За год стоимость жилья в новостройках Киева повысилась почти вдвое

7-10-2015, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За год стоимость жилья в новостройках Киева повысилась почти вдвое
2.1т

Средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках повысилась с 13,6 тыс.грн. в октябре 2014 г. до 21 тыс.грн. на 1 октября 2015 г. А минимальная стоимость «квадрата» поднялась с 9,9 тыс. грн. до 13,6 тыс.грн., то есть на треть.

Такое неравномерное движение поясняется тем, что в бюджетном сегменте используется большая доля отечественных материалов, которые менее подорожали за год, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hvylya.net

Самые дорогие новостройки в Печерском районе — средняя стоимость квадратного метра здесь составила 35 тыс. грн., самая низкая в Дарницком — 13,7 тыс.грн/кв.м. Интересно, что левый берег предлагает квартиры по более доступным, чем на правом берегу ценам. Левобережные Деснянский (14,6 тыс.грн) и Днепровский (15,3 тыс.грн.) районы — и самые бюджетные на правом Голосеевский район (17,1 тыс.грн.) и Святошинский (19,2 тыс.грн.).

Относительно низкую среднюю цену в этих районах эксперты поясняют большим количеством строящихся и сдаваемых объектов. К примеру, согласно данным Управления по статистике Киева, по итогам прошлого года 19% жилья было принято в эксплуатацию в Голосеевском районе, по 15% — в Днепровском и Шевченковском.

Тройка лидеров по итогам полугодия 2015-го: Голосеевский (20%), Оболонский (19%) и Шевченковский (18%). «Безусловные лидеры по строительству — Осокорки и Позняки. Здесь объекты масштабней — и выше, и большую территорию осваивают. Где еще в столице найти такие участки? Разве вдоль Окружной дороги, на границе области и города. Большое предложение объектов на начальных стадиях строительства и снижает средние цены», — пояснила «Вестям» ситуацию эксперт рынка недвижимости Ирина Луханина.

Более 40% продаж в новостроях, по наблюдениям Луханиной, дают именно Осокорки с Позняками, почти 85% интереса покупателей на рынке недвижимости в целом (не только первичное, но и вторичное жилье) тоже сосредоточено в сегменте «новые дома».

Основной спрос сейчас сосредоточен в сегменте до 30-40 тысяч у.е. (0,7-1,0 млн. грн.). «С одной стороны, фактор цены остается главным. Но некорректно говорить, что ищут, где дешевле. Жилье выбирают в районах, которые считают более перспективными: и с точки зрения комфорта, и транспорт, и социальная инфраструктура», — рассказал «Вестям» управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Сейчас накладываются риски страны с рисками конкретного застройщика, поэтому, чтобы их минимизировать, покупатель выбирает один из двух вариантов, в зависимости от стадии готовности объекта. «Основной спрос у потребителя — к квартирам с документами. Вот здесь покупатель выторговывает у застройщика максимальную скидку, порой до 35%, если выплачивает сразу всю стоимость. Если же объект только возводится, то покупатель, имея на руках полную сумму, выплачивает застройщику лишь минимально возможную долю, от 20%. А все остальное — как только дом введут в эксплуатацию», — сказал Артюхов.

Относительно цен эксперт отметил, что можно найти новострой в столице, дешевле, чем в пригороде. «Мы сейчас тестировали, продавали квартиры в новострое в Борисполе по 20 тыс.грн. за метр. И интерес есть, хотя цены по сути столичные», — отметил Артюхов.

В сентябре 2015 г. средняя медианная стоимость квадратного метра в новостройках пригорода была 11,5 тыс.грн/кв.м. Интересно, что средние цены в Петропавловской Борщаговке (13,8 тыс.грн/кв.м.) выше, чем в Дарницком районе (13,7 тыс.грн./кв.м.).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
101
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
124
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
157
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
151
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
204
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
224
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
217
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
256
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
321
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
523
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
449
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
536
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
402
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
572
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
432
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
419
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.6т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
507
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
466
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
448
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
889
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
372
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
490
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
449
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
567
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
544
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
415
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
414
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
582
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
2.1т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
507
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
676
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.9т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
430
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
554
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
588
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie