной войны они платили около 35 млрд грн единого налога в год. Сейчас из-за льготного налогообложения за год бюджет теряет около 20 млрд грн. Возвращение налогов с июля может увеличить поступления примерно на 10 млрд грн до конца года. Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отмечает: ни проверки, ни налоги не коснутся мелкий бизнес на территории, которая находится недалеко от фронта.

В масштабах дефицита госбюджета 10-20 млрд грн можно считать незначительной суммой. Однако на отмене льготных условий настаивает и МВФ. В подписанном меморандуме с Фондом украинская власть уже согласилась на это условие. Сейчас львиную долю расходов финансируют международные партнеры, они же имеют право диктовать и условия получения такой помощи.

Какие нововведения предусмотрены:

  • налог в 2% повысят до 5% для "ФОПов" третьей группы;
  • сейчас "ФОПы" первых двух групп платят единый налог добровольно, обязательство хотят возобновить;
  • вернутся проверки, вместе с тем и штрафы.

Итак, после новшеств мелкий и средний бизнес должен будет увеличить налоговые отчисления, а контролирующие органы снова смогут ходить с проверками. Против возвращения полного налогообложения выступает ряд бизнес-ассоциаций. Их главный аргумент: экономическая ситуация все еще критическая, потери бизнеса исчисляются в миллиарды долларов – и сейчас не время возвращаться к полному налогообложению.

"К сожалению, период полной отмены льгот совпадает с началом сбора урожая и повышения спроса на топливо со стороны аграриев", – говорится в обращении УКАБ, крупнейшей ассоциации агробизнеса в Украине. Однако, несмотря на позицию бизнеса, вопрос повышения налогов уже решен. У Украины фактически нет выбора: либо сохранить низкие налоговые ставки и потерять миллиарды долларов финансирования от МВФ (что приведет к бюджетному коллапсу), или вернуть старые налоговый ставки для "ФОПов".

Бизнес-ассоциации поддержали и некоторые политики. К примеру, экс-спикер Рады Дмитрий Разумков зарегистрировал законопроект о сохранении низких ставок до конца военного положения. При этом, где брать деньги после того, как МВФ откажется от сотрудничества из-за нарушения меморандума, политик не уточнил.

Есть и хорошая новость. Как добавляет Гетманцев, если в результате проверки бизнесу доначислят налоги – и эту сумму добровольно заплатят в течение 30 дней, штрафы и пеню платить не нужно. "Это возможность избежания уплаты штрафов и пени вообще при добровольном погашении доначисления вследствие проверки недоимки в течение 30 дней", – пояснил глава профильного комитета.

  • Налоги кардинально изменят, но уже после полномасштабной войны

Уже несколько месяцев в Украине активно обсуждают налоговую реформу от замглавы Офиса президента Ростислава Шурмы. Речь идет о кардинальном снижении ставок. НДС, НДФЛ, налог на прибыль предприятий хотят уменьшить до 10%. Кардинальное снижение налогов может привести к резкому падению доходов бюджета. Никаких расчетов, которые бы подтверждали: эффект от выхода бизнеса из тени и его развития позволит компенсировать потери, не опубликовали.

Несколько дней назад на своей пресс-конференции украинским СМИ президент Владимир Зеленский заявил, что ему "нравится" предложенная реформа. Но ее невозможно провести, пока Украина не может самостоятельно себя содержать. МВФ подобного нововведения не позволит, поэтому до сих пор нет даже соответствующего законопроекта. Налоговая реформа остается только идеей.

С одной стороны, создание лучших налоговых условий для бизнеса действительно может привлечь бизнес. Но с другой – уже сейчас, по подсчетам Института будущего, в Украине работает всего 9,5 млн человек, а если от этого количества отнять бюджетников, окажется, что 6-7 млн работающих содержат 23-22 млн украинцев, которые живут на пенсии, пособия и получают зарплаты из госбюджета. И сейчас собранных средств критически не хватает. Если же сократить налоговые поступления, обслуживать расходы будет практически невозможно.

С другой стороны, возможно, сразу после окончания войны может возникнуть "окно возможностей": когда Украина будет получать существенное финансирование на восстановление и сможет, пользуясь доверием общества к власти, быстро реализовать в том числе и сложные реформы.

Вместе со снижением налоговой нагрузки также можно резко повысить и минимальную зарплату. Это будет способствовать выведению зарплат из тени и позволит частично компенсировать потери от сокращения налоговых ставок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
88
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
233
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
164
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
214
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
240
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
761
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
702
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
833
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
556
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
745
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.7т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
598
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
423
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
713
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.2т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
496
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
562
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
632
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
676
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
732
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
556
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
743
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.3т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
496
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
449
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
3.9т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.5т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
646
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.8т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
451
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
444
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
436
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
519
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
1.2т
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
432
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
727
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
958
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
625
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie