Закрыть табло: Нацбанк наказал обменники за панику, которую сам и спровоцировал

"Крайніми" оголосили фінансові компанії
3-08-2022, 10:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Закрыть табло: Нацбанк наказал обменники за панику, которую сам и спровоцировал

Вопреки ожиданиям, Национальный банк Украины не стал плавно сдвигать курс гривны с 29,25 грн/$ до коридора 31-34 грн/$, а резко опустил его сразу на 25%, до 36,6 грн/$. Резкая девальвация Нацбанком гривны прогнозируемо погрузила рынок в панику, благодаря которой тот выкупил $650 млн.

Но "крайними" в этих событиях объявили финансовые компании. Эксперты спрогнозировали, куда после этих событий уйдет курс доллара.

Закрыли табло

В минувшую пятницу Национальный банк запретил финансовым компаниям и почтовым операторам, которые занимаются валютообменными операциями, публиковать ценники курсов валют на уличных табло. Чиновники обвинили их в спекуляциях на валютном рынке и, кроме того, ужесточили технические требования к помещениям и кассам обменников, а также обязали уже с 3 августа:

  • предоставлять информацию о помещениях;
  • вести обязательное видеонаблюдение;
  • предоставлять НБУ информацию о РРО.

В НБУ объяснили такое ужесточение заботой о конкурентной среде, разрешив при этом банковским отделениям выставлять на улицу свои табло.

Такая внезапно появившаяся требовательность со стороны Национального банка в разгар тяжелой войны необычна. Согласно источникам UBR.ua как на рынке, так и в самом НБУ, ее целью является давление на обменники, чтобы они не задирали свои расценки выше курса 40 грн/$. Это косвенно подтверждает и сам регулятор.

"Нацбанк считает, что расшатывание ситуации с наличным курсом во время войны для получения дополнительной маржи в сегменте, где покупает валюту население, недопустимо. Учитывая это, с целью минимизации спекуляций и создания действительно конкурентной среды НБУ ужесточает требования к небанковским учреждениям по организации торговли наличной валютой", – заверяют в НБУ.

Паника после девальвации Нацбанком гривны

Действительно, обычной практикой последних 30 лет, со времен падения СССР и разрешения на продажу валюты, стало то, что обменники часто, особенно на выходных, чуть повышают курсы, "раздвигая" покупку и продажу в стороны, на чем, собственно, и зарабатывают, в отличие от банков, у которых ассортимент услуг существенно больше. Но в этот раз финансовая политика обменников вызвала у руководства НБУ раздражение.

Причиной этого, вероятно, стала паника на валютном рынке, когда в пятницу курс, по наблюдениям заместителя главы налогового комитета ВР Ярослава Железняка, достиг в обменниках в центре 43,80 грн/$. Правда, эксперты полагают, что панику спровоцировал сам Нацбанк, так как смещение фиксированного курса НБУ с 29,25 до 36,56 грн/S украинцами было воспринято как смещение "троекурсия", то есть и наличного курса тоже.

"Изменение фиксированного курса все восприняли как нижний порог – значит, наличка должна быть выше, и началась разгонка этой паники. Ничего б этого не было, если бы было настоящее гибкое курсообразование, контролированное НБУ. На прошлой неделе НБУ на межбанке выкупил $700 млн. При гибком курсообразовании это означает, что тренд развернулся, и мы бы сейчас от 34-35 грн/$ двигались бы назад к 31-32 грн/$. К этому бы подтянулась и наличная гривна. Но НБУ принял странное решение, я не могу его понять", – считает координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман.

Курс упал

Курс наличного доллара после введения Нацбанком "репрессивных" мер и даже устных угроз действительно упал. Так, к концу понедельника, 1 августа, в продаже он составил 40,78 грн/$. Правда, эксперты полагают, что запреты НБУ в отношении обменников никакой роли не сыграли. Так, старший экономист Центра экономической стратегии (ЦЭС) Юрий Гайдай считает, что эффект от выключенных табло будет не столь существенным и быстрым.

Главный фактор снижения курсов, по его словам, – превышение предложения над спросом. И на безналичном рынке это произошло еще на прошлой неделе, когда НБУ выкупал лишние доллары.

"Одновременно на межбанке, который в пять раз превышает наличный рынок, и НБУ выкупил $700 млн. А на наличном рынке, объемы которого мелочь, – $50-100 млн в день, раздулась паника только потому, что НБУ не может этот мостик между наличкой и безналом наладить", – считает Олег Гетман.

По его словам, курс наличного доллара стабилизируется в границах 38-39 грн/$, и нет никаких оснований, чтобы он был дороже.

"Есть надежда, что стабилизируется налично на 38-39 грн/$, а безнал – 36,6 грн/$, она двигается в значительно больших объемах – в 5-6 раз ее покупают и продают больше", – резюмирует Олег Гетман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
4
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
113
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
150
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
400
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
208
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
337
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
210
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
553
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
512
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
324
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
1.5т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
476
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
435
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
307
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
344
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
420
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
365
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
520
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.3т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
488
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.4т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
383
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
416
12:56
В США застрелили украинскую беженку
445
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
348
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
572
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
493
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
384
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
623
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
419
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
474
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
363
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
1.2т
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
393
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
765
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
423
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.3т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
842
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie