Стоимость бензина: рост цен ускоряется

Что ждет водителей на АЗС
28-01-2022, 18:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Стоимость бензина: рост цен ускоряется
2.8т

В Украине с 1 января средняя цена бензина уже поднялась с 29,45 до 32,44 грн/л (А-95 состоянием на 27 января).

В течение последнего месяца цены на границе Украины выросли на 14%, при том, что наша национальная валюта относительно евро подешевела на 1,4 грн, говорит заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. По его словам, стоимость топлива в ближайшее время будет расти. В первую очередь – с подачи Министерства экономики.

"Поскольку каждый процент на границе – это +10 копеек роста цен на бензин через две недели, и каждая гривня – это 70-80 копеек роста, суммарный потенциал для роста – около 2,50 грн/л бензина по состоянию на полторы недели назад. Трейдеры же на начало недели повысили цены только на 1,50 грн/л. Объективно цены должны были вырасти еще на 70 копеек в среднем. Минэкономики же рекомендовало 1,33 грн. Вот и подумайте, будут ли трейдеры руководствоваться рыночной конъюнктурой или же рекомендациями Минэкономики?" – говорит эксперт.

То есть потенциал роста сохраняется на уровне 1 грн на литре. Но пока сложно сказать с уверенностью, решатся ли трейдеры на такое значительное повышение цен и не побоятся ли они потерять клиентов. По словам эксперта, в 90% случаев Минэкономики рекомендует повышать цены. Поэтому возможно, что через 10 дней, когда будут опубликованы новые средние цены на топливо, стоимость бензина и дизеля опять вырастет.

Эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук считает, что главный фактор роста цен – девальвация гривни. Ведь в Украине преимущественно импортный бензин, поэтому страна очень зависит от цен в мире и курса валют.

"Если сравнить январь с декабрем, то цена на внешнем рынке выросла на $60. В то же время Минэкономики подняли средние цены на бензин на 1,33 грн/л, а на дизель – на 1,68 грн/л. По моему мнению, в этих расчетах они не учли возможный уровень падения стоимости гривни. Ведь бензин мы покупаем за доллары, растаможиваем по курсу доллара и евро, а продаем за гривни", – рассказывает эксперт.

По словам Косянчука, прогнозировать на месяц вперед, какими будут цены на топливо, достаточно сложно. Ведь неизвестно, что будет с нашей валютой в будущем и пойдет ли РФ на новое вторжение в Украину.

"Единственный прогноз, в котором я уверен: сегодня никаких причин для снижения цен на топливо нет. Гривня продолжает падать, цены же на мировых рынках не падают. Традиционно зимние месяцы – это период самого низкого потребления, и ранее в это время цены снижались. Сегодня же мы этого не видим. В конце февраля, с началом сезона сельхозработ, потребление точно вырастет. Соответственно, это опять отразится на цене", – говорит он.

Эксперты соглашаются: пока не потеплеет, спрос на автогаз будет оставаться низким, а цена – стабильной. Хотя газ подорожал более существенно: 1 января 1 литр стоил 24,94 грн, а сейчас – уже 28,14 грн. В ситуации, когда литр сжиженного газа стоит более 60% цены бензина, он становится нерентабельным. На некоторых АЗС цены на газ уже превысили этот порог.

С мая прошлого года среднюю цену бензина и дизтоплива устанавливает Министерство экономики. Исходя из нее, вычисляют граничную цену на АЗС. Так, с учетом наценки сейчас бензин может стоить максимум 34,25 грн/л, а дизтопливо – 33,84 грн/л. Но это не касается премиального сегмента.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
65
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
252
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
246
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
476
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
360
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
401
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
394
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
414
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
464
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
426
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
540
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
525
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
580
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
475
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
453
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
531
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
524
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
376
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.3т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
551
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
446
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
586
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
450
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.1т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
892
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
507
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
919
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
704
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
490
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
498
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
616
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.6т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
489
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
522
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
642
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
543
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
383
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
633
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie