Главная новость
Статьи в фокусе

Всемирный банк сократил глобальный прогноз роста экономики из-за войны в Украине

Чтобы справиться с кризисом финансовая организация планирует мобилизовать пакет финансирования
19-04-2022, 16:52
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Корреспондент

Всемирный банк сократил глобальный прогноз роста экономики из-за войны в Украине
2.9т

Всемирный банк снизил прогноз глобального экономического роста в этом году в связи с вторжением России в Украину. Об этом 18 апреля сообщило агентство Bloomberg.

Как заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, рост мировой экономики в 2022 году составит 3,2%. При этом январе он оценивался в 4,1%.

Снижение было вызвано сокращением перспектив для Европы и Центральной Азии, включая Россию и Украину.

Чтобы справиться с кризисом финансовая организация планирует мобилизовать пакет финансирования, превышающий меры реагирования на СOVID-19.

Глава Всемирного банка заявил, что обсудит с правлением новый 15-месячный пакет реагирования на кризис в размере около 170 миллиардов долларов на период с апреля 2022 года по июнь следующего года. Около 50 миллиардов из этой суммы будут реализованы в следующие три месяца.
Отмечается, что новая инициатива превысит 157 миллиардов долларов, мобилизованных для начальной фазы пандемии COVID-19.

Напомним, Всемирный банк прогнозирует сокращение ВВП Украины в 2022 году на 45,1% из-за военного вторжения России.

Реклама

Читают сейчас: Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама