Главная новость
Статьи в фокусе

Польша и Украина намерены объединить газовые системы

20-10-2015, 12:12
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Польша и Украина намерены объединить газовые системы

Украина и Польша подготовили технико-экономическое обоснование для строительства газового интерконнектора, который объединит газовые системы двух стран. Об этом сообщает пресс-служба «Укртрансгаза».

Запланированный газовый интерконнектор Польша-Украина будет включать строительство магистрального газопровода Германовичи – Польско-Украинская граница, общей длиной примерно 1,5 км по территории Польши и Бильче-Волыця – Украинско-Польская граница приблизительной длиной 110 км по территории Украины, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hvylya.net

«Кроме того, на территории Польши будет построено компрессорную станцию Страхоцина, измерительную станцию и отрезки газопровода: Германовичи — Страхоцина, Страхоцина — Погорска Воля, Погорска Воля — Творзен и Творов – Творзен», — говорится в сообщении.

Стороны ожидают, что проект будет закончен до 2020 года. Основная цель объединения польской и украинской ГТС – увеличить возможности импорта газа из ЕС через Польшу и обеспечить возможность хранения европейского газа в украинских хранилищах.

Реализация проекта должна дать возможность прокачивать из Польши в Украину до 8 млрд кубометров газа в год, а из Украины в ЕС – до 7 млрд кубометров в год.

Этот проект является частью Северо-Южного газового коридора, который соединит LNG-терминал в Свиноустье со странами Центральной и Западной Европы.

Сейчас, максимальная техническая пропускная способность поставки газа из Польши в Украину составляет 1,5 млрд кубометров в год.

Реклама

Читают сейчас: Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама