Гривну откорректируют: прогноз курса доллара на неделю

Что ожидается на наличном валютном рынке
5-06-2023, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Гривну откорректируют: прогноз курса доллара на неделю
2.6т

В течение недели на наличном валютном рынке ожидается относительное сезонное затишье, а изменения курса будут проводиться в пределах майского валютного коридора. Но при переходе в этот месяц на рынке произошел всплеск, который свидетельствует об оживлении среди украинцев спроса на валютную наличность, пишет ubr.ua.

Переходный период

По наблюдениям казначеев Юнекс Банка, дата 1 июня является "переходной", когда традиционно происходит всплеск на наличном валютном рынке, который был зафиксирован также и в прошлом году, причем колебания могут быть как в одну, так и в другую сторону.

"В очередной раз переходная дата, которая в прошлом году была ключевым календарным фактором курсовых всплесков, привела к ощутимому укреплению гривны на наличном рынке. Ранее высокий сезон выплаты украинцам зарплат приводил к оживлению спроса и росту стоимости долларов. Но в последние несколько месяцев, напротив, происходит снижение курса американской валюты", – прокомментировала UBR.ua директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько.

По ее словам, в основном это связано с чисто психологическими факторами. Спекулятивно настроенные участники рынка обычно рассчитывают на оживление спроса на переходную дату. И фактически эти надежды частично сбываются: официальная статистика НБУ зафиксировала резкое, хотя и не очень глубокое увеличение спроса на наличную валюту со стороны населения и увеличение отрицательного сальдо операций покупки и продажи валюты 31 мая.

"Но, очевидно, глубина этого процесса значительно меньше ожиданий рынка. К тому же в этот же период растет и предложение наличной валюты именно из-за необходимости уплаты зарплат отдельными участниками рынка, что требует дополнительной гривневой ликвидности", – отметила Анна Золотько.

Сезонное затишье

По прогнозу казначеев банка "Глобус", в течение следующей недели на наличном рынке валют будет наблюдаться относительное "сезонное" затишье: любые изменения курса будут происходить в пределах майского валютного коридора, а курс доллара и евро будет колебаться в диапазоне 37-38 грн/$ и 40-41 грн/€.

"На данный момент нет аргументированных причин, которые бы пошатнули имеющиеся тренды. Вероятность дальнейшего укрепления гривны, существенно повлиявшего на конъюнктуру рынка, слишком мала. В то же время отсутствуют побуждения к какому-то стремительному росту иностранных валют", – прокомментировал UBR.ua начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой.

Однако, отмечает банкир, в период с 5 по 11 июня вполне возможны текущие курсовые колебания – до 0,3-0,5 грн, не пересекающие границы очерченного коридора, что является естественным для "живого" рынка.

Три фактора

В "Глобусе" выделяют три основных фактора, формирующих наличный курс валют:

  • политика регулятора, направленная на постепенную и взвешенную либерализацию валютного рынка, которая сейчас проявилась в максимальном сближении всех имеющихся курсов с перспективным образованием единого курса, сохранение баланса между спросом и предложением на наличку, популяризация гривны как надежной и стабильной валюты и т.п.
  • макрофинансовая помощь, позволяющая покрывать существенный дефицит государственного бюджета,
  • экономическая ситуация в стране и внешнеэкономическая деятельность – постепенный рост экономики (в частности, достаточно оптимистичные прогнозы об объемах посевной кампании, которые уже выполнены более чем на 90%, активизация малого и среднего бизнеса, рост объемов производства и т.п.), ожидаемые валютные поступления за счет зернового соглашения, возможного расширения экспортных возможностей и т.д.

"Естественно, экономическая ситуация во многом будет зависеть от ситуации на фронте. Однако, учитывая сугубо экономические факторы, отсутствуют основания к весомым изменениям на валютном рынке. Таким образом, на следующей неделе на валютном рынке будет сохраняться достаточно стабильная и прогнозируемая ситуация", – прогнозирует Тарас Лесовой.

Будет коррекция

В "Юнексе" констатируют, что на данный момент наблюдается ситуативный тренд по укреплению гривны, который дополнительно усиливает предложение валюты за уменьшающий спрос. Это и привело к тому, что в конце этой недели стоимость доллара в небанковских обменных пунктах снизилась до 37,2-37,3 грн/$.

"Я не думаю, что эти тенденции будут слишком продолжительными и глубокими. Скорее всего, уже в ближайшие дни динамика этой волны укрепления гривны значительно замедлится, а на следующей неделе вполне вероятна небольшая коррекция", – считает Анна Золотько.

Об этом свидетельствует и тот факт, что крупные системные банки, являвшиеся маркетмейкерами на наличном валютном рынке в течение мая, стимулируя постепенное снижение курса доллара, сейчас сами вынуждены догонять так называемый "серый" рынок.

"Однако, в конце концов, эта волна должна закрепить новый, еще более близкий к официальному, уровень наличного курса. По моему мнению, на следующей неделе стоимость наличных долларов будет колебаться в диапазоне 37,0-37,6 грн/$", – прогнозирует Анна Золотько.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
278
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
360
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
361
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
434
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
441
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
322
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
480
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
448
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
399
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
675
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
999
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
419
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
453
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
824
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
454
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
458
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
992
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
613
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
433
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
455
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
654
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
434
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
417
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
649
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
720
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
643
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.1т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
445
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
364
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
446
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
511
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
895
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
482
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
421
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
369
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
774
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie