Гривну откорректируют: прогноз курса доллара на неделю

Что ожидается на наличном валютном рынке
5-06-2023, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Гривну откорректируют: прогноз курса доллара на неделю
2.4т

В течение недели на наличном валютном рынке ожидается относительное сезонное затишье, а изменения курса будут проводиться в пределах майского валютного коридора. Но при переходе в этот месяц на рынке произошел всплеск, который свидетельствует об оживлении среди украинцев спроса на валютную наличность, пишет ubr.ua.

Переходный период

По наблюдениям казначеев Юнекс Банка, дата 1 июня является "переходной", когда традиционно происходит всплеск на наличном валютном рынке, который был зафиксирован также и в прошлом году, причем колебания могут быть как в одну, так и в другую сторону.

"В очередной раз переходная дата, которая в прошлом году была ключевым календарным фактором курсовых всплесков, привела к ощутимому укреплению гривны на наличном рынке. Ранее высокий сезон выплаты украинцам зарплат приводил к оживлению спроса и росту стоимости долларов. Но в последние несколько месяцев, напротив, происходит снижение курса американской валюты", – прокомментировала UBR.ua директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько.

По ее словам, в основном это связано с чисто психологическими факторами. Спекулятивно настроенные участники рынка обычно рассчитывают на оживление спроса на переходную дату. И фактически эти надежды частично сбываются: официальная статистика НБУ зафиксировала резкое, хотя и не очень глубокое увеличение спроса на наличную валюту со стороны населения и увеличение отрицательного сальдо операций покупки и продажи валюты 31 мая.

"Но, очевидно, глубина этого процесса значительно меньше ожиданий рынка. К тому же в этот же период растет и предложение наличной валюты именно из-за необходимости уплаты зарплат отдельными участниками рынка, что требует дополнительной гривневой ликвидности", – отметила Анна Золотько.

Сезонное затишье

По прогнозу казначеев банка "Глобус", в течение следующей недели на наличном рынке валют будет наблюдаться относительное "сезонное" затишье: любые изменения курса будут происходить в пределах майского валютного коридора, а курс доллара и евро будет колебаться в диапазоне 37-38 грн/$ и 40-41 грн/€.

"На данный момент нет аргументированных причин, которые бы пошатнули имеющиеся тренды. Вероятность дальнейшего укрепления гривны, существенно повлиявшего на конъюнктуру рынка, слишком мала. В то же время отсутствуют побуждения к какому-то стремительному росту иностранных валют", – прокомментировал UBR.ua начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой.

Однако, отмечает банкир, в период с 5 по 11 июня вполне возможны текущие курсовые колебания – до 0,3-0,5 грн, не пересекающие границы очерченного коридора, что является естественным для "живого" рынка.

Три фактора

В "Глобусе" выделяют три основных фактора, формирующих наличный курс валют:

  • политика регулятора, направленная на постепенную и взвешенную либерализацию валютного рынка, которая сейчас проявилась в максимальном сближении всех имеющихся курсов с перспективным образованием единого курса, сохранение баланса между спросом и предложением на наличку, популяризация гривны как надежной и стабильной валюты и т.п.
  • макрофинансовая помощь, позволяющая покрывать существенный дефицит государственного бюджета,
  • экономическая ситуация в стране и внешнеэкономическая деятельность – постепенный рост экономики (в частности, достаточно оптимистичные прогнозы об объемах посевной кампании, которые уже выполнены более чем на 90%, активизация малого и среднего бизнеса, рост объемов производства и т.п.), ожидаемые валютные поступления за счет зернового соглашения, возможного расширения экспортных возможностей и т.д.

"Естественно, экономическая ситуация во многом будет зависеть от ситуации на фронте. Однако, учитывая сугубо экономические факторы, отсутствуют основания к весомым изменениям на валютном рынке. Таким образом, на следующей неделе на валютном рынке будет сохраняться достаточно стабильная и прогнозируемая ситуация", – прогнозирует Тарас Лесовой.

Будет коррекция

В "Юнексе" констатируют, что на данный момент наблюдается ситуативный тренд по укреплению гривны, который дополнительно усиливает предложение валюты за уменьшающий спрос. Это и привело к тому, что в конце этой недели стоимость доллара в небанковских обменных пунктах снизилась до 37,2-37,3 грн/$.

"Я не думаю, что эти тенденции будут слишком продолжительными и глубокими. Скорее всего, уже в ближайшие дни динамика этой волны укрепления гривны значительно замедлится, а на следующей неделе вполне вероятна небольшая коррекция", – считает Анна Золотько.

Об этом свидетельствует и тот факт, что крупные системные банки, являвшиеся маркетмейкерами на наличном валютном рынке в течение мая, стимулируя постепенное снижение курса доллара, сейчас сами вынуждены догонять так называемый "серый" рынок.

"Однако, в конце концов, эта волна должна закрепить новый, еще более близкий к официальному, уровень наличного курса. По моему мнению, на следующей неделе стоимость наличных долларов будет колебаться в диапазоне 37,0-37,6 грн/$", – прогнозирует Анна Золотько.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
10
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
100
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
156
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
228
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
211
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
308
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
345
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
354
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
252
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
240
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
513
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
237
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
249
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
273
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
378
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
701
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
382
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
316
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
619
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
894
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
336
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
323
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
1.8т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
345
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
793
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
2.8т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
339
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
358
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
272
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
691
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
447
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
530
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
507
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
710
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.3т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
527
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie