Стоимость бензина: рост цен ускоряется

Что ждет водителей на АЗС
28-01-2022, 18:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Стоимость бензина: рост цен ускоряется
2.9т

В Украине с 1 января средняя цена бензина уже поднялась с 29,45 до 32,44 грн/л (А-95 состоянием на 27 января).

В течение последнего месяца цены на границе Украины выросли на 14%, при том, что наша национальная валюта относительно евро подешевела на 1,4 грн, говорит заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. По его словам, стоимость топлива в ближайшее время будет расти. В первую очередь – с подачи Министерства экономики.

"Поскольку каждый процент на границе – это +10 копеек роста цен на бензин через две недели, и каждая гривня – это 70-80 копеек роста, суммарный потенциал для роста – около 2,50 грн/л бензина по состоянию на полторы недели назад. Трейдеры же на начало недели повысили цены только на 1,50 грн/л. Объективно цены должны были вырасти еще на 70 копеек в среднем. Минэкономики же рекомендовало 1,33 грн. Вот и подумайте, будут ли трейдеры руководствоваться рыночной конъюнктурой или же рекомендациями Минэкономики?" – говорит эксперт.

То есть потенциал роста сохраняется на уровне 1 грн на литре. Но пока сложно сказать с уверенностью, решатся ли трейдеры на такое значительное повышение цен и не побоятся ли они потерять клиентов. По словам эксперта, в 90% случаев Минэкономики рекомендует повышать цены. Поэтому возможно, что через 10 дней, когда будут опубликованы новые средние цены на топливо, стоимость бензина и дизеля опять вырастет.

Эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук считает, что главный фактор роста цен – девальвация гривни. Ведь в Украине преимущественно импортный бензин, поэтому страна очень зависит от цен в мире и курса валют.

"Если сравнить январь с декабрем, то цена на внешнем рынке выросла на $60. В то же время Минэкономики подняли средние цены на бензин на 1,33 грн/л, а на дизель – на 1,68 грн/л. По моему мнению, в этих расчетах они не учли возможный уровень падения стоимости гривни. Ведь бензин мы покупаем за доллары, растаможиваем по курсу доллара и евро, а продаем за гривни", – рассказывает эксперт.

По словам Косянчука, прогнозировать на месяц вперед, какими будут цены на топливо, достаточно сложно. Ведь неизвестно, что будет с нашей валютой в будущем и пойдет ли РФ на новое вторжение в Украину.

"Единственный прогноз, в котором я уверен: сегодня никаких причин для снижения цен на топливо нет. Гривня продолжает падать, цены же на мировых рынках не падают. Традиционно зимние месяцы – это период самого низкого потребления, и ранее в это время цены снижались. Сегодня же мы этого не видим. В конце февраля, с началом сезона сельхозработ, потребление точно вырастет. Соответственно, это опять отразится на цене", – говорит он.

Эксперты соглашаются: пока не потеплеет, спрос на автогаз будет оставаться низким, а цена – стабильной. Хотя газ подорожал более существенно: 1 января 1 литр стоил 24,94 грн, а сейчас – уже 28,14 грн. В ситуации, когда литр сжиженного газа стоит более 60% цены бензина, он становится нерентабельным. На некоторых АЗС цены на газ уже превысили этот порог.

С мая прошлого года среднюю цену бензина и дизтоплива устанавливает Министерство экономики. Исходя из нее, вычисляют граничную цену на АЗС. Так, с учетом наценки сейчас бензин может стоить максимум 34,25 грн/л, а дизтопливо – 33,84 грн/л. Но это не касается премиального сегмента.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
115
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
234
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
276
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
260
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
268
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
252
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
373
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
293
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
504
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
339
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
487
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
381
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.2т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
903
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
644
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
391
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
638
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
561
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
420
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
620
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
325
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
525
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
575
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
411
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
493
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
424
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
359
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.8т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
640
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
549
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
822
16:57
В Иране назначили нового лидера
985
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
721
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
549
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
612
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie