Коров пустят под нож: домашнее молоко может исчезнуть с рынков

Почему селянам запрещают зарабатывать на молоке
26-01-2022, 17:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Коров пустят под нож: домашнее молоко может исчезнуть с рынков
15.2т

Домашнее молоко может исчезнуть с продуктовых рынков.

На днях Минэкономики выставило на общественное обсуждение проект приказа об утверждении гигиенических требований к мелкотоварному производству и обороту молока.

В пояснительной записке указано, что цель нововведений - повысить качество молочного сырья и адаптировать украинское законодательство к европейским нормам.

Напомним: в Европе львиная доля молока производится на крупных фермах и в фермерских хозяйствах, которые имеют специальное оборудование и выдерживают нормативы по качеству (жирность, бактериальная чистота и прочее). В Украине много молока по-прежнему производится в частных домохозйствах. Понятно, что доильных аппаратов и специальных холодильников там нет.

В итоге, якобы, страдает качество молочного сырья, и по этой причине наша молочка непроходная в ЕС.

Гонения на бабушек, которые продают молоко на рынках и сдают его на переработку, начались уже давно. Одно время хотели полностью запретить базарную торговлю молоком.

"Госпотребслужба усилила проверки. Но потом началась эпидемия, и рейды прекратились. Но наши обязательства перед ЕС никуда не делись", - говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Суть нового проекта проста - если хочешь торговать молоком, нужно придерживаться нормативов. В частности, покупать доильные аппараты (затраты на которые в Минэкономики оценивают в 14 тысяч гривен за штуку). А нет - можно держать корову только для обеспечения собственных потребностей, в продажу такое молоко не пойдет.

Понятно, что 14 тысяч гривен для среднестатистического жителя села - немалая сумма, поэтому не факт, что доильные аппараты станут массово покупать. Поэтому домашнее молоко может стать деликатесом.

"Что касается молока на переработку, то, скорее всего, вырастет импорт молочного сырья к нам из Европы. Уже сейчас идут поставки так называемых молочных полуфабрикатов, которые доводятся до готовности на наших заводах", - отмечает Пендзин.

Разбирались, что будет с домашним молоком, и почему селянам запрещают на нем зарабатывать.

Свой ветеринар и 14 тысяч на доильный аппарат

В новом проекте Минэкономики прописываются требования к производству и обороту молока.

В частности, производители должны вести обязательные записи о здоровье животного и хранить их не менее трех месяцев после сдачи сырья на заготовительный пункт. Сырое молоко должно быть получено только от идентифицированных коров, которым обеспечивается постоянный ветеринарный надзор. Те же антибиотики скоту можно колоть только с разрешения ветеринара и строго по показаниям.

Производители молока должны и сами постоянно следить за здоровьем коров. В частности, проводить исследования молока на скрытые формы воспаления вымени не реже одного раза в месяц.

Есть требования и к помещению, где доят коров. К примеру, там должны регулярно мыть полы и проводить дезинфекцию, оборудовать помещение можно лишь материалами, которые не накапливают грязь и влагу и легко очищаются. Понятно, что сельские сараи этим критериям вряд ли соответствуют.

Отдельное помещение должно быть и для хранения молока. Обязательное требование - наличие специального холодильного оборудования.

Также, если молоко идет на продажу, нужно использовать доильные аппараты.

По самому молоку нормы следующие - нельзя смешивать разные надои, нужно хранить при температуре не выше 8 градусов (при транспортировке - не выше 10 градусов).

Заготовительные пункты должны приостановить прием молока, если в нем обнаружатся следы ветеринарных препаратов.

В анализе регуляторного влияния нововведений в Минэкономики отметили, что, по состоянию на 2021 год в Украине насчитывается порядка 4 млн сельских домохозяйств, из которых 776 тысяч держат коров и больше 2 млн - коз. Мелкотоварные хозяйства обеспечивают 70% производства в Украине. Но на заводскую переработку идет только 23%. "47% молока остается вне контроля государства и создает "серую зону", что в свою очередь создает неконкурентные условия на рынке. К примеру, ветеринарные проверки проходят только порядка 40% коров, которые содержатся в частных домохозяйствах, а контроль качества - 16% молока. Можно предположить, что молоко «серой зоны» реализуется на агропродовольственных и стихийных рынках или неофициально поставляется через посредников на перерабатывающие мощности", - отмечают в Минэкономики.

Такая тенденция спровоцировала массовое закрытие специально оборудованных заготовительных пунктов. С 2018 года их количество уменьшилось на 44%, а в некоторых регионах еще больше (к примеру, в Винницкой и Черновицкой областях).

Те, что работают официально, дают такую статистику: в 2020 году из 708 тысяч тонн молока от частных хозяйств 83% - это молоко первого сорта (хотя Украина обязалась от него отказаться, конечный срок приема такого сырья - 1 января 2023 года), есть даже молоко второго сорта. А вот сырья сорта «экстра» селяне вообще не поставляли.

"Учитывая значительный объем молока первого сорта, можно прогнозировать риск дефицита молока как сырья и, как следствие, повышение цен на молочные продукты", - отмечается в анализе регуляторного влияния Минэкономики.

То есть, Минэкономики предлагает начать улучшать качество молока прямо сейчас.

Для этого хотят обязать селян, как миниамум, покупать доильное оборудование. В Минэкономики оценили затраты на один доильный аппарат в 14 тысяч гривен. Приобретать их придется больше чем 126,5 тысячам домохозяйств, которые держат до трех коров. То есть, общие затраты селян составят почти 1,8 млн гривен.

При этом в проекте ничего не сказано, к примеру, о льготных кредитах или компенсациях селянам, для которых 14 тысяч - немалые деньги.

Государство потратится на другое - проверки. В Минэкономики отметили, что обучение специалистов Госпотребслужбы по новым требованиям обойдется в 155,4 тысячи гривен. Но зато, если увеличится экспорт украинской молочки (ожидается рост на 15%), поставщики получат дополнительно около 430 млн долларов в год.

Как рассказал нам Игорь Присяжнюк, врач ветеринарной медицины и эксперт Ассоциации производителей молока по биобезопасности и качеству (участвовал в рабочей группе по подготовке проекта Минэкономики) собственно, никаких невыполнимых требований в проекте Минэкономики нет.

"Практически все нормы уже есть в разных законах и подзаконных актах. В новом документе их просто собрали в своего рода методичку для мелкотоварных производителей. Все мы хотим получать качественный продукт. А,если, к примеру, бабушка, у которой в хозяйстве три коровы, продаст на рынке 100 литров молока от больного животного, то может заразиться сразу 30 семей", - говорит Присяжнюк.

"Пустят коров под нож"

Как говорит Олег Пендзин, определенная логика в требованиях Минэкономики есть.

"Молоко, которое получают от частных домохозяйств, не отличается высоким качеством, особенно, по такому показателю как бактериальная чистота. Наши молокозаводы, которые уже внедрили европейские технологии, вообще не могут его использовать. В итоге импортируют молочное сырье из Польши, Чехии, Словакии. А сырье от бабушек пускают в лучшем случае на сухое молоко. Поэтому попытка прописать нормативы для молока понятна. Другой вопрос как новые требования будут воплощаться в жизнь. Где бабушки возьмут по 14 тысяч гривен на доильные аппараты, если им за газ платить нечем? А, если молоко нельзя будет продавать на базарах, за что эти самые бабушки будут жить? Ведь не секрет, что многие селяне сегодня выживают только за счет своего хозяйства, в том числе, продавая молоко", - говорит Пендзин.

По его словам, если требования к молочному сырью повысят, и молоко от частников станет непроходным для переработки, увеличится доля импорта. "Дефицита молока не будет. Мы живем в рынке, к нам тут же начнут поставлять еще больше полу- обработанного молочного сырья из Европы. Таким образом, будем пить европейское молоко и есть европейские сыры и йогурты. Другой вопрос, что будет с молочным поголовьем в частных хозяйствах. Один из вариантов - станут продавать на рынках, как и сейчас, к каждой бабушке проверяющего не приставят. Но, скорее всего, люди просто начнут вырезать коров. В итоге молочное стадо в Украине, которое и так из года в год уменьшается, станет еще меньше", - подытожил Пендзин.

Понятно, что если домашнее молоко пропадет с рынков, любители такой продукции будут вынуждены искать альтернативу, скажем, покупать молокопродукты с отметкой "эко ", а они, как правило, намного дороже.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
885
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
611
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
489
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
492
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
637
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.1т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
410
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
648
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
898
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.5т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
491
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.2т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
577
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
813
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
889
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
462
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.2т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
836
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
777
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.7т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
523
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.6т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
862
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
401
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
834
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
472
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
434
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
464
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.3т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
471
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
922
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
991
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
818
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
917
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie