Рынок потребительской электроники: смартфоны и бытовая техника подорожали до 40%

Взлетят ли цены после возврата пошлин и НДС
9-06-2022, 14:08 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Рынок потребительской электроники: смартфоны и бытовая техника подорожали до 40%
3.1т

С начала войны в Украине существенно выросла стоимость товаров бытовой электронной техники – от мобильных телефонов до стиральных машинок. Как объяснила UBR.ua аналитик компании Pro-Сonsulting Марина Бучко, тенденция к подорожанию наблюдалась и до 24 февраля, и была вызвана глобальным дефицитом микросхем.

Тем не менее с апреля стоимость электроники в Украине прошла пик роста и даже начала падать, к чему, в частности, привели налоговые послабления для бизнеса. Между тем уже в скором времени власти хотят их свернуть.

Подробнее о том, как менялся и может поменяться рынок потребительской электроники – далее в материале.

Больше всего подорожала бюджетная техника

По словам Бучко из Pro-Consulting, с началом полномасштабной войны цены на мобильные телефоны в Украине выросли минимум на 10%. При этом наиболее подорожали смартфоны премиального (20%) и бюджетного сегментов (30%).

"Из премиум-сегмента особенно подорожали смартфоны Apple. Для некоторых моделей бренда Xiaomi бюджетного сегмента рост цен достигал 40% ", – уточняет аналитик.

Согласно данным прайс-агрегатора Hotline, еще в феврале популярная бюджетная модель телефона Xiaomi Redmi 9A 2/32GB в среднем стоила около 3 тыс. грн, сейчас же – 4,3 тыс. грн. С 33 до 40 тыс. грн подорожал Apple iPhone 13 Pro 128GB, с 8,5 до 12,9 тыс. грн Xiaomi Poco X3 Pro 8/256GB. За флагманский Samsung Galaxy S22 Ultra (128 ГБ) на старте продаж в начале февраля просили 40 тыс. грн, теперь – уже порядка 50 тыс. грн. Подробнее UBR.ua разбирался в данном вопросе в этом материале.

Также минимум на 10% за прошедшие с начала войны три месяца увеличилась стоимость ноутбуков и компьютеров, а на бытовую электронику (стиральные машинки, кондиционеры, кухонные приборы) – минимум на 4%, говорит Бучко. Она объясняет увеличение стоимости товаров несколькими факторами.

Во-первых, на цены компьютеров и телефонов повлияли возникшие задолго до войны задержи с их выпуском мировыми предприятиями из-за дефицита микросхем. По этой причине еще в начала 2022 года в Украине прогнозировалось подорожание мобильных телефонов минимум на 20%, а в среднем на 30-35%, напоминает аналитик Pro-Consulting.

В значительной степени к дальнейшему удорожанию после войны также привел рост неофициального валютного курса, а, кроме того, увеличение затрат на логистику. Если говорить конкретно о бытовой технике, то ее удорожание было обусловлено отложенным спросом и ограниченным предложением, связанным с физическим уничтожением складов с продукцией вследствие боевых действий.

Тем не менее пик роста цен на большинство товаров электроники пришелся на конец марта 2022 года, а уже с середины апреля цены на смартфоны стали постепенно падать, говорит Бучко. В частности, к этому привела фиксация официального курса Нацбанком, с учетом которого предприниматели оплачивают товары критического импорта.

В него, среди прочего, вошли и телефоны. О принципе формирования перечня критического импорта UBR.ua писал ранее.

Суть механизма состоит в том, что за вошедшие в него товары украинский бизнес может проводить трансграничную валютную онлайн-оплату, а за признанную правительством "некритическую" продукцию – не может. Непосредственно запрет на ввоз товаров при этом не установлен.

Помимо фиксации курса, сдерживали рост цен электронных товаров также налоговые послабления для импортеров, отмечает Бучко. Принятием закона №2142-ІХ они были освобождены от пошлин и частично от НДС при ввозе товаров. Впрочем, аналитик подчеркивает, что в большей степени послабления коснулись другой непродовольственной продукции, "такой как одежда, обувь и т.д.".

Продолжит ли дорожать электроника

Дальнейшая ценовая динамика электронных товаров будет зависеть не только от боевых действий, но и от возможности возместить объемы международного выпуска товаров через налаживание производства микросхем, указывает Бучко.

Также на цены может оказать воздействие государственная налоговая политика. Недавно власти анонсировали возврат НДС и пошлины для импорта, причиной чему стала необходимость увеличить доходы госбюджета.

В законопроекте №7418, зарегистрированном в Верховной Раде 30 мая и предлагающем вернуть бывшие ранее ставки, отмечается, что за время действия послаблений сумма льгот при таможенном оформлении телефонов составила 270 млн грн, одежды и обуви – 850 млн грн. Наибольшую льготу, впрочем, получили физлица, ввозившие транспортные средства – 13 млрд грн.

В целом же от послаблений для предпринимателей, состоящих на едином налоге 1,2 и 3 группы, бюджет со времени принятия закона №2142-ІХ потерял 3 млрд грн НДС и ввозной пошлины, а от льгот для компаний, которые не уплачивают ввозную пошлину, потери составили 500 млн грн.

"За март-апрель 2022 года в результате либерализации налогообложения для импортных товаров, импорт мобильных телефонов увеличился в 2 раза, а стиральных машин – в 4 раза", – констатирует аналитик Pro-Consulting Бучко.

И все же на конечную цену телефонов и другой электроники отмена пошлин не оказала такого влияния, как для других непродовольственных товаров, солидарен с Бучко генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) Юрий Пероганыч.

"НДС и пошлины были отменены только для упрощенной системы налогообложения. Основные сети, которые продают бытовую технику и электронику, остались плательщиками НДС. Соответственно, конечный потребитель получал в цене такой же НДС, как и раньше. Просто момент возникновения НДС в полном объеме сместился с таможни в конечную продажу", – указал нам гендиректор АПИТУ.

По его мнению, к дальнейшему удорожанию продукции приведет отмена фиксации официального курса. Инициативу вернуть пошлины и НДС для всех импортеров Пероганыч поддерживает, называя решение отменить сборы "нелепым", потому что оно "поставило в разные условия разных участников рынка".

"По сей день существуют разные трактования этого на скорую руку утвержденного законодательства, которое дискриминирует местных производителей и создает налоговые риски. Налоги на "входе" товара в страну не должны отличаться в зависимости от выбранной системы налогообложения. Государство углубило проблему дефицита бюджета и создало неравные, непрозрачные условия для импортеров и национальных производителей", – пояснил свою точку зрения гендиректор АПИТУ Пероганыч.

Возможен ли дефицит электроники в Украине

Несмотря на рост импорта, до сих пор некоторых моделей телефонов и ноутбуков в Украине нет в наличии, к чему привели перебои с логистикой в начале войны и уничтожение части складов предприятий.

Это накладывается на незначительное, но все же постепенное возобновление спроса на бытовую электронику, произошедшее после открытия магазинов в апреле-мае, указывает Бучко. Она, впрочем, напомнила, что в целом с момента начала войны падение спроса на электронику в Украине составило 40%.

При этом в последнее время произошла переориентация спроса. Относящиеся к сегменту развлечений телевизоры и игровые приставки, а также кофемашины, посудомойки и электрические зубные щетки пользуются наименьшей популярностью, в то время как товары первой необходимости – смартфоны и Wi-Fi-роутеры, чайники, мультиварки – наоборот, украинцы покупают.

Также спрос имеют товары, необходимые для ЗСУ: обогреватели, квадрокоптеры, ноутбуки, планшеты, павербанки, морозильные камеры, кнопочные телефоны и смартфоны, перечисляет аналитик Pro-Consulting.

"В том случае, если не будет увеличения интенсивности военных действий на территории Украины, поставки электроники будут продолжаться. Но, учитывая дефицит микросхем на глобальном уровне и вызванные этим задержки производства определенных моделей смартфонов и ноутбуков, а также непрекращающиеся боевые действия на территории Украины, дефицит по электронным товарам все же возможен. Особенно это касается сегмента дешевой электроники", – полагает Марина Бучко, добавляя, что пока предпосылок для последнего не существует.

Напомним, что сооснователь Rozetka Владислав Чечеткин в своем недавнем интервью для Forbes.ua, напротив, прогнозировал сокращение ассортимента товаров при сохранении базовой продукции. "Базовые холодильник и стиральная машинка будут, а вот если ты захочешь чего-нибудь особенного, то нет", – указывал он, уточняя, что разнообразить ассортимент за более дорогую цену смогут малые предприниматели, а не крупные сети.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
62
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
181
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
195
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
388
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
285
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
311
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
243
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
394
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
299
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
224
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
1.1т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
514
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
426
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
268
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
386
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
465
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
276
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
387
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
944
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
769
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.3т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.5т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
2.7т
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
460
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
707
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
1.4т
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
410
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
1.1т
14:56
Навроцкий предупредил, что Польша оказывает помощь украинским беженцам последний год
560
14:41
Венгрия потратит свою долю из Европейского фонда мира на армию Ливана вместо Украины, - Сийярто
719
14:18
Запасы исчерпаны: КНДР урезала поставки снарядов России
621
14:01
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
533
13:57
Чего ждать от курса доллара и евро с понедельника: банкир назвал реальную ситуацию
734
13:33
В Германии объяснили, почему задержали процесс поставок Украине систем Patriot
521
13:13
В Польше снова начались протесты из-за Украины: чего требуют фермеры
1.2т
12:58
В ГУР раскрыли планы РФ на производство ударных дронов
448
12:43
"Единственное, что до сих пор не решил", - Трамп прокомментировал сроки окончания войны в Украине
949
12:19
Неандертальцы не вымерли: ученые объяснили, как это возможно
806
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie