Кабмин почти готов: названа дата старта отопительного сезона

Готовность Украины нему приближается к 70%
14-08-2022, 08:36
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Обозреватель

Кабмин почти готов: названа дата старта отопительного сезона
3.3т

Старт отопительного сезона в Украине намечен на 15 октября – изменить это могут только погодные условия. В настоящее же время готовность страны нему приближается к 70%.

Об этом в эфире телемарафона рассказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. Он отметил: в не пострадавших общинах от войны подготовка к новому отопительному сезону идет по плану. В пострадавших же, по его словам, "начаты работы по восстановлению объектов теплокоммунэнерго, центрального теплоснабжения".

"Отопительный сезон в Украине начнется после 15 октября – с учетом погодных условий. Мы уже выходим на показатель, близкий к 70% подготовки сетей и систем ЖКХ", – отметил министр.

Напомним, согласно утвержденным Кабмином правилам, решение о начале и окончании отопительного периода принимается органами местного самоуправления с учетом климатических условий. В частности, отмечается в документе, отопительный период "начинается не позднее, чем когда в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет 8°С и ниже".

Такая же норма действует и в отношении завершения отопительного сезона. "Заканчивается он не ранее чем когда в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха превышает 8°С", – говорится в правилах.

В свою очередь, министр энергетики Украины Герман Галущенко ранее рассказал, что в Кабмине готовят основной и запасной планы к прохождению отопительного сезона на фоне развязанной Россией войны. В частности, идет подготовка к возможному замещению определенных ресурсов другими в случае, если из-за военных действий РФ не будет возможности их поставлять.

"Мы разрабатываем много сценариев – так называемые план "А", план "Б". Эти планы предусматривают либо компенсацию определенного ресурса, либо определенную генерацию, если это потребуется. … Безусловно, есть и мобильные вещи (речь о котельных. – Ред.), которые уже покупаются и будут поставляться", – сказал Галущенко.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 180

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
140

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей