Дефолт "Нафтогаза": компания предупреждает о рисках для всей страны

Чи вистачить українцям газу на зиму
27-07-2022, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Дефолт "Нафтогаза": компания предупреждает о рисках для всей страны
2.3т

НАК "Нафтогаз Украины" допустил дефолт по своим облигациям на сумму 335 миллионов долларов. "Апостроф" разбирался, насколько все серьезно у "Нафтогаза", и хватит ли простым украинцам газа на зиму.

НАК "Нафтогаз Украины" должна была выплатить кредиторам 335 миллионов долларов. В компании утверждают, что эти деньги на ее счетах есть, однако, если она заплатит по долгам, то не будет средств для закупки газа на зиму. В связи сложившейся ситуацией, "Нафтогаз" попросил кредиторов об отсрочке на два года, но владельцы облигаций НАК отклонили просьбу и потребовали полного погашения указанной суммы.

Однако "Нафтогаз" не мог осуществить необходимые выплаты в рамках обслуживания своего долга, так как такое действие госкомпания обязана согласовывать с Кабинетом министров. Правительство своего согласия не дало, утверждают в НАК. В результате, вечером 26 июля "Нафтогаз" был вынужден подтвердить технический дефолт.

Последняя надежда потребителя

"Нафтогаз", который в течение многих лет являлся монополистом на отечественном рынке газа, занимается его добычей, импортом и продажей. При этом в 2020 году компания также начала продавать газ непосредственно населению.

Ранее эту нишу занимали так называемые облгазы, львиная доля которых находилась под контролем ныне опального олигарха Дмитрия Фирташа.

В начале 2021 года НАК имела долю на розничном рынке газа менее 10%. Тогда компания строила планы за пять лет нарастить ее до 30-35%.

Однако реальность превзошла все ожидания – по состоянию на июнь 2022 года клиентами "Нафтогаза" стали 97,6% бытовых потребителей Украины, то есть, почти все население страны. Как это произошло? Дело в том, что до конца мая ни один из поставщиков газа из-за жестких требований правительства не смог подписать контракты с "Нафтогазом" в рамках выполнения специальных обязательств по поставкам газа населению. А, поскольку НАК является "поставщиком последней надежды" на розничном рынке, все клиенты других компаний перешли к ней.

С этим, кстати, возникли определенные сложности – люди, не зная, что у них сменился поставщик, продолжили оплачивать счета от прежнего поставщика. Однако квитанции, которые им прислал "Нафтогаз", многие из которых пришли с большим опозданием, им тоже придется оплатить – никакого автоматического переноса счетов, как это часто бывает в сфере коммунальных и других услуг, не произошло. Потребители могут добиться возвращения ошибочного платежа, но вся ситуация вызывает недоумение.

Очевидно, что, если бы "Нафтогаз" оказался в ситуации, в которой он не смог бы продолжать обеспечивать бытовых потребителей газом, это могло бы привести к полному коллапсу всего энергетического сектора Украины. Особенно во время отопительного сезона. И особенно, когда в Европе из-за саботажа со стороны россии назревает энергетический кризис.

Расчет на собственную добычу

Впрочем, по мнению экспертов, ничего подобного произойти не должно. По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, дефолт, безусловно, окажет негативное влияние на инвестиционную привлекательность "Нафтогаза" и возможность привлечения компанией средств в будущем. "Однако это не отразится на технологической деятельности предприятия и, в частности, на поставках газа потребителям", - добавил эксперт в комментарии "Апострофу".

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко имеет схожую точку зрения. "Это мало повлияет на обеспечение газом потребителей. Ситуация с ресурсами сегодня достаточно позитивная. Украина может себя обеспечить в ближайшую зиму газом на 90-95%", - говорит Владимир Омельченко.

По его словам, скорее всего, расчеты правительства, которые предполагают закачку в хранилища 19 миллиардов кубометров газа для прохождения отопительного сезона, не были полностью корректны: "Эти расчеты не учитывают значительное падение спроса на рынке природного газа. После начала широкомасштабного, вторжения потребление сократилось примерно на 35%".

Геннадий Рябцев также считает, что столько газа в хранилищах, сколько наметило правительство, Украине не нужно.

"Разрушены или прекратили деятельность значительное количество промышленных предприятий. Многие украинские граждане уехали за границу и, соответственно, не будут потреблять газ в стране. Кроме того, во многих прифронтовых регионах сегодня разрушены трубопроводы, из-за чего доставка газа на эти территории технически невозможна", - пояснил он.

По мнению эксперта, реально "Нафтогазу" нужно будет закачать в хранилища к началу зимы 2,5-3 миллиарда кубометров, чтобы нормально пройти отопительный сезон.

При этом пока что собственная газодобыча в Украине не прекращалась, хотя ее объемы сократились из-за войны. А это значит, что покупать придется еще меньше.

"Импортировать нужно не больше 1-2 миллиардов кубических метров", - убежден Владимир Омельченко.

Что ж, будем надеяться, что на такой объем у государства денег хватит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
422
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
420
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
468
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
431
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
706
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
457
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
460
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
529
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
401
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
446
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
637
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
991
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
474
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
478
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
545
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
963
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
487
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
477
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.1т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
411
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
540
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.9т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
489
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
441
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
526
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
539
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.1т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
496
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
780
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
534
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
580
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
383
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
506
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
551
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.7т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
676
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
512
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie