Рынок потребительской электроники: смартфоны и бытовая техника подорожали до 40%

Взлетят ли цены после возврата пошлин и НДС
9-06-2022, 14:08 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Рынок потребительской электроники: смартфоны и бытовая техника подорожали до 40%
3.1т

С начала войны в Украине существенно выросла стоимость товаров бытовой электронной техники – от мобильных телефонов до стиральных машинок. Как объяснила UBR.ua аналитик компании Pro-Сonsulting Марина Бучко, тенденция к подорожанию наблюдалась и до 24 февраля, и была вызвана глобальным дефицитом микросхем.

Тем не менее с апреля стоимость электроники в Украине прошла пик роста и даже начала падать, к чему, в частности, привели налоговые послабления для бизнеса. Между тем уже в скором времени власти хотят их свернуть.

Подробнее о том, как менялся и может поменяться рынок потребительской электроники – далее в материале.

Больше всего подорожала бюджетная техника

По словам Бучко из Pro-Consulting, с началом полномасштабной войны цены на мобильные телефоны в Украине выросли минимум на 10%. При этом наиболее подорожали смартфоны премиального (20%) и бюджетного сегментов (30%).

"Из премиум-сегмента особенно подорожали смартфоны Apple. Для некоторых моделей бренда Xiaomi бюджетного сегмента рост цен достигал 40% ", – уточняет аналитик.

Согласно данным прайс-агрегатора Hotline, еще в феврале популярная бюджетная модель телефона Xiaomi Redmi 9A 2/32GB в среднем стоила около 3 тыс. грн, сейчас же – 4,3 тыс. грн. С 33 до 40 тыс. грн подорожал Apple iPhone 13 Pro 128GB, с 8,5 до 12,9 тыс. грн Xiaomi Poco X3 Pro 8/256GB. За флагманский Samsung Galaxy S22 Ultra (128 ГБ) на старте продаж в начале февраля просили 40 тыс. грн, теперь – уже порядка 50 тыс. грн. Подробнее UBR.ua разбирался в данном вопросе в этом материале.

Также минимум на 10% за прошедшие с начала войны три месяца увеличилась стоимость ноутбуков и компьютеров, а на бытовую электронику (стиральные машинки, кондиционеры, кухонные приборы) – минимум на 4%, говорит Бучко. Она объясняет увеличение стоимости товаров несколькими факторами.

Во-первых, на цены компьютеров и телефонов повлияли возникшие задолго до войны задержи с их выпуском мировыми предприятиями из-за дефицита микросхем. По этой причине еще в начала 2022 года в Украине прогнозировалось подорожание мобильных телефонов минимум на 20%, а в среднем на 30-35%, напоминает аналитик Pro-Consulting.

В значительной степени к дальнейшему удорожанию после войны также привел рост неофициального валютного курса, а, кроме того, увеличение затрат на логистику. Если говорить конкретно о бытовой технике, то ее удорожание было обусловлено отложенным спросом и ограниченным предложением, связанным с физическим уничтожением складов с продукцией вследствие боевых действий.

Тем не менее пик роста цен на большинство товаров электроники пришелся на конец марта 2022 года, а уже с середины апреля цены на смартфоны стали постепенно падать, говорит Бучко. В частности, к этому привела фиксация официального курса Нацбанком, с учетом которого предприниматели оплачивают товары критического импорта.

В него, среди прочего, вошли и телефоны. О принципе формирования перечня критического импорта UBR.ua писал ранее.

Суть механизма состоит в том, что за вошедшие в него товары украинский бизнес может проводить трансграничную валютную онлайн-оплату, а за признанную правительством "некритическую" продукцию – не может. Непосредственно запрет на ввоз товаров при этом не установлен.

Помимо фиксации курса, сдерживали рост цен электронных товаров также налоговые послабления для импортеров, отмечает Бучко. Принятием закона №2142-ІХ они были освобождены от пошлин и частично от НДС при ввозе товаров. Впрочем, аналитик подчеркивает, что в большей степени послабления коснулись другой непродовольственной продукции, "такой как одежда, обувь и т.д.".

Продолжит ли дорожать электроника

Дальнейшая ценовая динамика электронных товаров будет зависеть не только от боевых действий, но и от возможности возместить объемы международного выпуска товаров через налаживание производства микросхем, указывает Бучко.

Также на цены может оказать воздействие государственная налоговая политика. Недавно власти анонсировали возврат НДС и пошлины для импорта, причиной чему стала необходимость увеличить доходы госбюджета.

В законопроекте №7418, зарегистрированном в Верховной Раде 30 мая и предлагающем вернуть бывшие ранее ставки, отмечается, что за время действия послаблений сумма льгот при таможенном оформлении телефонов составила 270 млн грн, одежды и обуви – 850 млн грн. Наибольшую льготу, впрочем, получили физлица, ввозившие транспортные средства – 13 млрд грн.

В целом же от послаблений для предпринимателей, состоящих на едином налоге 1,2 и 3 группы, бюджет со времени принятия закона №2142-ІХ потерял 3 млрд грн НДС и ввозной пошлины, а от льгот для компаний, которые не уплачивают ввозную пошлину, потери составили 500 млн грн.

"За март-апрель 2022 года в результате либерализации налогообложения для импортных товаров, импорт мобильных телефонов увеличился в 2 раза, а стиральных машин – в 4 раза", – констатирует аналитик Pro-Consulting Бучко.

И все же на конечную цену телефонов и другой электроники отмена пошлин не оказала такого влияния, как для других непродовольственных товаров, солидарен с Бучко генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) Юрий Пероганыч.

"НДС и пошлины были отменены только для упрощенной системы налогообложения. Основные сети, которые продают бытовую технику и электронику, остались плательщиками НДС. Соответственно, конечный потребитель получал в цене такой же НДС, как и раньше. Просто момент возникновения НДС в полном объеме сместился с таможни в конечную продажу", – указал нам гендиректор АПИТУ.

По его мнению, к дальнейшему удорожанию продукции приведет отмена фиксации официального курса. Инициативу вернуть пошлины и НДС для всех импортеров Пероганыч поддерживает, называя решение отменить сборы "нелепым", потому что оно "поставило в разные условия разных участников рынка".

"По сей день существуют разные трактования этого на скорую руку утвержденного законодательства, которое дискриминирует местных производителей и создает налоговые риски. Налоги на "входе" товара в страну не должны отличаться в зависимости от выбранной системы налогообложения. Государство углубило проблему дефицита бюджета и создало неравные, непрозрачные условия для импортеров и национальных производителей", – пояснил свою точку зрения гендиректор АПИТУ Пероганыч.

Возможен ли дефицит электроники в Украине

Несмотря на рост импорта, до сих пор некоторых моделей телефонов и ноутбуков в Украине нет в наличии, к чему привели перебои с логистикой в начале войны и уничтожение части складов предприятий.

Это накладывается на незначительное, но все же постепенное возобновление спроса на бытовую электронику, произошедшее после открытия магазинов в апреле-мае, указывает Бучко. Она, впрочем, напомнила, что в целом с момента начала войны падение спроса на электронику в Украине составило 40%.

При этом в последнее время произошла переориентация спроса. Относящиеся к сегменту развлечений телевизоры и игровые приставки, а также кофемашины, посудомойки и электрические зубные щетки пользуются наименьшей популярностью, в то время как товары первой необходимости – смартфоны и Wi-Fi-роутеры, чайники, мультиварки – наоборот, украинцы покупают.

Также спрос имеют товары, необходимые для ЗСУ: обогреватели, квадрокоптеры, ноутбуки, планшеты, павербанки, морозильные камеры, кнопочные телефоны и смартфоны, перечисляет аналитик Pro-Consulting.

"В том случае, если не будет увеличения интенсивности военных действий на территории Украины, поставки электроники будут продолжаться. Но, учитывая дефицит микросхем на глобальном уровне и вызванные этим задержки производства определенных моделей смартфонов и ноутбуков, а также непрекращающиеся боевые действия на территории Украины, дефицит по электронным товарам все же возможен. Особенно это касается сегмента дешевой электроники", – полагает Марина Бучко, добавляя, что пока предпосылок для последнего не существует.

Напомним, что сооснователь Rozetka Владислав Чечеткин в своем недавнем интервью для Forbes.ua, напротив, прогнозировал сокращение ассортимента товаров при сохранении базовой продукции. "Базовые холодильник и стиральная машинка будут, а вот если ты захочешь чего-нибудь особенного, то нет", – указывал он, уточняя, что разнообразить ассортимент за более дорогую цену смогут малые предприниматели, а не крупные сети.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
136
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
202
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
271
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
173
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
171
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
235
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
191
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
422
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
355
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
348
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
251
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
304
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.2т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
326
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
364
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
334
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
370
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
871
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
378
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
365
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
425
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
350
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
400
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
828
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
379
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
541
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
312
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
394
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
401
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
295
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
366
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
305
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
444
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
338
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
687
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
337
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
386
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie