Экспорт российской нефти достиг довоенного показателя - МЭА

По итогам марта 2023 года России удалось продать нефти на уровне показателя, который фиксировался в апреле 2020 года - до начала полномасштабного вторжения в Украину
18-04-2023, 07:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Экспорт российской нефти достиг довоенного показателя - МЭА
1.9т

Экспорт российской нефти достиг "довоенного" показателя. Вопреки давлению западных санкций баррели так называемого "черного золота", которым Россия зарабатывает на войну с Украиной, снова пользуются спросом на международной бирже.

О тревожных тенденциях пишет CNN, ссылаясь на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА), который организация опубликовала в пятницу, 14 апреля.

Аналитики сообщили, что по итогам марта 2023 года экспорт российской сырой нефти и нефтепродуктов вырос до самого высокого уровня с апреля 2020 года, подскочив на 600 000 баррелей в день. Это ориентировочно увеличило доход России от экспорта нефти до 12,7 миллиарда долларов в прошлом месяце.

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Россия все же заработала на 43% меньше от экспорта нефти. Это обусловлено тем, что сейчас агрессор вынужден предлагать свои баррели более ограниченному кругу клиентов и за меньшую цену.

Несмотря на то, что страны Запада наложили ряд санкций на экспорт энергоносителей Москвы в связи с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину еще в феврале 2022 года, в частности, запрет на морской импорт сырой нефти и нефтепродуктов в ЕС, российский лидер Владимир Путин "открыл" для себя новые рынки сбыта - Индию и Китай.

Тем не менее санкции против энергетического сектора России привели к дефициту бюджета, который фиксируется на уровне в 2,4 триллиона рублей (29 миллиардов долларов) за первые три месяца 2023 года. Также общие поступления бюджета России упали почти на 21% по сравнению с тем же периодом 2022 года, сообщает Reuters.

Аналитики МЭА говорят, что, Россия рассчитывает профинансировать свой бюджет до 45% только лишь за счет поступлений со своего нефтегазового сектора.

Также там упомянули о намерениях сократить добычу нефти со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) и ее союзников на 1,66 млн баррелей в сутки. Соответствующее заявление организация сделала 2 апреля. Говорят, таким образом ОПЕК+ рискует углубить кризис дефицита нефти, который уже прогнозируют во второй половине 2023 года.

МЭА заявило, что сокращение добычи нефти может привести к сокращению мировых поставок нефти на 400 000 баррелей в день с марта по декабрь. Таким образом в течение года спрос на нефть может вырасти на 2 миллиона баррелей в день и достичь рекордной отметки в почти 102 миллиона баррелей в день, тогда как предложение вырастет лишь на 1,2 миллиона.

Ожидается, что такая ситуация может повысить спрос и стоимость нефти. В частности, после объявления последнего решения ОПЕК+ баррели нефти марки Brent выросли в цене почти на 8,6%, тогда как накануне торговались на уровне 87 долларов за баррель, вспоминают в МЭА.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
140
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
218
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
170
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
299
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
390
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
299
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
354
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
380
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
602
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.5т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
638
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
661
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
566
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
528
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
403
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
465
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.2т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.4т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.6т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
409
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
471
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
460
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
814
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
547
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
646
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
650
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
420
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
510
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
873
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.2т
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
537
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
861
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
724
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
470
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
575
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
518
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie