Украина возглавила мировой рейтинг претендентов на дефолт

13-08-2015, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина возглавила мировой рейтинг претендентов на дефолт

Издание USА Today опубликовало список стран, которые, по мнению международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, уверенно движутся к банкротству. Украина в этом списке находится на первом месте, имея показатель "Ca" — это последняя ступень перед дефолтом.


Финансовая история страны, в том числе и последние дефолты, а также текущее наличие планов погасить долг МВФ являются основными причинами оценки Moody’s. Ко всему этому добавляются и политические конфликты.  Конфликт Украины с Россией из-за аннексии Крыма, например, привел к американским и европейским санкциям, которые поспособствовали понижению места страны в рейтинге в марте этого года.

7 место: Беларусь

Кредитный рейтинг Moody's Investors Service: "Caa1"

Перспективы Moody's Investors Service: отрицательные

Задолженность правительства на 2015 год: 39,6%

ВВП на душу населения на 2015 год: $ 17836

Многие считают президента Республики Беларусь Александра Лукашенко последним диктатором в Европе — все же он не покидает свое кресло с 1994 года. Хорошая доля его репутации, скорее всего, связана с отказом Лукашенко от приватизации государственных предприятий, которая поощряла иностранные инвестиции.

Как и ряд других стран СНГ, экономика Беларуси и ее кредитный рейтинг в значительной степени зависят от российской экономики. Санкции США и ЕС, введенные против России после аннексии Крыма, а также падение цен на нефть, являются одними из основных причин ослабления экономики Беларуси. В попытке противодействовать безудержной инфляции страна в январе связала свой рубль с тремя иностранными валютами: 40% российского рубля, 30% долларов США и 30% евро.

В апреле Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Беларуси до "Caa1" с "B3". На данный момент Беларусь является одной из семи стран с кредитным рейтингом хуже, чем "B". Рейтинги "С" и ниже связаны с относительно высоким уровнем неопределенности, и кредиторы могут рассчитывать на 90% или 95% восстановления платежеспособности в странах с рейтингом "Caa1".

6 место: Аргентина

Кредитный рейтинг Moody's Investors Service: "Caa1"

Перспективы Moody's Investors Service: отрицательные

Задолженность правительства на 2015 год: 49,5%

ВВП на душу населения на 2015 год: $22459

Текущие финансовые беды Аргентины могут быть связаны с эхом конца 1980-х годов. В 1989 году издание The New York Times сообщило, что инфляция в южноамериканской стране оценивается в годовом исчислении в 12 000%. В попытке обуздать гиперинфляцию в стране правительство связало свою валюту, песо, с долларом США. Это дало желаемый эффект и привлекло иностранный капитал, однако в то же время препятствовало способности аргентинского правительства противодействовать росту курса национальной валюты, что сделало экспорт более дорогим по сравнению с остальным миром. Вместо того, чтобы отказаться от такой идеи, Аргентина сократила зарплаты, которые помогли приручить инфляцию, а также опустить еще ниже уровень в стране безработицы и налоговые поступления. В 2001 году Аргентина объявила дефолт из-за долга на сумму $100 млрд.

В то время, как большинство владельцев облигаций страны согласились на сделку по реструктуризации долгов, несколько инвесторов все же отказались. После постановления суда США в 2012 году о том, что Аргентина не может погашать свои текущие облигации, а также после вынужденного объявления о дефолте в августе 2014 года, многие кандидаты в президенты изложили в своих предвыборных планах курс на оживление экономики Аргентины путем ужесточения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Также они рассчитывают, что международное сообщество профинансирует их долг.

5 место: Ямайка

Кредитный рейтинг Moody's Investors Service: "Caa2"

Перспективы Moody's Investors Service: положительные

Задолженность правительства на 2015 год: 132,8%

ВВП на душу населения на 2015 год: $8784

Хотя кредитный рейтинг Ямайки остановился на уровне "Caa2", все же он лучше, чем был раньше – "Caa3". Moody's повысило положение страны в списке еще в мае этого года. При этом ни одна другая страна с таким плохим рейтингом не имеет такой позитивный прогноз, как Ямайка. Этому поспособствовало то, что власти упростили свои налоговую реформу, в частности, в вопросе налоговых льгот и минимизации налога на бизнес. В соответствии с данными агентства, улучшенный бизнес-климат поддерживает частные инвестиции и доверие к экономике.

Тем не менее, неизменно высокое долговое бремя Ямайки, в сочетании с огромными процентными ставками, ослабили кредитный рейтинг. Суверенный долг оставался выше 140% ВВП в период с 2009 по 2014 год, то есть в то время, когда он был третьим по величине по сравнению с другими странами. Государственный долг незначительно снизился в этом году до уровня 133% от ВВП. Тем не менее, это еще хороший показатель по сравнению с позицией других стран.

местоБелиз

Кредитный рейтинг Moody's Investors Service: "Caa2"

Прогноз Moody's Investors Service: стабильный

Задолженность правительства на 2015 год: 75,7%

ВВП на душу населения на 2015 год: $8321

Маленькая страна в Центральной Америке, Белиз, является домом для более 360 тыс. человек. Это одна из самых маленьких стран в мире, ее ВВП составляет $1,8 млрд. Заимствовуя в большой степени на инфраструктурные проекты, Белиз накопил общий долг суммой на $540 млн. В августе 2012 года центральный банк страны объявил, что сможет оплатить облигаций на $23 млн. Из-за проблем с реструктуризацией долга Moody's понизило рейтинг страны с "B3" до "Caa1" еще в начале 2012 года. Позже его понизили вообще до "Ca", а в апреле 2013 года повысили до "Caa2", после того, как были согласованы условия реструктуризации долга. Кредитный рейтинг Белиза оставался стабильным на уровне Caa2 с апреля 2013 года.

3 место: Венесуэла

Кредитный рейтинг Moody's Investors Service: "Caa3"

Прогноз Moody's Investors Service: стабильный

Задолженность правительства на 2015 год: 39,6%

ВВП на душу населения на 2015 год: $16346

В период с сентября 2014 по январь 2015 года все три основные международные рейтинговые компании понизили кредитный показатель Венесуэлы. Moody's руководствовалось падением цен на топливо как основным фактором для понижения. Почти 94% экспортных доходов Венесуэлы дает нефть. Следовательно, риск дефолта страны увеличивается из-за падения цен на топливо. Несмотря на ряд понижений, президент центробанка страны Нельсон Мерентес оптимистически смотрит на ситуацию, прогнозируя рост экономики Венесуэлы уже в 2015 году.

2 место: Греция

Кредитный рейтинг Moody's Investors Service: "Caa3"

Перспективы Investors Service Moody's: рейтинг уточняется

Задолженность правительства на 2015 год: 172,7%

ВВП на душу населения на 2015 год: $26773

Греция входит в число стран, наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса 2008 года. Она несколько раз получила экстренную финансовую помощь на общую сумму 240 млрд евро. Греция объявила один из дефолтов (госдолг составлял $138 млрд) в 2012 году. По данным экспертов, это был самый большой суверенный дефолт за всю историю. Реструктуризация долга после дефолта и возвращение на международный рынок облигаций в прошлом году были обнадеживающими признаками восстановления экономики. Тем не менее, реструктуризация долга сопровождалась суровыми мерами жесткой экономии, которые еще больше усугубили и без того мрачное финансовое положение многих греческих жителей. С 2012 года, по оценкам экспертов, уровень безработицы в Греции колеблется между 24% и 25% — самый высокий в мире.

В январе этого года Греция вновь была в центре внимания международного сообщества после того, как греки избрали на выборах левую партию "Сириза". Министр финансов Греции Янис Варуфакис под влиянием этой партии поддержал упорное неприятие предложенных условий "тройкой": Европейским союзом, Европейским центральным банком и МВФ. Во время исторического референдума большинство греков проголосовали против сокращения расходов и повышения налогов. Варуфакис подал в отставку после всего шести месяцев работы, однако и новый министр финансов Греции, Евклид Цакалотос, настаивает на том, что "Греция стремится полностью и своевременно выполнять свои финансовые обязательства перед всеми своими кредиторами".

1 место: Украина

Кредитный рейтинг Moody's Investors Service: "Са"

Перспективы Moody's Investors Service: отрицательные

Задолженность правительства на 2015 год: 94,1%

ВВП на душу населения на 2015 год: $8278

Конфликт Украины с Россией из-за аннексии Крыма продолжает подпитывать финансовые проблемы страны. Хотя МВФ одобрил план о реструктуризации долгов Украины в марте, она все же находится в наихудшем положении по сравнению с остальными странами: ее показатель снизился в этом году с "Caa3" к "Са" – второй минимально допустимый уровень. Кредиторы могут ожидать возвращения долгов на 35-65%. Согласно оценкам Moody's, вероятность дефолта в стране практически 100%.

В тот же день, когда Moody's опубликовало понижение Украины в рейтинге, Национальный банк Украины объявил о создании Совета по финансовой стабильности. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, заданием Совета будет "принять всеобъемлющий и системный подход к идентификации и смягчению рисков, угрожающих стабильности банковской и финансовой системам страны".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
44
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
412
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
188
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
305
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
195
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
286
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
356
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
375
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
500
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.1т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
608
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
600
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
628
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
402
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.2т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
4.1т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
477
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.3т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
639
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
970
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
599
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.3т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
691
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
483
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
550
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
568
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
509
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
507
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
524
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
662
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
480
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
930
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
521
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.5т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
492
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
415
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
909
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie