Эскалация конфликта между Россией и Украиной приведет к росту мировых цен на продукты - Reuters

Обе страны являются крупными производителями зерновых культур
23-02-2022, 11:19
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Страна

Эскалация конфликта между Россией и Украиной приведет к росту мировых цен на продукты - Reuters
3.2т

Эскалация конфликта между Россией и Украиной приведет к росту мировых цен на продовольствие, которые уже близки к многолетним максимумам.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные аналитиков и трейдеров.

Обострение российско-украинских отношений может привести к дальнейшему росту мировых цен на продовольствие, которые уже близки к многолетним максимумам. Это связано с тем, что две страны являются крупными производителями зерновых культур.

По мнению экспертов, эскалация между двумя странами вынудит покупателей пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла искать альтернативные поставки, что вызовет рост цен.

Корабли избегают заходить в Черное море из-за военного риска, поэтому перебои с поставками уже происходят, рассказал агентству сингапурский трейдер.

На Россию и Украину приходится около 29% мирового экспорта пшеницы, 19% поставок кукурузы и 80% экспорта подсолнечного масла. Трейдеры обеспокоены тем, что любое военное вмешательство может повлиять на поставки и спровоцировать борьбу импортеров за альтернативные поставки.

По данным Refinitiv, в 2021 году около 70% российского экспорта пшеницы было отправлено покупателям на Ближнем Востоке и в Африке.

По данным Reuters, чикагские фьючерсы на пшеницу 22 февраля росли на 5,6%, кукуруза достигла семимесячного максимума, а соевые бобы тоже дорожали. Все три ключевых ингредиента для продуктов питания и кормов выросли примерно на 40% по сравнению с 2021 годом.

Продовольственное агентство ООН в конце прошлого года сообщило, что мировые цены на продовольствие уже колеблются вблизи 10-летних максимумов, чему способствует высокий спрос на пшеницу и молочные продукты.

Дополнительную поддержку сельскохозяйственным рынкам оказывает рост цен на сырую нефть, а также растущее использование сельскохозяйственных товаров для производства альтернативных видов топлива.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Лукашенко пригрозил "всеми видами оружия" соседним государствам 77

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко угрожает применить весь арсенал обороны, в том числе ядерное оружие, если соседние государства нападут на его страну.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
405

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей