Курс доллара к мировым валютам поднялся до максимума за 20 лет

Ожидания высоких процентных ставок до 2023 года толкают доллар к пику
11-10-2022, 17:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Курс доллара к мировым валютам поднялся до максимума за 20 лет
3.3т

Доллар США вернулся к многолетним максимумам во вторник, 11 октября, так как опасения по поводу роста процентных ставок и геополитической напряженности встревожили инвесторов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Ожидания высоких процентных ставок до 2023 года толкают доллар к пику с 2002 года, достигнутому в прошлом месяце.

Склонность к риску снизилась после того, как в понедельник Россия обстреляла украинские города ракетами в отместку за взрыв, повредивший единственный мост, соединяющий Россию с оккупированным Крымским полуостровом.

"Общий нарратив - это отказ от риска", - сказал Франческо Пезоле, валютный стратег ING, сославшись на эскалацию конфликта в Украине и новый экспортный контроль США, который включал меры по запрету экспорта в Китай некоторых полупроводников.

Индекс доллара США вырос на 0,2% до 113,27, приближаясь к 20-летнему максимуму 114,78, которого он достиг в конце прошлого месяца.

Иена достигла 145,86 за доллар, чуть не дойдя до 24-летнего минимума в 145,90, достигнутого до того, как японское правительство вмешалось, чтобы поддержать ее три недели назад.

Курс евро остался на уровне 0,9699 доллара после четырех дней потерь, в результате которых валюта дрейфовала к 20-летнему минимуму в 0,9528 доллара, которого она достигла 26 сентября.

Британские рынки остаются в напряжении и не совсем успокоены Банком Англии, активизировавшим покупку облигаций, и министром финансов Кваси Квартенгом, который пообещал представить некоторые бюджетные изменения.

Во вторник Банк Англии снова предпринял действия, чтобы остановить обвал на рынке государственных облигаций, объявив о намерении выкупить долговые обязательства, привязанные к инфляции, до конца недели.

Фунт стерлингов опустился до самого низкого уровня с 29 сентября - 1,0999 доллара.

Между тем, чувствительный к риску австралийский доллар во вторник достиг минимума за 2,5 года на уровне 0,62475 доллара. Аналитики Национального банка Австралии заявили, что австралийский доллар пострадал в период распродаж, и что в ближайшем будущем возможны дальнейшие минимумы, поскольку настроения неустойчивы.

Китайский юань снизился по отношению к растущему доллару, несмотря на действия Народного банка Китая, поскольку возобновление случаев заболевания COVID-19 омрачило экономические перспективы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
236
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
181
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
224
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
195
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
247
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
661
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
384
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
338
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
377
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
327
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
471
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
723
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
942
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
326
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
545
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
840
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
406
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
514
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
446
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
569
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
857
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
588
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
521
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
872
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
473
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
543
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
826
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
510
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
618
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
794
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
595
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
773
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
560
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
679
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie