Бензин появится, цены вырастут, лимиты на АЗС сохранятся: что будет после отмены госрегулирования

Как смягчится кризис с нехваткой топлива
19-05-2022, 14:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Бензин появится, цены вырастут, лимиты на АЗС сохранятся: что будет после отмены госрегулирования
4.4т

Отмена государственного регулирования цен топлива на АЗС не приведет к моментальному преодолению дефицита, при этом стоимость бензинов может стабилизироваться около 60 грн/л.

Один из экспертов, поделившийся этими оценками с UBR.ua, считает, что в крупных автозаправочных сетях после отмены госрегулирования постепенно появится больше горючего в свободной продаже. Но заправочные лимиты в 5-15 л на одного покупателя останутся реалиями жизни как минимум до конца года.

Цены в опте и рознице сравняются. Почему отмена госрегулирования – не панацея

С обострением топливного кризиса в конце апреля многие операторы АЗС стали превышать ежедекадно обновляемые расценки Министерства экономики касательно средних и предельных розничных цен бензина и дизеля.

Последний раз ведомство публиковало свои расчеты 14 мая. Согласно им, АЗС не должны продавать обычный бензин дороже 39,86 грн/л, премиальный – 41,85 грн/л, а дизтопливо – по 42,31 и 44,42 грн/л соответственно.

Однако фактически те компании, в которых топливо в принципе было доступно, реализовали его сильно дороже. Например, сеть Motto, сообщало издание "Нефтерынок", предлагала приобрести литр бензина и ДТ по 65,5 грн/л.

Попытки властей пресечь нарушения успехом не увенчались. Как писал 12 мая на своей странице в Facebook гендиректор группы компаний Prime (сеть АЗС и логистические услуги) Дмитрий Леушкин, после возобновления проверок, в ходе которых от компании требовали объяснить причины превышения государственных лимитов, последние решили перевести объемы из розничной в мелкооптовую продажу.

По данным "Нефтерынка", в мелком опте цена дизтоплива еще 12 мая приблизилась к отметке 65 грн/л и, согласно ряду экспертов, до сих пор сохраняется на этом уровне. В то же время стоимость импорта дизтоплива на европейских границах немногим превышала 35 грн/л. При этом котировки оптовых цен в Европе агентства Platts, от которых в своих расчетах отталкивается Минэкономики, и вовсе были ниже 25 грн/л.

Первопричина того, что закупочная цена топлив в Европе почти вдвое ниже цен внутри Украины, состоит в недостаточном объеме поставок, хоть и постоянно возрастающем, но все еще неспособном удовлетворить ажиотажный и также растущий спрос.

По мнению директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, которое он высказал в Facebook, потребление горючего населением могло увеличиться ввиду пригона в Украину по льготной растаможке 76,5 тыс. ед. автомобилей.

Как отметил в комментарии UBR.ua гендиректор Prime Дмитрий Леушкин, на спрос давит не только потребление рядовых автомобилистов, но в основном аграриев, которые на фоне топливного кризиса начали заранее готовиться к сбору урожая.

"Да, в Украину начинают завозить больше топлива, но фермеров напугали так, что они на месяц раньше начали закупать топливо под уборочную. Без горючего они не смогут вовремя собрать пшеницу, которая в этом случае просто пропадет", – отметил Леушкин, добавив, что фермерская техника нуждается как в дизеле, так и в бензине.

Гендиректор Prime объясняет, что крупные национальные розничные сети имеют подразделения и в аграрном бизнесе, под который резервируют объемы в ущерб продаже на заправках.

Как ранее отмечал UBR.ua Сергей Куюн, АЗС превышали определенные государством розничные цены на бензин и дизель, чтобы сбить спрос населения. Именно с целью ослабить спрос (в том числе спекулятивный, формирующийся благодаря возможности перепродать топливо вдвое дороже в опте) власть решила пойти на отмену госрегулирования, полагает директор "А-95".

Согласно прогнозу Дмитрия Леушкина, отмена госрегулирования приведет к уравниванию цен в рознице и опте вблизи 60 грн/л (как для бензина, так и для дизеля). Это позволит оживить розничную продажи на отдельных заправках, которые сейчас не решаются продавать топливо клиентам из-за высоких цен в опте, считает эксперт.

"Сети, которые колебались между оптом и розницей – Motto, "БРСМ", UPG, начнут чуть больше давать топлива на розничный рынок, так как им не будут больше давать по рукам за превышение предельных цен. "Авиас" не оживет, так как это Кременчугский НПЗ ("Авиас" сейчас торгует топливом – ред.). А розничный объем WOG и "ОККО" уже и так из себя максимум выжимают, их розничный объем может увеличиться только за счет дополнительного ввоза из Польши", – спрогнозировал Леушкин.

По его оценкам, вместе с отменой госрегулирования на АЗС также вернется традиционная система продажи за наличные деньги вместо реализации за топливные талоны, которые также выступали способом обхода государственных ограничений. В то же время радикально изменить ситуацию с насыщением топливного рынка может только увеличение поставок из-за рубежа. Но ожидать этого в ближайшее время не стоит.

Лимиты на заправку сохранятся до конца года

По заявлениям правительства, оно проявляет активные усилия для увеличения объема поставок топлива из-за рубежа. В частности, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказывал об открытии Евросоюзом "коридоров солидарности" с Украиной для завоза топлива, а также о приоритетном пропуске автомобильного и железнодорожного транспорта с горючим на границе.

Однако, как считает Дмитрий Леушкин, проблема дефицитности рынка не будет до конца преодолена как минимум до ноября. По его оценкам, для этого в Украине должно работать примерно 5 тысяч бензовозов, в то время как сейчас их общее количество составляет около 1,7 тыс.

Согласно наблюдением эксперта, бизнес активно закупает новые машины, но даже с учетом нынешних темпов прироста парка бензовозов к концу года их количества может достигнуть 3 тысяч единиц. При этом параллельно с увеличением числа машин и объемов импорта потребление топлив будет сохраняться на высоком уровне.

"Логистику улучшить можно комплексно – за счет бензовозов, железной дороги и речного транспорта, поставляющего топливо по Дунаю. Увеличив поставки этими маршрутами, мы сможем к концу года сделать проблему дефицита топлива не такой острой, но окончательно ее решить не выйдет. Слово "лимит" станет привычным для автолюбителей. К ноябрю-декабрю будет появляться все больше работающих автозаправок, но на всех из них будет определенный отпускной лимит – где-то 5, где-то 10, где-то 15 литров на машину", – прогнозирует гендиректор Prime.

Впрочем, перед этим украинском топливному рынку предстоит пережить еще один виток увеличения спроса на топливо из-за сбора урожая в июне. Если рост импорта нефтепродуктов не будет поспевать за увеличением спроса, то ситуация с нехваткой горючего на АЗС может стать еще более острой, чем сейчас.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Певец MELOVIN рассказал о родителях и трагической гибели сестры
184
17:36
Шольц вернулся из Китая и раскрыл интересный факт об отношении к войне в Украине
679
17:14
На подозрении отец и сын: появились новые детали расстрела полицейских под Винницей
1.1т
16:57
В Одессе дикие лисы просто гуляют по улицам
304
16:41
Если Фьюри второй раз сорвет бой с Усиком: что делать нашему чемпиону
339
16:19
Мобилизация в Украине: какие гарантии есть у призванного работника и остается ли за ним рабочее место
396
16:03
США пригрозили Китаю "дальнейшими шагами" за вооружение России
309
15:56
В Кремле впервые официально заявили о намерении захватить Харьков
952
15:31
Предатель Украины испугался после убийства в Донецке Z-боевика из США: "Перемалывает людей"
577
15:09
"Мой муж – уклонист, заберите его": в ТЦК рассказали о курьезных случаях в работе
587
14:56
У россиян на фронте появились "козыри": подробности от ISW
471
14:41
В Украине переписали курс доллара: что произошло
572
14:18
Дроны атаковали главный перевалочный узел белорусских НПЗ
4.6т
14:01
Гороскоп любви на май 2024 года
709
13:58
Пенсии пересчитают автоматически: кто и сколько получит с 1 мая
13:31
Поляки перестали блокировать два пункта пропуска в Украину: что происходит на границе
401
13:13
Украинцу в платежку за газ вписали 71 тысячу: за какое нарушение придется платить огромную сумму
479
12:56
Придут важные новости: гороскоп на 21-22 апреля для всех Зодиаков
12:43
Путин закупорил чиновников в РФ, под запретом даже поездки в Беларусь и Узбекистан – Reuters
650
12:19
Запрет для военных и лимиты для остальных: СНБО принял ряд решений по азартным играм
339
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
595
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
461
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
330
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
1.1т
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
370
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
558
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
393
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
563
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
1.5т
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
367
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
423
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
397
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.7т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
446
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.5т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.7т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
606
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
711
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie