Доллар опустился ниже 40 гривен: каким будет валютный курс весной

Стоит ли украинцам бежать в обменники покупать доллары
8-03-2023, 10:21 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар опустился ниже 40 гривен: каким будет валютный курс весной
4.7т

Курс доллар опустился ниже психологической отметки в 40 гривен. Тенденция на укрепление национальной валюты наметилась еще в самом начале года, однако особенно заметной она стала в последние несколько недель. "Апостроф" выяснял, с чем связан этот тренд, как долго он продлится, и стоит ли украинцам бежать в обменники покупать доллары.

В Украине резко подешевел доллар. Если в середине февраля курс американской валюты держался в районе 40 гривен, то уже к концу минувшего месяца он уверенно начал сдвигаться к отметке 39 гривен.

Первый весенний месяц ознаменовался дальнейшим укреплением нацвалюты, и по состоянию на 6 марта в банках доллар покупался в среднем по 38,5 гривны, продавался – по 39,2 гривны.

"Черный" рынок сейчас отличается от легального лишь более узким спредом – всего в несколько копеек, и здесь торговля сконцентрировалась в районе 39 гривен/доллар.

При этом, напомним, официальный курс Национального банка Украины (НБУ) с 21 июля 2022 года остается на уровне 36,6 гривны/доллар. Сейчас разница между так называемым рыночным курсом и официальным невелика. А вот, например, в начале минувшей осени, когда в обменниках и на "черном" рынке доллар можно было купить за 42 гривны, она была куда существеннее.

Факторы укрепления гривны

Динамика курса доллара в Украине в последнее время не имела четкой тенденции. Например, в конце октября 2022 года американская валюта просела почти до 39 гривен, после чего снова стала укрепляться, но в начале декабря упала примерно до тех же уровней. А потом доллар опять полез вверх.

Начало 2023 года на валютном рынке Украины было достаточно стабильным – особых курсовых колебаний не наблюдалась, при этом общий тренд был, скорее, на укрепление гривны. И, как уже было сказано выше, в конце февраля это процесс заметно ускорился.

Но надолго ли этот тренд?

"Гривна уже укрепилась и сейчас уже никуда не движется, - сказал в комментарии "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. - Она укреплялась после сезонного ослабления на Новый год – это традиционная история".

Есть и другие причины того, что сегодня в обменниках доллар стоит существенно дешевле, чем под конец 2022 года.

В разговоре с изданием финансовый аналитик Андрей Шевчишин отметил, что один из факторов укрепления гривны связан с тем, что аграрии накануне посевной кампании продают валюту для того, чтобы закупить семенной материал, горюче-смазочные материалы, а также подготовиться к выплатам зарплат: "Для этого необходима гривна".

Кроме того, по словам эксперта, после стабилизации энергоснабжения, которое было подорвано разрушениями объектов критической инфраструктуры вследствие вражеских ракетных обстрелов, резко упал спрос на электрогенераторы и другое энергооборудование. "Импортерам не нужно столько валюты", - пояснил он.

Укреплению национальной валюты также способствовали некоторые тенденции в банковском секторе.

"Банки наладили логистику завоза валюты, плюс у населения недостаточно ликвидности, - говорит Андрей Шевчишин. - Кроме того, Нацбанк закручивает гайки, повышая ставки резервирования".

Отметим, что с начала 2023 года НБУ для усиления монетарной трансмиссии увеличивает банкам нормативы обязательного резервирования по текущим счетам в гривне и иностранной валюте. Так, с 11 января требования по обязательным резервам были повышены до 5% в гривне и 15% в валюте, с 11 февраля – до 10% в гривне и 20% в валюте, а с 11 марта нормативы увеличатся, соответственно, до 20% и 30%.

"Некоторым банкам для выполнения этих требований приходилось продавать доллары, чтобы получить гривну, которую необходимо положить в резерв", - пояснил Сергей Фурса.

Очевидно, что проданная банками с указанной целью валюта только увеличила ее общее предложение.

Помимо прочего, валюта попадает на рынок в результате ее продажи гражданами, которые держали ее на депозитах в банках. С июля прошлого года регулятор разрешил украинцам покупать безналичную валюту по официальному курсу с обязательным условием размещения ее на банковском депозите в течение трех месяцев.

По словам Сергея Фурсы, наши соотечественники подошли к этому процессу творчески: "Украинцы дополнили его одной частью - приносили в банк доллары, продавали их по рыночному курсу и клали на депозит уже по официальному курсу (то есть более низкому, что позволило им немного заработать на разнице - "Апостроф"). Это также толкало кэшевый курс ближе к официальному".

При этом, увидев, что доллар дешевеет, держатели депозитов ускорили продажу валюты "пока не поздно", добавляет Андрей Шевчишин.

Дальнейшие перспективы

Таким образом, на данный момент валютный курс более или менее стабилизировался. Но какой будет его динамика дальше?

"Мы не ждем, что последний тренд является устойчивым, так как для роста гривны нужны факторы ее поддержки - завершение войны и усиление экономической активности для большего притока денежных средств в государственную казну, - сказал в комментарии "Апострофу" аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак. - В марте курс продажи доллара США будет колебаться вблизи 40 гривен за доллар".

Другие эксперты, опрошенные изданием, также не ожидают существенных колебаний курса. Однако вполне вероятны небольшие "качели", включая временный отскок до 40 гривен/доллар, и такой тренд вполне может сохраниться до конца весны.

"Движение на 1% вниз или на 1% вверх возможно, это – непредсказуемые вещи, - пояснил Сергей Фурса. - Но никаких значительных движений мы не ожидаем - нет предпосылок, чтобы курс двигался".

Серьезных опасений, что курс доллара уйдет к 45 и, тем более, 50 гривнам, пока нет, соглашается Андрей Шевчишин. "Но к таким последствиям могут привести новый миграционный кризис, ухудшение ситуации на фронте, срыв посевной, отсутствие внешней поддержки", - добавляет он.

По тем же соображениям сейчас крайне проблематично прогнозировать курс доллара к гривне в перспективе до конца 2023 года и дальше.

Тем не менее, из вышесказанного можно сделать вывод, что украинцам не стоит пытаться скупать доллары и другую иностранную валюту, пытаясь таким образом заработать на девальвации.

"Украина плавно переходит на давно забытую модель сбережения для населения, в которой главную роль играет национальная валюта, - говорит Максим Орыщак. - Все должны помнить, что не стоит пытаться заработать на экономических проблемах своей страны, покупая иностранную валюту. Доллары и евро нужны бизнесу для международных расчетов, а не для накопления и попытки спастись от девальвации, и как следствие, инфляции".

К тому же, реально заработать на валютных колебаниях, особенно, если речь идет о тех, кто не занимается этим профессионально, все равно вряд ли получится.

"Сейчас инвестирование в национальную валюту может стать хорошим решением для сохранения и увеличения сбережений", - резюмировал Орыщак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
133
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
201
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
296
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
254
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
404
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
493
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
321
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
471
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
779
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
619
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
405
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
383
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
368
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
494
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
745
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
306
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.1т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
327
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
983
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
373
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
637
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
856
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
669
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
634
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
699
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
498
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.2т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.2т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
601
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
933
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
700
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
884
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
470
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
879
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie