Аренда жилья: сколько сейчас стоит снять квартиру в Киеве

Какие сейчас цены на рынке
12-05-2022, 12:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Аренда жилья: сколько сейчас стоит снять квартиру в Киеве
5.2т

В Киев вернулось почти две трети жителей, но аренда квартир остается существенно дешевле по сравнению с довоенными месяцами.

В среднем, снять жилье можно на треть дешевле, а самые дешевые "однушки" сдают за 4 тысячи гривен, рассказал TRAVEL РБК-Украина эксперт по недвижимости.

Квартиры в Киеве "забронировали" за оплату коммунальных услуг

В первые недели войны, когда люди стали массово выезжать из Киева, в их числе были арендодатели и арендаторы, рассказывает Дмитрий Корчев, директор агентства недвижимости "Брок-Риэлти".

"Некоторые бронировали квартиры – говорили владельцам, что они оставляют за собой право заехать, а те соглашались подождать и никого не заселять. В тот момент никто бы и не заселился, но квартиры держали", - отмечает он.

Количество свободных для аренды квартир, по словам эксперта, не увеличилось и много свободного жилья в Киеве не будет. Арендаторы платят минимальную стоимость, и владельцы держат для них это забронированное жилье.

"У меня есть один клиент, который сейчас в Амстердаме. Он сейчас ищет кого-то, кто бы принял вместо него жилье и хотя бы на первоначальном этапе законсервировать до тех пор, пока он вернется в Украину. Есть люди, которые предлагают оплачивать коммуналку, а суммы там практически нулевые", - описывает он типичную ситуацию на рынке.

Когда в Киев в апреле заезжали переселенцы, они платили половину стоимости и даже меньше, отмечает Дмитрий Корчев. Договора подписывали на 3-4 месяца.

"Эти квартиры спустя время выйдут снова "в эфир" с послевоенной ценой. Но "свежие" предложения пока – по цене ниже на 30 процентов", - отмечает специалист.

Пока боевые действия идут – цена такая, но когда война закончится, люди захотят зарабатывать и цены вернутся, считает руководитель агентства недвижимости.

Сколько стоит снять квартиру в Киеве – в центре и спальных районах

В числе первых в столице "сдались" квартиры в хорошем состоянии в элитных районах в среднем по 1200 долларов, говорит Дмитрий Корчев. Таких как раз на рынке больше свободных – как правило, такое жилье снимали ненадолго.

"Те квартиры, в которые люди не вернулись, реально сдать по цене ниже на 30%, чем была до войны. То есть, если квартира стоила 8 тысяч гривен в месяц, то в мае предлагают за 6 тысяч", - рассказывает специалист.

Самые дешевые квартиры в Киеве можно найти от 4-6 тысяч гривен.

"Я видел объявление за 6 тысяч гривен за двухкомнатную квартиру в "панельке" на Боршаговке. Жилье почти в советском состоянии. Видел объявление по однокомнатной квартире за 4 тысячи гривен на Троещине, которая до войны могла стоить 8 тысяч. Ее уже сдали, наверное, переселенцам", - делится наблюдениями он.

Мы проверили предложения по аренде жилья в Киеве на сайтах недвижимости и в соцсетях.

Комнату рядом с ботаническим садом им. Гришко можно снять за 3 тысячи гривен в месяц. При этом отдельную однокомнатную квартиру в этом же районе предлагают за 3500 гривен.

Если задать в поиск параметр "до 5 тысяч гривен" – на сайте olx.ua предлагается около 1000 квартир для аренды в Киеве. До 4500 гривен – чуть больше 500 квартир.

В соцсетях владельцы квартир предлагают аренду с указанием "на период войны цена составляет", после окончания боевых действий суммы указаны на 20-30% выше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
156
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
223
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
345
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
286
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
226
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
331
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
369
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
541
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
355
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
345
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
386
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
433
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
293
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
398
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
456
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
928
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
467
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
391
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
364
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
493
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
443
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
450
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
623
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
367
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
478
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
678
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
509
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
604
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
433
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
702
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
520
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
429
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
1.6т
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
564
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
530
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
677
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
783
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie