Какие санкции душат Россию: о прежней жизни можно забыть

Какие компании отказываются обслуживать россиян
10-03-2022, 21:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Какие санкции душат Россию: о прежней жизни можно забыть
4.1т

После развязывания Путиным кровопролитной войны против Украины в сторону России посыпались десятки санкций, а многие мировые компании из самых разных сфер жизни объявили о своем выходе.

Какие последствия уже ощущает государство-оккупант и как над россиянами опускается настоящий железный занавес.

Передвижения

После кремлевской агрессии россияне перестали быть желанными гостями во многих уголках мира не только на словах. Многие страны перестали выдавать гражданам РФ визы или ввели серьезные ограничения, среди них:

  • Греция;
  • Латвия;
  • Литва;
  • Чехия.

И этот список постоянно пополняется, сейчас над подобными санкциями думает Япония. Если визу получить все-таки удалось, то вот попасть в какую-нибудь европейскую страну будет сложно. Евросоюз, США и ряд других стран полностью закрыли свое небо для российских самолетов.

Сейчас карта открытых для полетов из РФ стран выглядит так:

куда не полетят россияне

Информационная блокада

Огромное количество российских СМИ и информационных сообществ в соцсетях распространяют откровенные фейки или вообще умалчивают факт ужасной войны в Украине.

В связи с этим YouTube заблокировал сотни российских каналов или снял с них монетизацию, Zoom отозвал лицензию на разработку ПО, массово банит российские пропагандистские каналы TikTok, Twitter запретил регистрироваться новым пользователям из РФ, а BBC отозвал лицензию на вещание.

Также в ЕС и других странах были запрещены многие российские пропагандистские медиа, например RT. 7 марта глава Минцифры Михаил Федоров сообщил, что платформа по поиску работы Upwork приостанавливает работу в РФ и Беларуси, а также прекращает деятельность платежная система Payoneer.

Финансовая изоляция

Евросоюз принял решение отключить от системы SWIFT всего 5 российских банков, однако отмечается, что список может расширяться.

Некоторые страны, например Великобритания, настаивают на полном отключении РФ от системы, и если это произойдет, граждане окажутся в финансовом пузыре, поскольку на внутреннюю платежную систему "МИР" приходится всего 10% переводов.

И даже сейчас россияне имеют проблемы с безналичными расчетами, поскольку ApplePay отказался работать в стране-агрессоре, как и Samsung pay, а Mastercard приостановил выпуск карт и отключил несколько банков, то же самое сделала и компания Visa. Запретил транзакции еще и сервис Webmoney.

Давит на население и их собственное правительство, которое изо всех сил пытается удержать курс доллара после блокировки большей части резервов Центробанка. Из-за этого экспортеры должны продавать 80% валютной выручки государству, а гражданам запрещено вывозить из страны больше 10 тыс. долларов наличкой.

Бизнес-изоляция

В качестве поддержки Украины и осуждения действий России десятки компаний заявили о прекращении своего бизнеса в РФ или прекращении экспорта своей продукции.

Среди тех, кто бойкотирует РФ, самые крупные мировые автоконцерны:

  • Volvo;
  • Ford;
  • Skoda;
  • Volkswagen (также останавливается производство в РФ);
  • Cadilac;
  • Chevrolet;
  • Audi;
  • General Motors;
  • GMC;
  • Jaguar;
  • Buick;
  • BMW;
  • Daimler Truck;
  • Honda;
  • Mazda;
  • Mercedes;
  • Toyota;

Но крах ждет не только рынок новых авто, но и рынок подержанных машин. По словам экспертом, деталей и автозапчастей в России осталось максимум на 2 недели, а это означает, что если поставки не возобновятся – весь рынок ждет крах.

Россияне либо начнут скупать неоригинальные детали, что приведет к угрозе безопасности, либо будут покупать втридорого то, что каким то образом прорывается в РФ через другие страны.

Также в РФ отказались работать Coca Cola, Apple, Adobe, Bolt, Boeing, Adidas, Lenovo, Nike, HP, Harley Davidson, Intel, AMD, FedEx, Maersk, UPS, Burger King и многие другие.

Испанский ритейлер одежды Mango решил временно закрыть все магазины и онлайн-магазины России. Сеть насчитывает более 80 точек, приносящих 12 миллиардов рублей доходов ежегодно. В компании объяснили решение трудностями с транспортировкой и снабжением.

Многие производители фильмов и другого мультимедийного контента тоже приняли решение бойкотировать Россию, среди них Sony, Paramount, Universal pictures, Warner Bros, Disney, Cinema 4D, а MEGOGO удалил все фильмы ее производства.

Только что американские онлайн-магазины ASOS и iHerb отменили обработку заказов из России и доставку, а в Nokia заявили, что прекратят поставки технологического оборудования для сотовой связи.

Если всмотреться в этот список, то можно увидеть, что РФ лишится популярных сервисов такси, международных служб доставки, компаний, которые обслуживали важнейшие промышленные отрасли, и даже привычных продуктов питания.

Бойкот понемногу начинают объявлять и знаменитые певцы – например, музыкальные группы Foals и Twenty One Pilots отменили концерты в Москве.

3 марта к бизнес-бойкоту против РФ присоединились бренды из мира моды Farfetch, Mytheresa, Matchesfashion, Burberry и Golden Goose, а также популярная сеть масс-маркетов H&M, перестали работать не только магазины, но и сайт.

В пакет брендов H&M Group входят также COS, Monki, Weekday, & Other Stories, H&M HOME, ARKET и Afound, все они выходят с российского рынка.

Отказался сотрудничать с Россией даже производитель игрушек Lego и приостановил поставки своей продукции в магазины. Об этом также заявила компания Jysk.

Экспорт продукции в РФ приостановила алкогольная компания Diageo, которой принадлежат бренды Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff, White Horse.

Все бизнес-операции в России и Белоруссии в результате войны в Украине приостановил американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. Известно и о выходе из российского рынка финского холдинга S-Group, владеющего сетью супермаркетов Prisma и гостиницами Sokos.

Южнокорейская компания Samsung приостановила поставки телефонов и чипов в Россию. Группа компаний Kering, которой принадлежат бренды Gucci, Balenciaga и Yves Saint Laurent, решила закрыть свои магазины в России. Японская корпорация Hitachi остановила производство в России и экспорт техники в страну.

8 марта McDonald's заявили, что временно закроют 850 ресторанов в России. Международная система денежных переводов Western Union приостанавливает работу в России и Беларуси.

10 марта Британский оператор гостиничных сетей InterContinental Hotels Group объявил о приостановлении инвестиций в Россию. Это около 15 сетей гостиниц, которые также станут недоступны россиянам.

И это плохо не только для россиян, которые не найдут на полках привычных товаров и не смогут посмотреть любимый фильм, но и для экономики, из которой произойдет колоссальный отток капитала.

Санкции, которые не останавливают агрессию Путина, могут сделать из России подобие Северной Кореи, которая для всего мира является государством-изгоем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
141
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
191
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
185
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
287
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
224
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
375
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
292
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
215
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
266
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
703
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
783
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
349
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
906
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
635
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
1.4т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
537
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
1.3т
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
706
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
926
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
1.3т
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
3.2т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
535
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
604
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
505
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
529
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
543
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
875
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
1.2т
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
550
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
510
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
459
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
1.2т
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
617
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
618
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
598
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
755
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie