Доллар опустился ниже 40 гривен: каким будет валютный курс весной

Стоит ли украинцам бежать в обменники покупать доллары
8-03-2023, 10:21 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар опустился ниже 40 гривен: каким будет валютный курс весной
5.5т

Курс доллар опустился ниже психологической отметки в 40 гривен. Тенденция на укрепление национальной валюты наметилась еще в самом начале года, однако особенно заметной она стала в последние несколько недель. "Апостроф" выяснял, с чем связан этот тренд, как долго он продлится, и стоит ли украинцам бежать в обменники покупать доллары.

В Украине резко подешевел доллар. Если в середине февраля курс американской валюты держался в районе 40 гривен, то уже к концу минувшего месяца он уверенно начал сдвигаться к отметке 39 гривен.

Первый весенний месяц ознаменовался дальнейшим укреплением нацвалюты, и по состоянию на 6 марта в банках доллар покупался в среднем по 38,5 гривны, продавался – по 39,2 гривны.

"Черный" рынок сейчас отличается от легального лишь более узким спредом – всего в несколько копеек, и здесь торговля сконцентрировалась в районе 39 гривен/доллар.

При этом, напомним, официальный курс Национального банка Украины (НБУ) с 21 июля 2022 года остается на уровне 36,6 гривны/доллар. Сейчас разница между так называемым рыночным курсом и официальным невелика. А вот, например, в начале минувшей осени, когда в обменниках и на "черном" рынке доллар можно было купить за 42 гривны, она была куда существеннее.

Факторы укрепления гривны

Динамика курса доллара в Украине в последнее время не имела четкой тенденции. Например, в конце октября 2022 года американская валюта просела почти до 39 гривен, после чего снова стала укрепляться, но в начале декабря упала примерно до тех же уровней. А потом доллар опять полез вверх.

Начало 2023 года на валютном рынке Украины было достаточно стабильным – особых курсовых колебаний не наблюдалась, при этом общий тренд был, скорее, на укрепление гривны. И, как уже было сказано выше, в конце февраля это процесс заметно ускорился.

Но надолго ли этот тренд?

"Гривна уже укрепилась и сейчас уже никуда не движется, - сказал в комментарии "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. - Она укреплялась после сезонного ослабления на Новый год – это традиционная история".

Есть и другие причины того, что сегодня в обменниках доллар стоит существенно дешевле, чем под конец 2022 года.

В разговоре с изданием финансовый аналитик Андрей Шевчишин отметил, что один из факторов укрепления гривны связан с тем, что аграрии накануне посевной кампании продают валюту для того, чтобы закупить семенной материал, горюче-смазочные материалы, а также подготовиться к выплатам зарплат: "Для этого необходима гривна".

Кроме того, по словам эксперта, после стабилизации энергоснабжения, которое было подорвано разрушениями объектов критической инфраструктуры вследствие вражеских ракетных обстрелов, резко упал спрос на электрогенераторы и другое энергооборудование. "Импортерам не нужно столько валюты", - пояснил он.

Укреплению национальной валюты также способствовали некоторые тенденции в банковском секторе.

"Банки наладили логистику завоза валюты, плюс у населения недостаточно ликвидности, - говорит Андрей Шевчишин. - Кроме того, Нацбанк закручивает гайки, повышая ставки резервирования".

Отметим, что с начала 2023 года НБУ для усиления монетарной трансмиссии увеличивает банкам нормативы обязательного резервирования по текущим счетам в гривне и иностранной валюте. Так, с 11 января требования по обязательным резервам были повышены до 5% в гривне и 15% в валюте, с 11 февраля – до 10% в гривне и 20% в валюте, а с 11 марта нормативы увеличатся, соответственно, до 20% и 30%.

"Некоторым банкам для выполнения этих требований приходилось продавать доллары, чтобы получить гривну, которую необходимо положить в резерв", - пояснил Сергей Фурса.

Очевидно, что проданная банками с указанной целью валюта только увеличила ее общее предложение.

Помимо прочего, валюта попадает на рынок в результате ее продажи гражданами, которые держали ее на депозитах в банках. С июля прошлого года регулятор разрешил украинцам покупать безналичную валюту по официальному курсу с обязательным условием размещения ее на банковском депозите в течение трех месяцев.

По словам Сергея Фурсы, наши соотечественники подошли к этому процессу творчески: "Украинцы дополнили его одной частью - приносили в банк доллары, продавали их по рыночному курсу и клали на депозит уже по официальному курсу (то есть более низкому, что позволило им немного заработать на разнице - "Апостроф"). Это также толкало кэшевый курс ближе к официальному".

При этом, увидев, что доллар дешевеет, держатели депозитов ускорили продажу валюты "пока не поздно", добавляет Андрей Шевчишин.

Дальнейшие перспективы

Таким образом, на данный момент валютный курс более или менее стабилизировался. Но какой будет его динамика дальше?

"Мы не ждем, что последний тренд является устойчивым, так как для роста гривны нужны факторы ее поддержки - завершение войны и усиление экономической активности для большего притока денежных средств в государственную казну, - сказал в комментарии "Апострофу" аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак. - В марте курс продажи доллара США будет колебаться вблизи 40 гривен за доллар".

Другие эксперты, опрошенные изданием, также не ожидают существенных колебаний курса. Однако вполне вероятны небольшие "качели", включая временный отскок до 40 гривен/доллар, и такой тренд вполне может сохраниться до конца весны.

"Движение на 1% вниз или на 1% вверх возможно, это – непредсказуемые вещи, - пояснил Сергей Фурса. - Но никаких значительных движений мы не ожидаем - нет предпосылок, чтобы курс двигался".

Серьезных опасений, что курс доллара уйдет к 45 и, тем более, 50 гривнам, пока нет, соглашается Андрей Шевчишин. "Но к таким последствиям могут привести новый миграционный кризис, ухудшение ситуации на фронте, срыв посевной, отсутствие внешней поддержки", - добавляет он.

По тем же соображениям сейчас крайне проблематично прогнозировать курс доллара к гривне в перспективе до конца 2023 года и дальше.

Тем не менее, из вышесказанного можно сделать вывод, что украинцам не стоит пытаться скупать доллары и другую иностранную валюту, пытаясь таким образом заработать на девальвации.

"Украина плавно переходит на давно забытую модель сбережения для населения, в которой главную роль играет национальная валюта, - говорит Максим Орыщак. - Все должны помнить, что не стоит пытаться заработать на экономических проблемах своей страны, покупая иностранную валюту. Доллары и евро нужны бизнесу для международных расчетов, а не для накопления и попытки спастись от девальвации, и как следствие, инфляции".

К тому же, реально заработать на валютных колебаниях, особенно, если речь идет о тех, кто не занимается этим профессионально, все равно вряд ли получится.

"Сейчас инвестирование в национальную валюту может стать хорошим решением для сохранения и увеличения сбережений", - резюмировал Орыщак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
734
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
266
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
291
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
354
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
379
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
692
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
364
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
331
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
607
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
305
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
364
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
758
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
444
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
897
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
284
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
1.6т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
317
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
330
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
512
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
425
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
947
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
408
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
389
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
556
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
748
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.5т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
364
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
467
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
565
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.6т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
500
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
403
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
570
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
405
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
489
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
467
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
848
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie