В Украине ожидается дефицит лука, помидоров и арбузов

В данный момент оккупирована большая часть именно «овощных территорий»
12-04-2022, 18:41
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Agronews

В Украине ожидается дефицит лука, помидоров и арбузов
4.1т

В Украине ожидается дефицит некоторых овощей, таких как лук, томаты и арбузы из-за оккупации основных производственных регионов.

Согласно прогнозу менеджера по маркетингу семян овощных культур компании «Сингента» Евгения Колинько, в данный момент оккупирована большая часть именно «овощных территорий».

«Кредитования практически нет, фермеры боятся вкладывать значительные средства в будущий урожай во время боевых действий. Во временную оккупацию попали: Херсонщина, часть Запорожской области, военные действия ведутся в Харьковской области. Эти регионы давали значительную часть урожая лука, моркови, арбузов и томатов открытого и закрытого грунта. Если недополучение урожая моркови в этих регионах можно компенсировать увеличением площади в других, то выращивать лук и помидоры в других областях более проблематичным и не сможет компенсировать все потери в площади, а также другие области не имеют таких природных условий», - отметил эксперт.

По его оценкам, самая большая проблема – с посевом лука. В Херсонской области фермеры уменьшают площади, потому что не везде позволяют выезжать в поле, неизвестно, будут ли работать насосные станции, неясная перспектива сбыта. На оккупированные территории семена не поставлялись с начала войны.

Также прогнозируют нехватку томатов. Ведь сейчас оккупирована Каменка Днепровская, где сконцентрировано 70% тепличных овощей. Оккупирована значительная часть производственных площадей компании «Инагро», которая выращивала большую часть томатов открытого грунта, производила томатную пасту на экспорт.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Минобороны Украины внедряет новую модель войны: созданы дроново-штурмовые подразделения 39

Министерство обороны Украины внедряет новую модель ведения войны — дроново-штурмовые подразделения. Система предполагает объединение воздушных и наземных беспилотников с пехотой в единую структуру
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
202

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей