Украинцев уже предупредили о резком росте цен на продукты осенью

Насамперед подорожчають м'ясо, молочні продукти та яйця
7-07-2022, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: КП в Україні /
Читати українською
Украинцев уже предупредили о резком росте цен на продукты осенью
2.6т

По итогам 2021 года, украинское сельское хозяйство показало наибольший прирост по сравнению с другими сферами – плюс 14,4%. Однако война не только обнулила все сельхоздостижения, но и периодически заставляет украинцев задаваться паническим вопросом: не добавится ли в стране ко всем проблемам еще и угроза голода?

Ждут ли нас зимой рост цен и, тем более, дефицит продуктов? Об этом «КП в Украине» поговорила с экспертами.

Новые цены

Неожиданно овощи борщового набора, которые дешевели всю прошлую неделю, взяли обратный курс. Аграрные эксперты шутят: по всей видимости, после того как борщ вошел в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, украинцы массово захотели приготовить свое национальное блюдо и взвинтили спрос.

По данным мониторинга AgroTimes, на самом большом оптовом рынке Западной Украины «Шувар» сильнее всего 4 июля подорожал репчатый лук – на 17,4%, до 20 - 21 грн/кг. Второе место по росту цен заняла ранняя капуста, которая подорожала на 14,6% - с 28 до 35 грн/кг. Ранняя свекла поднялась в цене на 7,3%, до 29 - 30 грн/кг, старая свекла продается по 27 грн за кило.

При этом резко подешевел ранний картофель (минус 30%, 9 - 12 грн/кг), словно напоминая нам о том, что середина лета – это время, когда стоимость овощей нового урожая должна ощутимо снижаться.

Без еды не останемся

Несмотря на то что овощей и фруктов в Украине вполне достаточно, периодически появляются слухи о грядущем голоде. И это беспокоит. Эксперты успокаивают: даже несмотря на временную оккупацию южных областей, украинцы без еды не останутся, ведь овощи-фрукты у нас растут по всей стране, а не только на юге.

Как сообщили «КП в Украине» в Минагрополитики, на внутреннем рынке Украины дефицита продуктов не ожидается. Это касается как овощей борщового набора (картофель, морковь, лук, капуста, свекла), так и всех основных продуктовых позиций (куриные яйца, мясо птицы, молоко, крупы и т.д.).

В министерстве напомнили, что в начале войны правительство ввело нулевые квоты (то есть фактически запрет) на экспорт целого ряда стратегически важной сельхозпродукции, а также требование лицензировать экспорт. Например, запрещено экспортировать рожь, овес, гречку, пригодную для употребления в пищу соль, удобрения (кроме азотных).

Лицензирование экспорта введено для пшеницы, смеси пшеницы и ржи, кукурузы, куриного мяса, куриных яиц, подсолнечного масла, живого крупного рогатого скота, мяса, мясных продуктов и субпродуктов, проса, сахара.

В этом году в центральных регионах и на западе страны увеличили посевные площади под овощи, чтобы перекрыть частичное уменьшение производства на юге и востоке страны. Единственное, что окажется в дефиците до тех пор, пока Украина не вернет временно оккупированные территории, - то, что традиционно выращивали на юге: прежде всего, бахчевые культуры. Так что никакого продовольственного кризиса в стране не ожидается.

Правда, есть и плохие новости. Эксперты, опрошенные «КП в Украине», считают, что к зиме цены подрастут минимум на 8 - 10%, и это еще оптимистичный прогноз.

- Думаю, что по традиции зимой подорожают, прежде всего, мясо, молочные продукты и яйца, а вот овощи останутся относительно дешевыми, поскольку у нас переизбыток производства овощей, а экспорт снизился, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Украине не нужно так много овощей, а продать за границу возможности нет. Так что картошки, морковки и свеклы будет много, и цены на них обвалятся. А вот новый урожай зерна будет уже по новым ценам, что в свою очередь приведет к подорожанию не только муки, круп и хлебобулочных изделий, но и мясомолочной продукции. Росту цен также будет способствовать тот факт, что зимой спрос на продукты традиционно выше, чем в теплое время года.

Яблоки будут дороже

Что касается ягод и фруктов, то, судя по прогнозам, рассчитывать на большое разнообразие не стоит. С арбузами и дынями, как уже говорилось выше, в этом году будет негусто.

Выбор импортных фруктов – бананов, яблок, груш, цитрусовых и т.д. - будет не так богат, как до войны (из-за проблем с логистикой), и они будут дороже (из-за высокого курса и негативных ожиданий).

- Очевидно, что в первую очередь дорожать будут импортные продукты, - отметил в беседе с «КП в Украине» экономист Владислав Банков. - Основные причины - возврат пошлин и одного из самых высоких в Европе НДС, а также девальвация гривны. Особенно несвоевременно возврат к довоенной системе налогообложения выглядит на фоне обнищания населения, у которого не хватает денег даже на самое необходимое, в то время как сектор госуправления продолжает получать фантастические зарплаты.

Обычно в условиях, когда прочие фрукты по тем или иным причинам оказываются недоступными, украинцы спасаются дешевыми отечественными яблоками. Но и с яблоками в этом году ситуация будет не самой лучшей.

Так, по мнению руководителя садоводческой компании Виталия Нигалатия, себестоимость яблок в этом году вырастет из-за роста курса, подорожания топлива, электроэнергии, хранения и т.д. И большой вопрос, будут ли украинцы, платежеспособность которых падает, покупать яблоки по высоким ценам. Сегодня многие хозяйства и фермеры занимаются яблонями по минимуму, поэтому мало того что цены на яблоки будут выше, так еще и их качество будет хуже.

С другой стороны, в мае эксперты прогнозировали дефицит той же черешни и бешеные цены. Но пришел июнь, и оказалось, что черешни на рынках – море, да и еще и продается она на четверть дешевле, чем годом ранее.

Наверное, наиболее правильной тактикой в нынешнее военное время будет не доверять прогнозам на 100% и действовать по обстоятельствам. То есть «витаминизироваться» тем, что есть.

А что с подсолнечным маслом?

Несмотря на оптимистический настрой экспертов по многим группам продуктов, украинцы продолжают волноваться из-за негативных новостей. Так, согласно прогнозу руководителя службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрея Купченко, урожай подсолнечника в Украине в этом сезоне может стать минимальным за последние 10 лет.

«По предварительным оценкам производство подсолнечника может составить около 10 млн тонн, что на 39% ниже показателя предыдущего года и может стать минимальным урожаем за последние 10 лет», - цитируют эксперта СМИ.

Впрочем, по словам самого Купченко, дефицита все равно не будет, поскольку сокращение производства компенсируется существенными остатками с прошлого года - порядка 3,5 млн тонн. То есть общее предложение семечки в сезоне 2022/23 составит приблизительно 13,5 млн тонн, что всего на 1,5 млн тонн меньше среднестатистического показателя предыдущих пяти сезонов.

Александр Охрименко соглашается: с подсолнечным маслом проблем не будет.

- У нас производство подсолнечного масла в 12 раз больше, чем может съесть вся Украина, - отметил экономист в комментарии «КП в Украине». - Экспорт подсолнечного масла – вот это настоящая проблема. Думаю, что из-за сокращения экспорта подсолнечного масла будет очень много, и цены на него снизятся.

В свою очередь экспорт – это наша валюта, продолжает эксперт. И поскольку валюты будет меньше, продолжатся ограничения на валютном рынке.

- Сейчас экспорт снизился вдвое, и хотя его начали увеличивать за счет железнодорожного транспорта, без портов наверстать объемы не получится, - резюмировал Охрименко. - По моим оценкам, в этом году экспортная выручка составит в лучшем случае 70% от довоенной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
401
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
626
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
454
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
359
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
864
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
574
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
446
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
427
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
478
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
882
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
456
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
479
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
762
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
537
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
566
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
436
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
487
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
792
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
575
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
554
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
529
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
467
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
833
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
484
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
722
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
646
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
590
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.1т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
700
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
522
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
437
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
361
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
568
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.4т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
891
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
765
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
751
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
693
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie