Цены в Украине в 2022 году: что прогнозирует НБУ

Какие факторы будут влиять на инфляцию
28-01-2022, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Цены в Украине в 2022 году: что прогнозирует НБУ
2.4т

В 2022 году инфляция в Украине замедлится до 7,7%, ее динамика будет довольно неоднородной, учитывая эффекты базы сравнения. В то же время возвращение инфляции к целевому диапазону НБУ 5% ± 1 п.п. ожидается лишь в середине 2023 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Инфляционный отчет" Национального банка Украины (январь 2022 года).

Ухудшение условий

"Достижению цели будет мешать прежде всего высокая стоимость энергоносителей. Это не только будет давить на производственные расходы, но и потребует постепенной корректировки тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - говорится в отчете.

По прогнозу НБУ, более длительным будет сохранение высокой продовольственной инфляции, прежде всего для продукции, содержащей значительную долю энергозатрат (подсолнечное масло, сахар, хлеб, тепличные овощи). Сектор услуг также будет переносить в цены более высокие энергозатраты. В дальнейшем будут реализовываться и вторичные эффекты от роста расходов бизнеса на сырье и оплату труда.

"Будет сохраняться и значительное ценовое давление со стороны стран - торговых партнеров Украины, в которых инфляция лишь приближается к пиковым значениям", - говорится в отчете.

Кроме того, сдерживать замедление инфляции также будет устойчивый внутренний потребительский спрос.

Угроза войны и девальвация гривны

По прогнозу НБУ, существенной преградой для более быстрого снижения уровня инфляции является ухудшение информационной среды на фоне геополитической напряженности в конце 2021 года - начале 2022 года.

"Это сказалось на настроениях различных групп экономических субъектов и вызвало девальвационное давление на гривну, формируя дополнительное ценовое давление в ближайшие месяцы через курсовой канал и канал ожиданий", - говорится в документе.

Факторы снижения инфляции

Постепенному снижению инфляции будут способствовать усиление монетарной политики НБУ, коррекция мировых цен на сырьевые товары, влияние рекордных прошлогодних урожаев. Дополнительное влияние окажет утоление мирового инфляционного всплеска и исчерпание последствий пандемии, что, в частности, отразится в более существенной коррекции цен на сырье, продовольствие и логистику.

"Учитывая мощность проинфляционных факторов и потребность дальнейшей поддержки постпандемического восстановления экономики, возвращение инфляции к целевому диапазону 5% ± 1 п. п. При соблюдении заложенных в базовый сценарий монетарных условий ожидается в середине 2023 года", - говорится в отчете.

Регулируемые цены

Административная инфляция росла медленнее, чем прогнозировалось, однако в дальнейшем будет вносить основной вклад в рост ИПЦ. В то же время цены на топливо будут иметь дезинфляционное влияние в IV квартале.

Несмотря на подорожание алкогольной продукции, повышение тарифов на стационарную телефонную связь и повышение комиссионного сбора на железнодорожные билеты, административная инфляция снижалась - с 17,1% г/г в сентябре до 13,6% г/г в декабре. Это связано прежде всего с введением еще в мае годовых цен на газ.

Значительные темпы административной составляющей прежде всего будут определять дальнейшее подорожание табачной продукции из-за планового ежегодного повышения акцизов. В целом административная составляющая инфляции останется самой высокой среди других компонентов ИПЦ на всем прогнозном периоде, говорится в отчете.

Цены на продукты

Несмотря на рекордные урожаи 2021 года, продовольственная инфляция в ближайшие кварталы все еще будет оставаться высокой из-за давления со стороны цен на энергию. В то же время коррекция мировых цен на продовольствие и энергоресурсы, а также более высокие урожаи плодово-ягодной продукции обусловят постепенное замедление продовольственной инфляции в течение 2022 года.

"В дальнейшем при условии отсутствия значительных шоков предложения прогнозируется, что продовольственная инфляция (как сырых продуктов, так и обработанных) стабилизируется в пределах 3-4% в год и будет поддерживаться прежде всего ростом доходов населения", - отметили в НБУ.

Базовая инфляция

По прогнозу НБУ, фундаментальное инфляционное давление в краткосрочной перспективе будет повышенным - базовая инфляция будет оставаться на уровне около 8% г/г из-за вторичных эффектов переноса производственных затрат. В дальнейшем же давление ослабится под влиянием более жесткой монетарной политики, а также снижения мировой инфляции, что скажется прежде всего на товарах и услугах со значительной импортной составляющей.

"Как следствие, базовая инфляция в течение текущего года притормозит до 6%, а в последующие два года - до примерно 4%", - говорится в документе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
103
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
161
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
210
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
223
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
323
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
563
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
246
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
242
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
343
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
372
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
319
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
553
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
321
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
306
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
307
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.3т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
304
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
471
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
395
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
313
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
282
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
339
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
279
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
635
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
466
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
3.3т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
315
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
275
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
302
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
353
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
608
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
614
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
488
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
881
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
371
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
484
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie