Гривну откорректируют: прогноз курса доллара на неделю

Что ожидается на наличном валютном рынке
5-06-2023, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
Гривну откорректируют: прогноз курса доллара на неделю
2.7т

В течение недели на наличном валютном рынке ожидается относительное сезонное затишье, а изменения курса будут проводиться в пределах майского валютного коридора. Но при переходе в этот месяц на рынке произошел всплеск, который свидетельствует об оживлении среди украинцев спроса на валютную наличность, пишет ubr.ua.

Переходный период

По наблюдениям казначеев Юнекс Банка, дата 1 июня является "переходной", когда традиционно происходит всплеск на наличном валютном рынке, который был зафиксирован также и в прошлом году, причем колебания могут быть как в одну, так и в другую сторону.

"В очередной раз переходная дата, которая в прошлом году была ключевым календарным фактором курсовых всплесков, привела к ощутимому укреплению гривны на наличном рынке. Ранее высокий сезон выплаты украинцам зарплат приводил к оживлению спроса и росту стоимости долларов. Но в последние несколько месяцев, напротив, происходит снижение курса американской валюты", – прокомментировала UBR.ua директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько.

По ее словам, в основном это связано с чисто психологическими факторами. Спекулятивно настроенные участники рынка обычно рассчитывают на оживление спроса на переходную дату. И фактически эти надежды частично сбываются: официальная статистика НБУ зафиксировала резкое, хотя и не очень глубокое увеличение спроса на наличную валюту со стороны населения и увеличение отрицательного сальдо операций покупки и продажи валюты 31 мая.

"Но, очевидно, глубина этого процесса значительно меньше ожиданий рынка. К тому же в этот же период растет и предложение наличной валюты именно из-за необходимости уплаты зарплат отдельными участниками рынка, что требует дополнительной гривневой ликвидности", – отметила Анна Золотько.

Сезонное затишье

По прогнозу казначеев банка "Глобус", в течение следующей недели на наличном рынке валют будет наблюдаться относительное "сезонное" затишье: любые изменения курса будут происходить в пределах майского валютного коридора, а курс доллара и евро будет колебаться в диапазоне 37-38 грн/$ и 40-41 грн/€.

"На данный момент нет аргументированных причин, которые бы пошатнули имеющиеся тренды. Вероятность дальнейшего укрепления гривны, существенно повлиявшего на конъюнктуру рынка, слишком мала. В то же время отсутствуют побуждения к какому-то стремительному росту иностранных валют", – прокомментировал UBR.ua начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой.

Однако, отмечает банкир, в период с 5 по 11 июня вполне возможны текущие курсовые колебания – до 0,3-0,5 грн, не пересекающие границы очерченного коридора, что является естественным для "живого" рынка.

Три фактора

В "Глобусе" выделяют три основных фактора, формирующих наличный курс валют:

  • политика регулятора, направленная на постепенную и взвешенную либерализацию валютного рынка, которая сейчас проявилась в максимальном сближении всех имеющихся курсов с перспективным образованием единого курса, сохранение баланса между спросом и предложением на наличку, популяризация гривны как надежной и стабильной валюты и т.п.
  • макрофинансовая помощь, позволяющая покрывать существенный дефицит государственного бюджета,
  • экономическая ситуация в стране и внешнеэкономическая деятельность – постепенный рост экономики (в частности, достаточно оптимистичные прогнозы об объемах посевной кампании, которые уже выполнены более чем на 90%, активизация малого и среднего бизнеса, рост объемов производства и т.п.), ожидаемые валютные поступления за счет зернового соглашения, возможного расширения экспортных возможностей и т.д.

"Естественно, экономическая ситуация во многом будет зависеть от ситуации на фронте. Однако, учитывая сугубо экономические факторы, отсутствуют основания к весомым изменениям на валютном рынке. Таким образом, на следующей неделе на валютном рынке будет сохраняться достаточно стабильная и прогнозируемая ситуация", – прогнозирует Тарас Лесовой.

Будет коррекция

В "Юнексе" констатируют, что на данный момент наблюдается ситуативный тренд по укреплению гривны, который дополнительно усиливает предложение валюты за уменьшающий спрос. Это и привело к тому, что в конце этой недели стоимость доллара в небанковских обменных пунктах снизилась до 37,2-37,3 грн/$.

"Я не думаю, что эти тенденции будут слишком продолжительными и глубокими. Скорее всего, уже в ближайшие дни динамика этой волны укрепления гривны значительно замедлится, а на следующей неделе вполне вероятна небольшая коррекция", – считает Анна Золотько.

Об этом свидетельствует и тот факт, что крупные системные банки, являвшиеся маркетмейкерами на наличном валютном рынке в течение мая, стимулируя постепенное снижение курса доллара, сейчас сами вынуждены догонять так называемый "серый" рынок.

"Однако, в конце концов, эта волна должна закрепить новый, еще более близкий к официальному, уровень наличного курса. По моему мнению, на следующей неделе стоимость наличных долларов будет колебаться в диапазоне 37,0-37,6 грн/$", – прогнозирует Анна Золотько.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
312
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
201
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
299
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
384
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
256
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
517
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
307
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
355
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
331
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
637
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
500
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
364
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
375
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
356
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
402
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
371
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.2т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
357
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
565
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
413
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
423
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
367
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
527
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
385
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
542
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
522
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
598
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
419
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.5т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
534
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
491
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.6т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
605
Больше новостей