После недельной блокады в Крыму исчезли украинские продукты

29-09-2015, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
После недельной блокады в Крыму исчезли украинские продукты
1.9т

Через неделю после экономической блокады оккупированного Крыма на полуострове увеличились цены в 1,5 раза.

«Сегодня» узнала, изменилась ли жизнь крымчан после блокады и какие дальнейшие планы активистов, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net.

Как рассказал глава МВД в Херсонской области Илья Кива, сейчас за спокойствием на акции следят около 300 правоохранителей. «За время блокады мы остановили и вывели из области 429 фур. С каждым водителем приходилось проводить личную беседу, но, к счастью, обошлось без драк. Для безопасности участников акции, мы отодвинули их палаточный городок на 10 км от границы с АРК», — рассказал Кива.

Сами активисты разбили уже три палаточных городка у каждого КПП. «Спим в палатках, на карематах. На улице установили душ и туалеты, провели свет. Есть своя полевая кухня, где наши женщины кормят не только нас, но иногда и пограничников. Ночью дежурим посменно, как в армии», — рассказал нам участник акции Валид. За дорогами наблюдают пристально: пропускают только пустые фуры. Также курсируют через границу потоки пешеходов и легковые авто. «Пеших не досматриваем, а вот авто — выборочно. В 95% случаев водители к этому относятся с пониманием, а тех, кто отказывается, досматривают сотрудники ГАИ уже на законных основаниях», — говорит Валид.

И пока активисты держат оборону на границе, крымчане уже ощутили последствия блокады: «Цены на фрукты и овощи поднялись в 1,5 раза за последнюю неделю на фоне новостей о блокаде. Учитывая стоимость российских товаров, которые изначально дороже, рост цен еще впереди», — говорить житель Симферополя Константин Стасюк. По словам жительницы Красноперекопска Юлии Осипенко, украинские товары стали постепенно исчезать с крымских прилавков. «Теперь очень много российского, а вот украинские попадаются все реже. Жаль, конечно, молоко, например, я только украинское брала — оно гораздо вкуснее», — говорит Юлия.

Как рассказал глава Меджелиса Рефат Чубаров, первые результаты акции уже есть: «Президент поручил внести на рассмотрение ВР проект об отмене закона о торговле с Крымом. Теперь ждем предстоящей сессионной недели (начнется 5 октября. — Авт.). А вот РФ с нами на контакт так и не вышла, — говорит Чубаров. — Потому у нас есть и более жесткий план мер: энергетическая блокада АРК уже с середины осени». Но эксперты называют такой шаг нецелесообразным. «Технически это возможно, но экономически и политически — неэффективно. РФ может прекратить поставки энергоносителей в ответ: тут пострадать может и газопровод, и импорт электроэнергии, и поставки угля», — считает директор энергопрограмм НАНУ Валентин Землянский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
На Землю упадет советский зонд «Космос-482»: где и когда он может приземлиться
112
21:58
В Эстонии на границе с РФ вывесили плакат с "Путлером"
162
21:33
Украина разоблачила шпионов из Венгрии: в МИД прокомментировали причастность страны
225
21:14
Спецтрибунал против агрессии РФ запустят в Люксембурге на следующей неделе
225
20:56
Эксперт спрогнозировал, когда РФ начнет наступление на фронте
367
20:41
Евросоюз выделяет 1,9 млрд евро на военную поддержку Украины, - Шмыгаль
209
20:18
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
326
20:01
Россия строит завод по производству взрывчатых веществ — Reuters
319
19:53
Гороскоп на 10 мая: прогноз для каждого знака зодиака
627
19:34
В Украине за месяц значительно подскочили цены на молочные продукты
241
19:15
Во Львов на День Европы прибыли делегации 35 государств
312
18:56
Дожди и прохлада: где в Украине будет особенно некомфортно 10-11 мая
286
18:37
В конце недели три знака зодиака ждет приятный сюрприз
773
18:18
СМИ узнали интересные факты из жизни нового Папы
463
17:59
Будет холодно и дождливо: синоптик предупредил украинцев о непогоде на выходных
403
17:40
В Мелитополе оккупанты установили памятник Сталину
374
17:21
Парад на 9 мая в Москве: кто из лидеров стран проигнорировал приглашение Путина
1.7т
17:02
Конец недели порадует хорошими новостями эти знаки зодиака
995
16:43
В Украину со своим первым визитом прибыл глава МИД из нового правительства Германии
512
16:24
Глобальное потепление — фикция: за последние годы Антарктида фактически набрала рекордное количество льда
864
16:05
СБУ сообщила о раскрытии агентурной сети военной разведки Венгрии
418
15:46
Составлен рейтинг самых популярных в мире автомобильных брендов
414
15:27
Порошенко готовит законопроект о персональной ответственности членов СНБО
792
15:08
Финляндия предложила ввести пошлины на весь импорт РФ в ЕС
361
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
403
14:30
Лишь четыре знака зодиака поймают удачу за хвост в конце текущей недели
1.1т
14:11
Доктор Комаровский уточнил, способен ли человек, которому за 70 лет, адекватно управлять миром
1.6т
13:52
The Economist узнал объемы производства ракет "Искандер" и Х-101 в год
652
13:33
Исследователи наблюдали менее 0,001% глубоководного морского дна
339
13:14
Гороскоп на 9 мая по картам таро: кого ждет неожиданный поворот событий
756
12:55
Мерц объявил в Германии "чрезвычайное положение", - Welt
12:36
Бушует настоящий зимний шторм: в Карпатах ударил мороз
524
12:17
В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет
1.1т
11:58
В России нашли самый большой алмаз в истории страны
1.6т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 мая: прогноз астрологов
591
11:20
Средняя зарплата в Польше: кем выгоднее пойти работать
991
11:01
Билл Гейтс пообещал раздать более $200 млрд в ближайшие годы
424
10:42
Цены на мясо в Украине: почему дорожает курятина и свинина
431
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie