Цены на АЗС: бензин скоро обойдется в 35 грн/л

И это далеко не предел
28-01-2022, 13:13 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Цены на АЗС: бензин скоро обойдется в 35 грн/л

В январе динамика роста цен бензина и дизеля ускорилась, несмотря на госрегулирование – уже сейчас на украинских заправках граничная стоимость бензинов составляет 34,25 грн/л, а средняя, по данным "Консалтинговой группы А-95", – 31,84 грн/л и 32,72 грн/л за топливо марок А-92 и А-95 соответственно.

Однако, как считают некоторые эксперты, это далеко не предел. По их мнению, к подорожанию горючего приводит рост стоимости инвалют в Украине, и нефти – в мире.

Между тем обе составляющие еще не исчерпали своего потенциала роста, а в дальнейшем к ним добавится фактор "высокого" сезона спроса на топливо.

Однако часть опрошенных UBR.ua экспертов полагают, что прямой взаимосвязи между биржевыми ценами на нефть и стоимостью топлив в опте и рознице не существует.

Более сильная привязка этих показателей друг к другу появилась из-за формулы государственного расчета предельных цен на бензин и дизель, которая не помогает сдерживать удорожание, а, вопреки замыслу, стимулирует розничные сети на АЗС увеличивать свои расценки.

Котировки нефти, доллар и евро

Как ранее объясняли UBR.ua эксперты топливного рынка, каждый доллар в баррели нефти составляет около $6-7 в оптовой цене бензина и дизеля. Рост оптовых цен на этот уровень добавляет к каждому литру в рознице 20 копеек, указывал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

В четверг, 27 января, фьючерсные цены на март барреля эталонной марки нефти Brent, которые лишь недавно достигли максимумов с 2014 года, по результатам торгов среды на Лондонской бирже ICE Futures повысились еще на 2,43%, до $90.

Как мировые, так и украинские эксперты прогнозируют, что в 2022 году Brent может покориться отметка в $100/барр., а по оценкам конгломерата финансовых компаний Bank of America – и до $120/барр.

Между тем еще в декабре Brent торговался на уровне $70-75 за баррель. Стремительный рост его стоимости начался с конца декабря.

"Сейчас основная цель рынка – $100/барр., и я полагаю, что движение к этому уровню продолжится. Накануне в США обнародовали информацию, согласно которой их запасы нефти снизились на 800 тыс. баррелей, при предыдущих ожиданиях снижения на 400 тыс. баррелей. Также сохраняется и спрос: из-за штамма "Омикрон" все больше людей переходит с общественного на личный транспорт", – перечисляет нам факторы, стимулирующие удорожание черного золота, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

По его мнению, динамика роста котировок может несколько замедлиться, среди прочего, из-за праздничных нерабочих дней в Китае (31 января-6 февраля) и проведения там Олимпиады (4-20 февраля), что снизит глобальный спрос на топливо.

Затем, примерно со второй половины февраля, котировки снова начнут расти, считает Шевчишин.

"Однако из-за политической напряженности между США, Россией и Украиной ситуация является труднопронозируемой", – подчеркнул эксперт в беседе с UBR.ua.

Украина является нетто-импортером бензина и дизтоплива, импортируя примерно три четверти своих потребностей в горючем, указывает замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Из-за этого удорожание инвалют также в значительной степени влияет на стоимость топлива в стране.

В то же время гривна на этой неделе продолжила падение к доллару, вплотную подобравшись к отметке в 29 грн/$ по официальному курсу. Главным образом давление на нее оказывают психологические факторы – иностранные инвесторы выходят из украинских активов на опасениях возможного российского вторжения.

Но даже если в дальнейшем политическая напряженность спадет, американская валюта может продолжить удорожание – к этому ее простимулирует решение Федеральной резервной системы США по сворачиванию программы выкупа активов для поддержки экономики, запланированное на март, а также ожидаемое позже повышение ключевой ставки.

Усиливает зависимость цен топлива от курса инвалют привязка уровня акцизного налога не к гривне, а к евро. Сейчас, отмечает гендиректор сети АЗС SunOil Леонид Косянчук, в стоимости литра бензина 12 грн приходится на акциз.

"В то же время рост доллара на одну гривну добавляет к цене литра бензина примерно 60-70 копеек. Удорожание инвалют очень быстро отображается на стоимости топлива, так как АЗС нужно как минимум еженедельно закупать новые объемы валюты", – объяснил в разговоре с UBR.ua Косянчук.

К вышеуказанным факторам в скором времени добавится сезон сбора урожая – агросектор начнет бронировать топливо для этих потребностей.

"Высока вероятность, что средняя стоимость бензина в скором времени повысится до 35 грн/л", – отмечает Шевчишин.

Как в свою очередь отмечал UBR.ua директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин, удорожание доллара и рост нефтяных котировок может привести к росту предельной цены бензинов, которую устанавливают премиальные АЗС, до 40 грн/л к 12 февраля, когда Минэкономики обнародует новые расчеты граничных розничных цен.

Госрегулирование не помогает

Вместе с тем прямой взаимосвязи между котировками фьючерсов на нефть и розничной стоимостью нефтепродуктов не существует, уверена часть наших собеседников. Геннадий Рябцев, ссылаясь на математические расчеты, указал, что коэффициент корреляции этих показателей находится на отметке 0,28, то есть является низким.

"О сильной зависимости свидетельствует коэффициент выше 0,7, о слабой – ниже 0,3", – объяснил эксперт.

Дело в том, что фьючерсные контракты на нефть, с одной стороны, показывают лишь ее возможную стоимость в будущем, а с другой – далеко не всегда реализовываются. Как указывает Рябцев, ранее это происходило только с одним из 100 фьючерсных контрактов на нефть.

Помимо курса гривны и спроса, напрямую на розничную цену топлив влияет их импортная стоимость у трейдеров. Как отмечает Рябцев, с начала 2022 года она также выросла на 15%.

"Каждый процент роста цены топлива на границе Украины в среднем добавляет 10 копеек к литру на стеле. С учетом роста курса доллара, в рознице бензин должен был подорожать приблизительно на 2,5 грн/л", – говорит эксперт, указывая, что топливо в итоге выросло сверх этих значений.

Проблема, по его мнению, в том, что Минэкономики в своих ежедекадных расчетах средней и граничной цены топлив (которая составляет +5 грн/л от средней цены для бензинов и +7 грн/л для ДТ), помимо курса НБУ, логистических затрат и таможенных платежей (акциза и НДС), привязывается не к стоимости импортного топлива, поставляемого в Украину, а к европейским котировкам нефтепродуктов агентства Platts CIF NWE.

Между тем, говорит Рябцев, котировки, рассчитываемые Platts, в большей степени зависят от котировок нефти и "совсем не отражают соотношение спроса и предложения".

"Более того, "Нафтогаз Украина", который рассчитывает для Минэкономики среднюю стоимость бензина и дизеля, исходит из котировок Platts по поставкам нефтепродуктов только речными баржами на побережье Северного моря в интервале от Амстердама до Антверпена. Непонятно, почему расчеты не привязаны к котировкам топлив, поставляемых через Одессу или Мозырь", – вопрошает Рябцев, аргументируя свое мнение об абсолютной необъективности госрегулирования Минэкономики.

Замдиректора НТЦ "Психея" уверен, что розничным сетям, которые из-за 15% удорожания импортного ресурса на границе с Украиной к 24 января уже повысили стоимость бензина более чем на 1,5 грн/л, рыночная конъюнктура позволяла поднять показатели на стелах еще примерно на 70 копеек.

Но Минэкономики, на основании расчетов "Нафтогаза", рекомендовало повысить цены на 1,33 грн/л для бензинов и на 1,68 грн/л – для ДТ.

"Продавцы потерли руки и побежали обновлять ценники", – констатирует Рябцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
86
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
251
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
436
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
494
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
462
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
585
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
218
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
213
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
448
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
574
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
339
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
496
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
697
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
304
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
321
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
388
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
312
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
396
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
448
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
394
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
815
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
862
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
448
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
409
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
439
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
399
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
460
12:07
Ожидается чередование дождливой и солнечной погоды: прогноз на неделю
350
11:49
Украинские фермеры начали бесплатно раздавать лук
491
11:31
Консульства Украины прекращают предоставление услуг гражданам призывного возраста, – СМИ
документ
620
11:13
Новый пакет военной помощи: что США отправят в Украину
539
10:55
Гороскоп на 23 апреля по картам таро: кто сможет реализовать давние мечты
615
10:37
Праздники в мае: будут ли дополнительные выходные
427
10:19
Цены на продукты: стоимость некоторых товаров уменьшилась
388
10:01
Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС не целесообразно, - эксперт
591
09:43
Без осадков и умеренно тепло: прогноз погоды на сегодня
345
09:25
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
845
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie