По требованию МВФ в ближайшие недели пересчитают налоги: кому придется платить больше

Какое новшество и для кого введут
10-06-2023, 14:18 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
По требованию МВФ в ближайшие недели пересчитают налоги: кому придется платить больше
2.9т

В Украине с 1 июля значительно повысят налоги физлицам-предпринимателям ("ФОПам"), новшество коснется примерно 2 млн предпринимателей. Изменения предусмотрены меморандумом с МВФ. Пока налоговые ставки повышают, в Офисе президента уже готовятся резко снизить большинство налогов, однако это может произойти уже после окончания войны.

О том, для кого и как повысят налоговые ставки через считанные недели, пишет OBOZREVATEL.

  • Как изменят правила с 1 июля

В Украине – 1 млн 993 тыс. "ФОПов". До полномасштабной войны они платили около 35 млрд грн единого налога в год. Сейчас из-за льготного налогообложения за год бюджет теряет около 20 млрд грн. Возвращение налогов с июля может увеличить поступления примерно на 10 млрд грн до конца года. Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отмечает: ни проверки, ни налоги не коснутся мелкий бизнес на территории, которая находится недалеко от фронта.

В масштабах дефицита госбюджета 10-20 млрд грн можно считать незначительной суммой. Однако на отмене льготных условий настаивает и МВФ. В подписанном меморандуме с Фондом украинская власть уже согласилась на это условие. Сейчас львиную долю расходов финансируют международные партнеры, они же имеют право диктовать и условия получения такой помощи.

Какие нововведения предусмотрены:

  • налог в 2% повысят до 5% для "ФОПов" третьей группы;
  • сейчас "ФОПы" первых двух групп платят единый налог добровольно, обязательство хотят возобновить;
  • вернутся проверки, вместе с тем и штрафы.

Итак, после новшеств мелкий и средний бизнес должен будет увеличить налоговые отчисления, а контролирующие органы снова смогут ходить с проверками. Против возвращения полного налогообложения выступает ряд бизнес-ассоциаций. Их главный аргумент: экономическая ситуация все еще критическая, потери бизнеса исчисляются в миллиарды долларов – и сейчас не время возвращаться к полному налогообложению.

"К сожалению, период полной отмены льгот совпадает с началом сбора урожая и повышения спроса на топливо со стороны аграриев", – говорится в обращении УКАБ, крупнейшей ассоциации агробизнеса в Украине. Однако, несмотря на позицию бизнеса, вопрос повышения налогов уже решен. У Украины фактически нет выбора: либо сохранить низкие налоговые ставки и потерять миллиарды долларов финансирования от МВФ (что приведет к бюджетному коллапсу), или вернуть старые налоговый ставки для "ФОПов".

Бизнес-ассоциации поддержали и некоторые политики. К примеру, экс-спикер Рады Дмитрий Разумков зарегистрировал законопроект о сохранении низких ставок до конца военного положения. При этом, где брать деньги после того, как МВФ откажется от сотрудничества из-за нарушения меморандума, политик не уточнил.

Есть и хорошая новость. Как добавляет Гетманцев, если в результате проверки бизнесу доначислят налоги – и эту сумму добровольно заплатят в течение 30 дней, штрафы и пеню платить не нужно. "Это возможность избежания уплаты штрафов и пени вообще при добровольном погашении доначисления вследствие проверки недоимки в течение 30 дней", – пояснил глава профильного комитета.

  • Налоги кардинально изменят, но уже после полномасштабной войны

Уже несколько месяцев в Украине активно обсуждают налоговую реформу от замглавы Офиса президента Ростислава Шурмы. Речь идет о кардинальном снижении ставок. НДС, НДФЛ, налог на прибыль предприятий хотят уменьшить до 10%. Кардинальное снижение налогов может привести к резкому падению доходов бюджета. Никаких расчетов, которые бы подтверждали: эффект от выхода бизнеса из тени и его развития позволит компенсировать потери, не опубликовали.

Несколько дней назад на своей пресс-конференции украинским СМИ президент Владимир Зеленский заявил, что ему "нравится" предложенная реформа. Но ее невозможно провести, пока Украина не может самостоятельно себя содержать. МВФ подобного нововведения не позволит, поэтому до сих пор нет даже соответствующего законопроекта. Налоговая реформа остается только идеей.

С одной стороны, создание лучших налоговых условий для бизнеса действительно может привлечь бизнес. Но с другой – уже сейчас, по подсчетам Института будущего, в Украине работает всего 9,5 млн человек, а если от этого количества отнять бюджетников, окажется, что 6-7 млн работающих содержат 23-22 млн украинцев, которые живут на пенсии, пособия и получают зарплаты из госбюджета. И сейчас собранных средств критически не хватает. Если же сократить налоговые поступления, обслуживать расходы будет практически невозможно.

С другой стороны, возможно, сразу после окончания войны может возникнуть "окно возможностей": когда Украина будет получать существенное финансирование на восстановление и сможет, пользуясь доверием общества к власти, быстро реализовать в том числе и сложные реформы.

Вместе со снижением налоговой нагрузки также можно резко повысить и минимальную зарплату. Это будет способствовать выведению зарплат из тени и позволит частично компенсировать потери от сокращения налоговых ставок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
117
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
157
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
287
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
197
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
284
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
214
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
249
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
453
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
398
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
354
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
274
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
412
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
366
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
323
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
352
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
498
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
577
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
590
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
403
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
369
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
541
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
739
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
388
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
442
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
529
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
611
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.8т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
570
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.2т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
632
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
509
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.6т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
588
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
443
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
555
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
996
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
514
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
857
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie