Нацбанк, вероятно, ослабит фиксированный курс доллара до 32-33 – финаналитик

Это позволит сократить валютный туризм
8-06-2022, 11:57
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: УБР

Нацбанк, вероятно, ослабит фиксированный курс доллара  до 32-33 – финаналитик
2.2т

Нацбанк, вероятно, будет откреплять фиксированный курс доллара от 29,25 грн и ослабит его до 32-33 грн. Такой прогноз дал UBR.ua аналитик финансовых рынков Иван Угляница.

По его словам, такие действия являются логичными после повышения Нацбанком учетной ставки до 25%.

"Скорее всего, после этого движения Нацбанк начнет и официальный курс передвигать, откреплять от 29,25 в район 32-33 грн/$. Думаю, что процентов на 10-12 подвинут ближе к наличному курсу. Наличный сейчас 35-36. Если на 33 грн поставят, уже было бы неплохо. Это уменьшило бы валютный туризм и давление на гривну, на золотовалютный резерв Нацбанка, и на всякие закупки "комодов" (от англ. Commodities, "коммодитиc" – биржевые товары – ред.) полезных и бесполезных", – считает аналитик.

Такое движение гривны позволит перераспределить экономику и финансовые ресурсы и простимулирует население не делать гривневые покупки и вложения, продиктованные не потребностью, а желанием сберечь свои накопления, что только усиливает давление на гривну.

"Чтобы экономика и финансовые ресурсы немного перераспределились не только с точки зрения того, что народ хеджируется, тратит гривну, чтоб переложиться в товары, потому что гривна девальвирует, хотя официальный курс и не меняется. Чтоб это переросло в более правильные прозрачные денежные отношения, чтобы перераспределилось между товарными потоками в нужную сторону, а не в то, что можно купить", – считает Иван Угляница.

По его оценке, после повышения фиксированного курса у людей меньше будет оснований искать валюту.

"Потому что при официальном курсе 33 грн + 25% за год это будет под 41, и люди уже будут считать, будет ли через год под 41% или не будет, надо ли или не надо перемещаться в валюту. Тем более, что валюту сейчас особо нельзя купить, только или наличностью или через товары как-то уходить в валюту", – считает эксперт.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 245

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
175

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей