• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • А. Забловский: Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии – это неуместный шаг

А. Забловский: Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии – это неуместный шаг

Особенно такое повышение ударит по предприятиям, которые являются энергоемкими.
8-12-2022, 21:44 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А. Забловский: Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии – это неуместный шаг
2.6т

Украинский бизнес сейчас находится в состоянии неопределенности и пытается адаптироваться к новым условиям. В таких условиях повышение тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, которое запланировало НКРЭКУ, увеличит количество предприятий, которые вынуждены будут приостановить работу. Кроме того, это ускорит потребительскую и промышленную инфляцию в Украине. Об этом заявил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский.

"Повышение тарифов не только на электроэнергию, но и на услуги других естественных монополий, являются неуместными в условиях турбулентности, которую сейчас переживает экономика Украины. Особенно такое повышение ударит по предприятиям, которые являются энергоемкими – ведь они не имеют сейчас достаточного количества энергии для работы из-за блэкаутов и отключения. Они вынуждены простаивать или сокращать производство", - подчеркнул Забловский.

Он подчеркнул: повышать тарифы пока неуместно из-за того, что сейчас – самый турбулентный период из всех. Поэтому целесообразно было бы отойти от попыток любого повышения хотя бы на зимний период.

"Сейчас период общей неопределенности для бизнеса, и мешать ему адаптироваться к новым условиям работы - нецелесообразно. Тем более, что у нас есть помощь от наших международных партнеров, в том числе финансовая – при таких условиях можно найти резервы, чтобы сейчас не делать такие шаги, а отсрочить это решение хотя бы на период войны. Это поможет бизнесу не просто выжить, но и сохранить экономический, научно-технологический потенциал, который у них есть, чтобы приумножить его после войны", - отметил Забловский.

Эксперт отметил, что повышение тарифов будет способствовать значительному ускорению промышленной и потребительской инфляции, ведь электроэнергия занимает значительную долю в себестоимости любого товара или услуги.

"Сейчас нельзя совершать таких радикальных шагов. Сейчас главная задача – не вмешиваться, а дать возможность бизнесу выжить и адаптироваться. Мы нуждаемся в общественном договора, ведь все находятся в одной лодке, и должны слышать друг друга", - резюмировал он.

Как известно, НКРЭКУ согласовала на 2023 год повышение тарифов на передачу электроэнергии на +30% и диспетчеризацию – сразу на 116%. Бизнес-ассоциации выступили против этого решения, ведь оно будет способствовать вымыванию более 22 млрд грн средств украинцев и бизнеса, которые сейчас нужны для содержания семей, продолжения работы предприятий и помощи ВСУ.

В свою очередь экономист Андрей Новак заявил, что повышение тарифов – это ошибочный шаг, который нанесет удар по потребителям, спровоцирует рост инфляции и будет иметь долгосрочный негативный эффект на всю экономику Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
4
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
125
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
199
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
273
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
206
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
317
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
796
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
259
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
261
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
286
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
336
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
457
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
445
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
437
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
547
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
547
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
514
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
692
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
339
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.1т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
455
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
405
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
869
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
482
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
473
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
887
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
799
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
552
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.4т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.7т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
561
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
375
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
490
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
513
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
989
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
582
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
419
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie