Главная новость
Статьи в фокусе

Нардеп объяснил, почему отменили "нулевую" растаможку авто

Зараз митниця знову повинна приносити гроші
22-06-2022, 13:52
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Апостроф

Нардеп объяснил, почему отменили
3.3т

В Украине отменяют нулевое растаможивание автомобилей, завезенных из Европы, с 1 июля. Эти временные льготы создали для тех, кому срочно потребовался автомобиль, а финансовые возможности были ограничены - для этого выделили 3 месяца. Сейчас таможня снова должна приносить деньги.

"Апостроф" поговорил об этом с членом комитета по финансам, налоговой и таможенной политике и представителем депутатской группы "Доверие" Робертом Горватом.

Украина дала три месяца для тех, кто хотел ввезти авто из Европы на льготных условиях, однако постоянно такое продолжаться не могло, поскольку война продолжается, и деньги нужны, в частности, на строительство и восстановление дорог, чтобы ими ездили военные или гуманитарные грузы.

"Государство открыло окно, кто хотел, кому это нужно – тот уже купил авто. Кто не успел, какой-то процент – ну, надо было успевать. Государство не может всегда заниматься благотворительностью", - подчеркнул Горват.

В результате введения нулевого растаможивания очереди на границе с Украиной растягивались на десятки километров, но власти не упорядочивали и не приспосабливали работу таможен, поскольку эти неудобства были лишь временными.

"Мы уже отменили льготы, потому что сейчас это уже не вопрос. До этого мы понимали, что льготное растаможивание будет не навсегда, поэтому никакие дополнительные действия не были приняты. Государство пошло людям навстречу определенный период", - пояснил нардеп.

По словам Роберта Горварта, люди должны понять, что жить постоянно без налогов невозможно, потому что кто-то покупает автомобиль и ездит по дороге, которую кто-то сделал и поддерживает в надлежащем состоянии, а это стоит денег. То есть украинцы должны быть заинтересованы в создании условий для комфортного передвижения по дорогам за счет уплаты налогов, в частности, на таможне.

Реклама

Читают сейчас: Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама