Стоимость бензина: рост цен ускоряется

Что ждет водителей на АЗС
28-01-2022, 18:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Стоимость бензина: рост цен ускоряется
2.9т

В Украине с 1 января средняя цена бензина уже поднялась с 29,45 до 32,44 грн/л (А-95 состоянием на 27 января).

В течение последнего месяца цены на границе Украины выросли на 14%, при том, что наша национальная валюта относительно евро подешевела на 1,4 грн, говорит заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. По его словам, стоимость топлива в ближайшее время будет расти. В первую очередь – с подачи Министерства экономики.

"Поскольку каждый процент на границе – это +10 копеек роста цен на бензин через две недели, и каждая гривня – это 70-80 копеек роста, суммарный потенциал для роста – около 2,50 грн/л бензина по состоянию на полторы недели назад. Трейдеры же на начало недели повысили цены только на 1,50 грн/л. Объективно цены должны были вырасти еще на 70 копеек в среднем. Минэкономики же рекомендовало 1,33 грн. Вот и подумайте, будут ли трейдеры руководствоваться рыночной конъюнктурой или же рекомендациями Минэкономики?" – говорит эксперт.

То есть потенциал роста сохраняется на уровне 1 грн на литре. Но пока сложно сказать с уверенностью, решатся ли трейдеры на такое значительное повышение цен и не побоятся ли они потерять клиентов. По словам эксперта, в 90% случаев Минэкономики рекомендует повышать цены. Поэтому возможно, что через 10 дней, когда будут опубликованы новые средние цены на топливо, стоимость бензина и дизеля опять вырастет.

Эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук считает, что главный фактор роста цен – девальвация гривни. Ведь в Украине преимущественно импортный бензин, поэтому страна очень зависит от цен в мире и курса валют.

"Если сравнить январь с декабрем, то цена на внешнем рынке выросла на $60. В то же время Минэкономики подняли средние цены на бензин на 1,33 грн/л, а на дизель – на 1,68 грн/л. По моему мнению, в этих расчетах они не учли возможный уровень падения стоимости гривни. Ведь бензин мы покупаем за доллары, растаможиваем по курсу доллара и евро, а продаем за гривни", – рассказывает эксперт.

По словам Косянчука, прогнозировать на месяц вперед, какими будут цены на топливо, достаточно сложно. Ведь неизвестно, что будет с нашей валютой в будущем и пойдет ли РФ на новое вторжение в Украину.

"Единственный прогноз, в котором я уверен: сегодня никаких причин для снижения цен на топливо нет. Гривня продолжает падать, цены же на мировых рынках не падают. Традиционно зимние месяцы – это период самого низкого потребления, и ранее в это время цены снижались. Сегодня же мы этого не видим. В конце февраля, с началом сезона сельхозработ, потребление точно вырастет. Соответственно, это опять отразится на цене", – говорит он.

Эксперты соглашаются: пока не потеплеет, спрос на автогаз будет оставаться низким, а цена – стабильной. Хотя газ подорожал более существенно: 1 января 1 литр стоил 24,94 грн, а сейчас – уже 28,14 грн. В ситуации, когда литр сжиженного газа стоит более 60% цены бензина, он становится нерентабельным. На некоторых АЗС цены на газ уже превысили этот порог.

С мая прошлого года среднюю цену бензина и дизтоплива устанавливает Министерство экономики. Исходя из нее, вычисляют граничную цену на АЗС. Так, с учетом наценки сейчас бензин может стоить максимум 34,25 грн/л, а дизтопливо – 33,84 грн/л. Но это не касается премиального сегмента.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
317
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
223
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
252
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
362
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
321
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
371
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
349
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
332
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
254
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.1т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.2т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
765
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
312
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
323
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
702
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
370
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
556
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
582
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
469
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
2.3т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
426
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
406
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
401
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
404
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
514
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
390
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
571
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
390
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
477
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
443
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
490
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
357
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
964
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
564
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
558
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
470
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.3т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
357
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie