Цены в Украине в 2022 году: что прогнозирует НБУ

Какие факторы будут влиять на инфляцию
28-01-2022, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Цены в Украине в 2022 году: что прогнозирует НБУ
2.6т

В 2022 году инфляция в Украине замедлится до 7,7%, ее динамика будет довольно неоднородной, учитывая эффекты базы сравнения. В то же время возвращение инфляции к целевому диапазону НБУ 5% ± 1 п.п. ожидается лишь в середине 2023 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Инфляционный отчет" Национального банка Украины (январь 2022 года).

Ухудшение условий

"Достижению цели будет мешать прежде всего высокая стоимость энергоносителей. Это не только будет давить на производственные расходы, но и потребует постепенной корректировки тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - говорится в отчете.

По прогнозу НБУ, более длительным будет сохранение высокой продовольственной инфляции, прежде всего для продукции, содержащей значительную долю энергозатрат (подсолнечное масло, сахар, хлеб, тепличные овощи). Сектор услуг также будет переносить в цены более высокие энергозатраты. В дальнейшем будут реализовываться и вторичные эффекты от роста расходов бизнеса на сырье и оплату труда.

"Будет сохраняться и значительное ценовое давление со стороны стран - торговых партнеров Украины, в которых инфляция лишь приближается к пиковым значениям", - говорится в отчете.

Кроме того, сдерживать замедление инфляции также будет устойчивый внутренний потребительский спрос.

Угроза войны и девальвация гривны

По прогнозу НБУ, существенной преградой для более быстрого снижения уровня инфляции является ухудшение информационной среды на фоне геополитической напряженности в конце 2021 года - начале 2022 года.

"Это сказалось на настроениях различных групп экономических субъектов и вызвало девальвационное давление на гривну, формируя дополнительное ценовое давление в ближайшие месяцы через курсовой канал и канал ожиданий", - говорится в документе.

Факторы снижения инфляции

Постепенному снижению инфляции будут способствовать усиление монетарной политики НБУ, коррекция мировых цен на сырьевые товары, влияние рекордных прошлогодних урожаев. Дополнительное влияние окажет утоление мирового инфляционного всплеска и исчерпание последствий пандемии, что, в частности, отразится в более существенной коррекции цен на сырье, продовольствие и логистику.

"Учитывая мощность проинфляционных факторов и потребность дальнейшей поддержки постпандемического восстановления экономики, возвращение инфляции к целевому диапазону 5% ± 1 п. п. При соблюдении заложенных в базовый сценарий монетарных условий ожидается в середине 2023 года", - говорится в отчете.

Регулируемые цены

Административная инфляция росла медленнее, чем прогнозировалось, однако в дальнейшем будет вносить основной вклад в рост ИПЦ. В то же время цены на топливо будут иметь дезинфляционное влияние в IV квартале.

Несмотря на подорожание алкогольной продукции, повышение тарифов на стационарную телефонную связь и повышение комиссионного сбора на железнодорожные билеты, административная инфляция снижалась - с 17,1% г/г в сентябре до 13,6% г/г в декабре. Это связано прежде всего с введением еще в мае годовых цен на газ.

Значительные темпы административной составляющей прежде всего будут определять дальнейшее подорожание табачной продукции из-за планового ежегодного повышения акцизов. В целом административная составляющая инфляции останется самой высокой среди других компонентов ИПЦ на всем прогнозном периоде, говорится в отчете.

Цены на продукты

Несмотря на рекордные урожаи 2021 года, продовольственная инфляция в ближайшие кварталы все еще будет оставаться высокой из-за давления со стороны цен на энергию. В то же время коррекция мировых цен на продовольствие и энергоресурсы, а также более высокие урожаи плодово-ягодной продукции обусловят постепенное замедление продовольственной инфляции в течение 2022 года.

"В дальнейшем при условии отсутствия значительных шоков предложения прогнозируется, что продовольственная инфляция (как сырых продуктов, так и обработанных) стабилизируется в пределах 3-4% в год и будет поддерживаться прежде всего ростом доходов населения", - отметили в НБУ.

Базовая инфляция

По прогнозу НБУ, фундаментальное инфляционное давление в краткосрочной перспективе будет повышенным - базовая инфляция будет оставаться на уровне около 8% г/г из-за вторичных эффектов переноса производственных затрат. В дальнейшем же давление ослабится под влиянием более жесткой монетарной политики, а также снижения мировой инфляции, что скажется прежде всего на товарах и услугах со значительной импортной составляющей.

"Как следствие, базовая инфляция в течение текущего года притормозит до 6%, а в последующие два года - до примерно 4%", - говорится в документе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
188
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
218
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
304
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
343
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
466
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
301
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
338
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
310
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
383
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
668
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
372
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
363
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
742
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
424
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
344
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
471
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
423
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
355
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
502
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
516
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
952
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
703
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
3.6т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
824
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
476
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
515
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
379
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
675
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
525
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
498
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
642
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
411
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
494
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
329
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
499
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
387
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
635
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie